Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2519727 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2355 : 15 Февраля 2016, 22:33:14 »

Вообще-то я говорила о Евангелие, о Заповедях , о Любви Божией- при чем здесь папа и все остальные... И что Патриарх уже сказал, что мы примем всё, что есть у католиков?Мы что, уже соединили церкви? И при чем здесь Символ Веры? Разве он не из Евангелия вытекает? Извините,Лена, Наташа, но жизнь свою мы должны по Евангелию строить, а всё Евангелие о Любви глаголет... Христос дружил с блудницами и мытарями, по вашим рассуждениям его правильно осуждали книжники и фарисеи? А кто первый в Рай вошел с Господом? Разбойник,много сделавший зла, убийств неповинных душ, по вашей логике Христос и не должен был даже общаться с ним... Если наша Вера крепка и незыблима, то чего нам бояться общения с католиками?  Аще с нами Бог, то кто же на ны
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2356 : 15 Февраля 2016, 22:36:12 »

В православии тоже есть святые с именем Валентин, но к католическому Валентину они не имеют никакого отношения:

Валентин - сильный [лат.]
- (Белов), иерей, сщмч.: Ин. 7 || Новомуч.
- Доростольский, мч.: Ап. 24
- Интерамский (Италийский), еп., сщмч.: Ил. 30
- (Корниенко), мч.: Н. 19 || Новомуч.
- (Лукьянов), иером., прмч.: М. 19 || Новомуч.
- (Никольский), иерей, сщмч.: С. 21 || Нижег.; Новомуч.
- Римлянин, пресвитер, сщмч.: Ил. 6
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2357 : 15 Февраля 2016, 22:38:05 »

" Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас."

Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2358 : 15 Февраля 2016, 22:40:01 »

Прости меня Наташа (К), но в твоих высказываниях вижу пока только одни эпитеты с лозунгами - и ничего внятного.
Записан

Гость
« Ответ #2359 : 15 Февраля 2016, 22:45:19 »

Павел! Лена имела в виду вот это-
"С одобрения священного собора учим и постановляем мы, как Богом откровенный нам догмат, что Римский папа, когда говорит ex cathedra, т.е. при отправлении своих обязанностей пастыря и учителя всех христиан, и, на основании свыше дарованной ему апостольской власти, определяет учение, касающееся веры или нравов и обязательное для всей церкви, то обладает, в силу обещанной ему в лице св. Петра Божественной помощи, непогрешимостью, которую Божественный Искупитель даровал своей церкви. Вследствие этого постановления Римского папы, по собственной присущей им силе и независимо от одобрения церкви, не подлежат никаким изменениям. Кто же дерзнет, чего Боже сохрани, возражать против сего нашего постановления, тот да будет предан проклятию и отлучен от церкви."

Декрет о непогрешимости Папы. 18 июля 1870 года.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2360 : 15 Февраля 2016, 22:45:35 »

Когда Валентин еще не венчал геев  

http://www.pravmir.ru/vtoraya-rodina-svyatogo-valentina/

http://www.pravmir.ru/k-moshham-svyashhennomuchenika-valentina-prishli-poklonitsya-10-000-veruyushhix/  

http://www.pravmir.ru/mitropolit-krasnoyarskij-panteleimon-moshhi-sv-valentina-my-privozim-ne-radi-shou-a-dlya-isceleniya-dush-i-tel/    
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2361 : 15 Февраля 2016, 22:49:36 »

Павел! Лена имела в виду вот это-
"С одобрения священного собора учим и постановляем мы, как Богом откровенный нам догмат, что Римский папа, когда говорит ex cathedra, т.е. при отправлении своих обязанностей пастыря и учителя всех христиан, и, на основании свыше дарованной ему апостольской власти, определяет учение, касающееся веры или нравов и обязательное для всей церкви, то обладает, в силу обещанной ему в лице св. Петра Божественной помощи, непогрешимостью, которую Божественный Искупитель даровал своей церкви. Вследствие этого постановления Римского папы, по собственной присущей им силе и независимо от одобрения церкви, не подлежат никаким изменениям. Кто же дерзнет, чего Боже сохрани, возражать против сего нашего постановления, тот да будет предан проклятию и отлучен от церкви."


Я знаю. Но это говорит лишь о том, что папа имеет голос решающий, а не то, что он "крут" потому что папа.
принцип ex catedra, по кр.мере, разумно обоснован.
А то у нас то каждый поп, что на амвоне, мнит себя и мнят его  "экс кафедра"
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2362 : 15 Февраля 2016, 22:52:46 »

Павел, раз уж такой вумный: почему такие разногласия об этом святом?
Отчего помещают сведения о том, что я указала выше и теперь то, о чем ведаешь ты?
Где правда? Что, вообще, происходит?
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2363 : 15 Февраля 2016, 22:53:33 »

Прости меня Наташа (К), но в твоих высказываниях вижу пока только одни эпитеты с лозунгами - и ничего внятного.


Ну извини, как могу, так и выражаю то, что чувствую. Не владею таким слогом, как у тебя...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #2364 : 15 Февраля 2016, 23:12:57 »

Павел поместил сведения о св. Валентине  для греко-католиков! Все в этой статье притянуто за уши. Греко-католическая уния была подписана в 1596 году, но к унии не сразу примкнули православные церкви.  Данный храм был построен в 1728 году  на месте православной деревянной церкви 1558 года.   Да и католики говорят, что вся эта шумиха с днем св. Валентина- пиар ход для поднятия потребительского спроса.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 23:21:40 от Галина Б. » Записан

Гость
« Ответ #2365 : 15 Февраля 2016, 23:24:20 »

Я думаю, поместил он три ссылки для того, чтобы показать всю абсурдность ситуации. У нас поклонялись мощам святого, с согласия священноначалия. Никто не был против.

А доподлинно про него мало, что известно, если верить вики, скорее 14 февраля-это как у нас масленица.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 23:32:13 от Наталья1234 » Записан

Гость
« Ответ #2366 : 16 Февраля 2016, 08:17:18 »

Почитайте коменты-народ волнуется.

http://www.pravoslavie.ru/90518.html
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 08:29:44 от Наталья1234 » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2367 : 16 Февраля 2016, 09:36:02 »

Спасибо Наташа. Все внимательно прочитала... но при всем этом согласна с теми, кто считает, что Патриарх знает, что делает. А посему- надо молиться и Господь все управит... А с авторами статьи согласна  на 100 процентов, я вчера о том же говорила, но не умею высказать правильно... Молиться надо и сверять всё по Евангелию...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2368 : 16 Февраля 2016, 10:05:18 »

Сила мертвая и силы грядущие. Ф.М. Достоевский о католичестве
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #2369 : 16 Февраля 2016, 10:15:28 »

... но при всем этом согласна с теми, кто считает, что Патриарх знает, что делает. А посему- надо молиться и Господь все управит... А с авторами статьи согласна  на 100 процентов, я вчера о том же говорила, но не умею высказать правильно... Молиться надо и сверять всё по Евангелию...

Я внимательно ничего не читала, я давно начиталась в контакте и на других форумах и сайтах об этом, одни искушения. Согласно с тобой Наташа и вполне тебя поддерживаю, не нашего ума дело Патриарха судить, у нас нет столько ума и Благодати, и ничего мы не знаем в целом а только то что нам вбрасывают в интернете для нашего смущения и для того чтобы усомниться в нашем Патриархе. А мы сами кто "Святые" судим кого то а сами дальше своего носа не видим. Бог нас судить будет каждому свое а не то как мы Патриарха судили. Честно говоря совсем не интересно стало на форум заходить одни искушения. Простите.
 
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 10:17:03 от Марина) » Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines