Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Хочу жить в деревне
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Хочу жить в деревне  (Прочитано 200330 раз)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #90 : 04 Мая 2011, 22:01:06 »

Это-то и обидно, что деревня почти вымерла и кормимся мы в значительной степени заграничными отходами, при огромных сельскохозяйственных территориях. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #91 : 05 Мая 2011, 14:15:14 »

  Когда приехали в Башкирию, узнали для себя много нового. Республика ориетирована на сельское хозяйство, при чем Башкирия вовсе не бедная - здесь много нефти, газа и разных минеральных ископаемых, кот. добываются. Но республиканская политика - поддерживать малоэтажное строительство, то есть частный сектор по-нашему , зарплаты здесь маленькие и люди как могут "крутятся", в частных домах в городе у многих куры, индоутки, держат кроликов, свиней. Пока ехали поездом через всю Россию видели много полей, давно брошенных и уже заросших ,  здесь же всё распахано. Значит, как -то можно поддерживать сельское хозяйство?!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #92 : 05 Мая 2011, 14:21:25 »

 Недалеко от нашей деревни богатый человек по фамилии Лебедев, известный предприниматель, выращивает картошку. Огромные поля, мы на машине как-то там ехали, я поразилась этим пространствам. Всё засеяно картошкой. А мог бы коттеджей настроить, там земля дорогая - прямая разовая выгода. Так нет, занялся сельским хозяйством. Какие ухоженные поля, кустик  к кустику. Всё обработано, полив, никаких сорняков. Очень было  приятно такое увидеть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #93 : 05 Мая 2011, 14:43:14 »

Надя, я отнюдь не хочу сказать, что всё так «шоколадно-мармеладно» в деревнях вообще, а писала я тоже не про какую-нибудь Утопию. В деревне живу с рождения, вижу её "эволюцию" или "деградацию", где как, поездила много.
Возможно, Вы правы, "классической" мою деревню назвать нельзя, но она ТИПИЧНА. Просто мы смотрим с Вами с разных позиций. У Вас вид "снаружи" у меня "изнутри".Сразу оговорюсь, что пишу я это не с оскорблённым чувством за сельчан и не из ложного патриотизма, и уж тем более без всякой обиды на Вас ,и Вас тоже прошу не обижаться. Всё зависит от ЛЮДЕЙ! Как ни банально звучит: есть руки, голова, силы и желание работать ,всё будет :и зарплата , и удобства. Хочется развеять несколько мифов вокруг понятия «деревня» ; опять же, я «Вам не скажу за всю Одессу», прекрасно понимаю, что деревня деревне рознь, отвечаю ровно настолько, насколько позволяет мне опыт коренного сельского жителя.
Миф 1: В деревне все (ну или в большинстве своём) повально пьют. Вопрос: А в городе пьют меньше? Ой- ли! Не думаю. Просто, в большом (да и небольшом) мегаполисе нетрезвые, мягко говоря, люди не так бросаются в глаза, а в деревне все на виду. «Пьют от безнадёги»..Ну это Вы меня извините, о какой безысходности идёт речь? Прекрасная есть пословица: «Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причину». Село у нас небольшое, как это Вам показалось, не много мест, где можно найти себе работу, но при этом, как ни абсурдно, свободные рабочие места есть. Ну ,если у человека нет желания и призвания работать в сфере агропрома, он ищет другие варианты, которые считает более доходными и для себя приемлемыми.  Ну а те, кому и на ферме работать «стрёмно», и в поле пыльно, и «других вариантов» искать не хочется , вот они как раз и составляют небольшую  группу товарищей, которые отираются у магазинов  «от безысходности».
Миф2: Деревня-это непременная разруха, отсутствие элементарных удобств и проч. Об этом много писать не буду, поскольку почти всё сказала в предыдущем посте. Добавлю только, что есть  и у нас дома без газа и воды в доме, но это либо бабушки, о которых внуки забыли, либо «группа товарищей»(см. миф 1.) Ещё вопрос: А мало ли в городе трущоб без света и газа?
Да вообще много их мифов и штампов вокруг деревни! Доходит до смешного. Приехали к моей подруге столичные гости и удивились: «У вас интернет есть? А мы думали, что в деревне и посуду то не моют..»
Для Людмилы Н: Не стоит жалеть о том, что деревня вымирает. Она не вымирает, а «окультуривается», «укрупняется». Частник  коромыслом носящий воду своей корове в состоянии прокормить только себя, где уж ему кормить  город! Фермерство- вот что необходимо поддерживать. А об «огромных сельскохозяйственных территориях» могу сказать следующее. От нас до города, как я писала, путь в 50 км. По обе стороны от шоссе поля. На постсоветском пространстве было больно смотреть, как они стояли полностью заброшены. Сейчас всё аккуратненько вскопано-засеяно.Значит не так уж всё у нас и плохо.
P.S. Я тут посмотрела, с  чего началась эта тема про деревню. Забавно! Задумалась, а могла бы я жить в условиях, близких к первобытным? Могла бы наверно, но уж очень не хочется! К хорошему быстро привыкаешь!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #94 : 05 Мая 2011, 14:51:31 »

Hendel, спасибо! Мне интересно вот что. Находит ли себе дело молодежь? И какого возраста преобладают люди у вас? Рождаются ли дети? Как обстоят дела со школой?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #95 : 05 Мая 2011, 15:25:59 »

Аллочка и тебе спасибо! Благодаря твоей поддержке осваиваюсь потихоньку на форуме," разболталась"вот. При всей простоте вопроса опять задумалась, что "без философии" смогу ответить лишь на вопрос, как у нас обстоят дела со школой. Школа у нас Средняя. Детишек мало. Даже шокировать не буду ответом "сколько", очень это страшно будет звучать. А вот вопрос про молодёжь.., тут , как говорил один киногерой "не надо торопиться, торопиться не надо". Сразу хотелось импульсивно ответить, что мало. А потом задумалась, а ВООБЩЕ мало. И стариков, и молодёжи. Вспоминаешь опять же советские времена, когда на индийские фильмы в клуб толпами ходили и сравнения никакого нет! Молодёжь есть, рождаются люди, умирают, конечно ,больше(но это и в масштабах страны так).
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #96 : 05 Мая 2011, 16:06:28 »

 Мы тоже всей семьей хотим жить в деревне, мечта наша давняя. Но и город бросить боимся. Живем в г.Ставрополе, что на Северном Кавказе. Места у нас здесь дивные, зимы теплые, за редким исключение. Пока что купили дачу на границе с Краснодарским краем, 80 км от Ставрополя. Там такая земля хорошая. Посадили персики, абрикосы, кизил, вишню, войлочную вишню, черешню, груши, яблони, сливы, смородину, крыжовник, малину, ежевику. Виноград (4 сорта) и грецкий орех уже росли там. И одно дерево громадное черешни. Черешня крупная такая. Овощей насадила и цветов. но там всего 5,5 соток. А хочу побольше, чтобы пруд выкопать, зарыбить, сад, виноградники, да для овощей. Знаю знакомых людей, которое с огромным интересом и удовольствием разводят скотину и птицу. Хотелось бы создать православную артель и "осваивать земли" .
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 21:27:22 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #97 : 05 Мая 2011, 16:27:22 »

Мы с мужем оба коренные москвичи, но у него всегда была мечта жить в своем доме, на природе. Когда мы поженились, вскоре купили дом в деревне. Дом был явно под снос, в него и заходить-то было боязно. Так что долгие годы мы строили, строили, горели, опять строили. Теперь вроде как достроили. Будем там жить, насколько позволят обстоятельства. И вот, что интересно. У меня в памяти другая деревня 20 лет назад. Всё мужское население, которое встречалось на пути, шаталось. Причем любого возраста. Просто хронически пьяное состояние у людей было. Приезжаем сейчас - увидеть пьяного практически невозможно. Старшее поколение, те, кто больше всех винопитием страдало, ушло. А среднего возраста и помоложе мужчины - все при деле. Один затеял разводить кроликов и гусей. Теперь у него своя клиентура есть - из коттеджных поселков за мясом приезжают. Где уж ему напиваться, при таком хозяйстве.

А деревня больше, чем наполовину московская стала, но всё равно, строят капитальные дома с отоплением, чтобы круглый год приезжать. У кого семья большая, а не как мы, устраивают большие огороды, можно соток 6 на отшибе под картошку брать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #98 : 05 Мая 2011, 18:59:59 »

Частник  коромыслом носящий воду своей корове в состоянии прокормить только себя, где уж ему кормить  город! Фермерство- вот что необходимо поддерживать.
Я вобщем об этом и говорила. Хорошо если фермерство развивается и фермер кормит не только себя, но еще какую-то часть населения.
Я живу на окраинке города в частном секторе. Когда мы сюда переехали, около 20 лет назад, коров держали несколько дворов и было небольшое стадо, которое пасли по очереди. Сейчас почти никто хозяйством не занимается. У хозяйки, которая держит корову большая очередь за молоком, почти по записи. А ведь наш микрорайон частного сектора можно рассматривать как мини-деревню.
Где живет моя мама, такая же картина. Только с той разницей, что работу там найти гораздо проблематичней. Сейчас поселок практически превратился в дачный. О каком фермерстве может идти речь? Ситуация во многих местах очень похожа на ту, которую описывала Алла. Но если все будут заниматься извозом, кто извозчика кормить будет?
Когда мы жили (совсем немножко) в настоящей деревне, то только у одной семьи дом был с удобствами. Достигнуто было все трудом, и не легким. Но что удивительно, остальная часть населения лишь завидовала им черной завистью, но потрудиться не хотела.
Не знаю, как в других городах, но в магазин когда приходишь, то на прилавках овощи и ягоды из Турции, чеснок из Китая, мясо из Франции и т.д. Кто задумывается, что при этой ситуации мы просто заложники, которым можно диктовать что хошь, только чуть "на диете" подержать?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #99 : 05 Мая 2011, 19:11:46 »

И в Москве чеснок из Китая! Бред какой, дожили.
Читаю очередную книгу прот.Андрея (Ткачева). Не в силах не процитировать:
Город! Ты ловушка с крышкой, которая еще не захлопнулась. Сегодня по твоим площадям гуляют изнеженные женщины и в чреве твоих ночных баров сидят сытые, праздные мужчины, на чьих руках давно нет ни следа от мозолей. Но стоит перекрыть газ и выключить свет, стоит перестать привозить хлеб и увозить усопших, ты, город, превратишься в гниющую рану, в язву, в отхожее место, в вакханалию каннибализма и насилия. Не спорь со мной, город. Я вижу тебя насквозь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #100 : 05 Мая 2011, 19:15:53 »

Какие точные слова...страшно а ведь одно из условий вступления в ВТО,куда так стремятся наши правители,является практически разрушение нашего сельского хозяйства,им конкуренты не нужны,а мы и рады стараться
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 19:17:45 от *Ирина* » Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #101 : 05 Мая 2011, 19:25:37 »

Вот это и пугает. 
БОльшая часть городов превратилась в рынки, торгующие заграничными (не лучшего качества) вещами и продуктами. Производство планомерно уничтожается, еще больше расчищая дорогу импорту, а Россия становится сырьевым придатком.
Вчера заехали в один из множества магазинов. Хотела купить саженцы смородины, крыжовника, а предлагают тую и другие декоративные растения. Даже дачники постепенно перестают трудиться над какими-то заготовками варенья, консерваций и т.п. Зачем? Из Турции накормят. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #102 : 05 Мая 2011, 19:27:19 »

Или вот еще из той же главы той же книги:
Рим зовет всех помолиться Богу, и его храмы и его площади тому свидетели.
  Нью-Йорк зовет всех к земному счастью, и французский подарок - металлическая баба в нью-йоркской бухте - тому подтверждение.
  Рио-де-Жанейро зовет всех забыться под звуки самбы. Каждый город кого-то куда-то зовет. Чем больше город, тем голос его сильней. В ньютоновской физике более тяжелые объекты притягивают к себе менее тяжелые. Как скопища мошек на яркий фонарь, нас тянет к электрическому свету больших городов. О том, что там идет борьба за души, никто не думает.
  Когда мы, обманутые и опустошенные, вдруг поймем это, быть может, бежать уже не получится. Человек, привыкший к горячей воде и кабельному телевидению, уже не сможет жить в пустыне. Да и пустынь вскоре может не остаться.
  Ведь город, как клякса, расползается...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #103 : 05 Мая 2011, 19:30:19 »

Хотя... Как посмотреть. Что мешает иметь в доме горячую воду и трудиться на земле? Разве это противоречит одно другому?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #104 : 05 Мая 2011, 19:35:05 »

Можно вообще жить автономно и удобства организовать. Только надо много денежек на начальное обустройство. Ну и крепкая пара мужских рук тоже не помешает.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Хочу жить в деревне
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines