Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 157 158 [159] 160 161 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2519986 раз)

Гость
« Ответ #2370 : 16 Февраля 2016, 10:25:47 »



Соц опрос на Православии.ру.

Как вы считаете, насколько важно сейчас объединить усилия
Поместных Православных Церквей с различными христианскими конфессиями для защиты гонимых христиан и традиционных ценностей:

2163 голоса

    Это крайне необходимо.33.15%
    Это может быть полезным.28.25%
    Сомневаюсь, что от этого будет польза.16.46%
    Это бесполезно.4.3%
    Это принесет вред.17.85%

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2371 : 16 Февраля 2016, 10:53:09 »

Почитайте коменты-народ волнуется.

http://www.pravoslavie.ru/90518.html

Этот комментарий хочу привести полностью:

Николай15 февраля 2016, 00:00

Святые отцы Православной Церкви не знали таких понятий как «христианские церкви» или «инославные конфессии». Ересь всегда называлась ересью, а ее последователей – еретиками. Истинная Церковь Христова – это Церковь Святая Православная, а все прочие, именующие себя «христианскими» есть еретические сообщества. Очень печально, что ныне забыты многие слова богоносных подвижников. Святитель Игнатий Брянчанинов: Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство! …Вы говорите: «еретики те же христиане». Откуда Вы это взяли? Разве кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульныя ереси! Иначе разсуждают об этом истинные христиане! Многочисленные сонмы святых прияли венец мученический, предпочли лютейшия и продолжительнейшия муки, темницу, изгнание, нежели согласиться на участие с еретиками в их богохульном учении. Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелию. Ересь – грех ума. Ересь – более грех диавольский, нежели человеческий; она – дщерь диавола, его изобретение, – нечестие, близкое к идолопоклонству. Отцы обыкновенно называют идолопоклонство нечестием, а ересь – злочестием. В идолопоклонстве диавол принимает себе божескую честь от ослепленных человеков, ересию он делает слепотствующих человеков участниками своего главнаго греха – богохульства. Кто прочитает со вниманием «Деяния Соборов», тот легко убедится, что характер еретиков – вполне сатанинский. Он увидит их ужасное лицемерие, непомерную гордость, – увидит поведение, составленное из непрерывной лжи, увидит, что они преданы различным низким страстям, увидит, что они, когда имеют возможность, решаются на все ужаснейшия преступления и злодеяния. В особенности замечательно их непримиримая ненависть к чадам истинной Церкви, и жажда крови их!.. Преподобный Амвросий Оптинский: Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской. Во-вторых, будто бы ради прежнего старейшинства и ради численности Римской церкви Православная Церковь имеет потребность в соединении с оной. Но есть суд человеческий, и есть суд Божий. Апостол Павел ясно говорит: «Кое общение свету ко тьме?» (2 Кор. 6, 14), то есть, что свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют, как свидетельствуют о них, на деле исполняющиеся столько столетий, слова святителя Василия Великого: «Истины они не знают, и знать не желают; с теми, кто возвещает им истину, они спорят, а сами утверждают ересь», – как сказано выше. Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих» (Пс. 25, 5). Святой праведный Иоанн Кронштадтский: Сколько погрешностей величайших, гибельных для душ человеческих, выдумала папская церковь – в догматах, в обрядах, в канонических правилах, в богослужении, в злобных отношениях католиков к православным, в хулах и клеветах на Православную Церковь, в ругательствах, обращенных к Православной Церкви и к православным христианам!.. Ненависть к Православию, фанатизм и преследование православных, убийства – проходят красной нитью через все века жизни католичества. От плодов их познаете их. У католиков глава церкви собственно не Христос, а папа, и католики о папе ревнуют, а не о Христе, за папу воюют, а не за Христа, и их «ревность по вере» переходит всегда в фанатизм, страстный, человеконенавистный, остервенелый, фанатизм крови, меча и костров, непримиримости, двоедушия, лжи, хитрости. Архиепископ Аверкий (Таушев): Забывают многие в наше время, что Церковь не какое-либо земное, человеческое учреждение, а учреждение Божественное, высочайшее назначение которого есть спасение душ в жизнь вечную, что в ней – не место какой-либо «политике» или «дипломатии» и недопустимо кривить душой, попирая совесть, во имя каких бы то ни было чисто земных целей, хотя бы и прикрывались они лживо фальшивыми лозунгами «мира всего мира»; «всеобщего блага» и даже мнимой «христианской любви»… Вся эта современная фальшь и шумиха и увлечение какой-то «высшей политикой» и «тайной дипломатией», к чему усиленно теперь привлекаются не только рядовые, но и высшие служители Церкви, ставят себе задачей не что иное, как подготовку будущего мирового владычества антихриста, который должен возглавить единую (объединенную из всех религий мира) лжецерковь и единое всемирное (объединенное из всех национальностей) государство… Лгут на Истину все «экуменисты» и всякого рода «объединители», стремящиеся соединить несоединимое: Правду с беззаконием, Свет со тьмою, Христа с велиаром, верного с неверным (2 Кор. 6,14-15)… Необходимо помнить и знать: не может истинная Церковь Христова вступать в содружество или сотрудничество с врагами Христовыми! Спаси вас, Господи!


Согласна от и до.

Рассуждение - высшая добродетель у человечества. Иногда надо ею пользоваться по назначению!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2372 : 16 Февраля 2016, 10:54:20 »

Я внимательно ничего не читала, я давно начиталась в контакте и на других форумах и сайтах об этом, одни искушения. Согласно с тобой Наташа и вполне тебя поддерживаю, не нашего ума дело Патриарха судить, у нас нет столько ума и Благодати, и ничего мы не знаем в целом а только то что нам вбрасывают в интернете для нашего смущения и для того чтобы усомниться в нашем Патриархе. А мы сами кто "Святые" судим кого то а сами дальше своего носа не видим. Бог нас судить будет каждому свое а не то как мы Патриарха судили. Честно говоря совсем не интересно стало на форум заходить одни искушения. Простите.
Мариночка, здесь ведь не в осуждении Патриарха дело. Встреча на Кубе - историческое событие, влекущее за собой последствия. Какими эти последствия будут, люди верующие пытаются себе представить. Тема разворота к Ватикану не сегодня возникла. Но сегодня стала явной.
Православные верующие волнуются, верный ли курс у нашего корабля спасения. Как это может не волновать? Есть разные точки зрения, всё есть в интернете, информация доступна, но делать выводы, на мой взгляд, рано. Посмотрим, что дальше будет.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2373 : 16 Февраля 2016, 11:04:08 »

Вот! 150 лет назад писатель чувствовал, видел и обозначил "что такое хорошо и что такое плохо". Тогда было только зарево событий. Сейчас мы находимся в его начальной стадии, которое обязательно не преминет быстрого развития. Потому, как дверь уже открыта и даже одна нога уже перешагнула порог. Осталось вторую поставить.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2374 : 16 Февраля 2016, 11:08:03 »

Достоевский эт голова. . тот еще специалист по католичеству....
Сегодня память святителя Николая Японского, равноапостольного, есть над чем задуматься в его житии
 По словам святого Николая, представление русского человека о рядовом японце сводилось к образу «какой-то фигуры в халате, с косичкой на маковке, смешно приседающей и хихикающей». Это происходило от недостатка знаний о Японии. Поэтому следовало, по мысли святителя, «изучить не костюм и внешние приемы японца, а его дух в историческом развитии, словом – изучить его литературу». Вот на это и обратил основное внимание Николай (Касаткин).
http://www.pravoslavie.ru/51989.html   

Не так ли обстоит и с католичеством? Что знают о нем наши перепуганные ревнители? Не более, что папа римскай - есть злобный старик, который токмо тем и озабочен, чтоб евойную туфлю все встречные целовали.
А на самом то деле у них и богословие есть (развито лучше нашего, факт), и святоотеческое предание, и каноническое право.
Поэтому, на всякое наше, в их сторону "гав", есть и ответное "гав" (а чаще "мяв") с их стороны.

Чем защищаемся то? Достоевским. Наминуточку, он жил то когда? Небось на том сайте, про "православие или смерть" заначена и
козырная фраза "Запомни, сынок! У России только два друга: ее армия и флот", что Александр Третий рече.
Правда, прошло лет тридцать, и обернулись друзья сии матроснею пьяною...

Аз есть экуменист, чего и всем желаю. И не стоит пугаться и верить лживым заявам, что "все веры в одну сведут".
Потому что "веры" не в стерильных условиях хранятся, а в некотором культурном поле развиваются.
Это как Шекспира и Пушкина слить воедино. Попробуйте.

Как встретилось в одном из комментариев -- "объединение не с деклараций начинается, а с семинарий. И с того, что в самой обычной церковной лавке, самый обычный прихожанин сможет прочитать про католичество нормальную книжку.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2375 : 16 Февраля 2016, 11:10:40 »

(к посту Аллы, ибо потом еще посты появились, я их пока не читала) Все понятно про волнение и т.п. Но почему это волнение такие формы принимает? Я бы назвала их "бабьи басни", у более радикальных это принимает форму прямого очернения.
 
Из комментария, приведенного Еленой 03: "не может истинная Церковь Христова вступать в содружество или сотрудничество с врагами Христовыми". С каких пор католики стали врагами Христовыми? С тех пор, как некто их к ним причислил? Это рассуждение, которое очень быстро приводит в ересь. Параноидальный бред, обильно снабженный цитатами.

Подобного "православного" радикализма было много и до встречи на Кубе, сейчас радикалы себя проявили в полной мере. Сидят, потирают потные ладошки: "Мы же говорили, а Патриарх-то - казачок засланный и т.п. и т.д."

Поэтому я вполне понимаю Марину и стараюсь пореже заходить на форум, чтобы не читать "опусы" на злободневную тему.

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 11:12:51 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2376 : 16 Февраля 2016, 11:18:20 »

... но при всем этом согласна с теми, кто считает, что Патриарх знает, что делает. А посему- надо молиться и Господь все управит... А с авторами статьи согласна  на 100 процентов, я вчера о том же говорила, но не умею высказать правильно... Молиться надо и сверять всё по Евангелию...

Я внимательно ничего не читала, я давно начиталась в контакте и на других форумах и сайтах об этом, одни искушения. Согласно с тобой Наташа и вполне тебя поддерживаю, не нашего ума дело Патриарха судить, у нас нет столько ума и Благодати, и ничего мы не знаем в целом а только то что нам вбрасывают в интернете для нашего смущения и для того чтобы усомниться в нашем Патриархе. А мы сами кто "Святые" судим кого то а сами дальше своего носа не видим. Бог нас судить будет каждому свое а не то как мы Патриарха судили. Честно говоря совсем не интересно стало на форум заходить одни искушения. Простите.
 

Не знаю, конечно, но мне кажется так и есть, одни искушения, направленные на то, чтобы посеять недоверие, смутить православных, внести раздор и смуту. Верить, доверять и молиться надо за Патриарха, а Господь управит как надо... Я не думаю, что какой-то неизвестный Николай и Ольга Черверикова знают и понимают больше Патриарха и более богословы, чем он. А нас смутить очень легко, мы, практически мало что знаем о событиях многовековой давности, даже, что греха таить и в Евангелии-то разбираемся постольку-поскольку. А туда же-стараемся выносить вердикты: кто прав , кто виноват, что хорошо, что плохо. Чтобы давать оценку надо как минимум хорошо владеть знанием.Лично я не владею почти никак, поэтому доверяю Патриарху
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2377 : 16 Февраля 2016, 11:18:41 »

И еще мысли по поводу. Возможно, такие крупные события и не могут произойти без разделения народа на "лагери". Ведь в свое время и нашу российскую (сергианскую) церковь зарубежная не признавала за истинную. И тоже цитатами сыпали, небось.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2378 : 16 Февраля 2016, 11:19:04 »

Да, Вера, скорее всего ты права в том, что надо меньше сюда заходить, чтобы ни себя, ни других не смущать негожей болтовней.
Терпеть не могу споров, а тут все восстало...
Я, конечно, остаюсь при своем мнении...
Пусть будет то, что и должно быть.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2379 : 16 Февраля 2016, 11:19:30 »

Почему потные?

А вообще, давайте все молчать. И "добрым утром" отмечаться. Чтобы "реже не заходить".

  Без комментария
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2380 : 16 Февраля 2016, 11:24:10 »

...Жизнь то как ключом бьёт!...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2381 : 16 Февраля 2016, 11:25:52 »

А я как-то близко к сердцу переписку не принимаю. Каждый высказывает свою т.зр. доступными ему средствами. С чем-то соглашаюсь, с чем-то нет, что-то вообще не знаю. Да, радикальная часть лютует. Читаю, что люди пишут. Ух как...

Павел, если ты о моей ссылке на Достоевского, то ее я дала просто для ознакомления. Слово "защищаться" несколько удивило.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2382 : 16 Февраля 2016, 11:31:33 »

Я объясню свою резкость. Я знаю людей, которые во всем ищут/искали изъян, всегда и везде, во всех действиях священноначалия и Патриарха. Настольные книги у них - о блаженном старце Алексии и отроке Виталии. (и к слову, я их тоже читала). Чем заканчивается? Три варианта:
+уход из церкви;
+подрывная деятельность изнутри (распространение листовок со всякими пророчествами о конце света, о том, что все плохо и все плохи, кроме избранных старцев);
+ уход в харизматические псевдоправославные секты, как якобы единственные сохранившие истинное православие).

И вот в поднявшемся "волнении" явственно слышу голос этих людей. В чем причина? В нежелании изучать волнующий вопрос, читать, учиться. Ну и еще в личностной незрелости, желание слепо следовать за каким-то сильным вожаком, лидером мнений, как сейчас говорят, а уж что там этот вожак несет - по существу или нет, уже не суть, главное убедительно и с харизмой.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2383 : 16 Февраля 2016, 11:31:45 »


Павел, если ты о моей ссылке на Достоевского, то ее я дала просто для ознакомления. Слово "защищаться" несколько удивило.  
[/quote]

Не про тебя же, а про апологию вечно перепуганных ревнителей говорю.
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #2384 : 16 Февраля 2016, 11:33:19 »

Да, Вера, скорее всего ты права в том, что надо меньше сюда заходить, чтобы ни себя, ни других не смущать негожей болтовней.
Терпеть не могу споров, а тут все восстало...
Я, конечно, остаюсь при своем мнении...
Пусть будет то, что и должно быть.

Лично я полюбила этот форум за то что здесь можно помолиться за братьев и сестер во Христе, а не за то что можно потрепать языком и обсуждать всех и вся в том числе и Патриарха. И старалась никогда не встревать в эти дрязги но видимо вражина поймал и ввел таки во искушение. Спаси всех Господи простите если кого обидела.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Страниц: 1 ... 157 158 [159] 160 161 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines