Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Хочу жить в деревне
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Хочу жить в деревне  (Прочитано 200268 раз)
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #165 : 16 Декабря 2011, 11:59:00 »

У нас в деревне нет газа.Топим по-русски дровами.Но кто их нам наколет?!Я пыталась колоть-не получается.
Дочь в жисть дрова не колола. берет лом и им долбает им вдоль доски, или поперек чурки.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #166 : 16 Декабря 2011, 12:48:12 »

Надо будет так попробовать сделать.Только лома нет.А то я жила одна,похолодало.Пришлось в лесу палки и сучья собирать,чтобы печку натопить.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #167 : 16 Декабря 2011, 13:17:33 »

Пришлось в лесу палки и сучья собирать,чтобы печку натопить.
Лена, это сколько же надо собрать, что бы тепло стало?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #168 : 16 Декабря 2011, 16:07:57 »

целый ворох.
К счастью,папа приехал дня через три,нарубил дров,а то я замучалась собирать сучки.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #169 : 16 Декабря 2011, 22:39:18 »

Лена, а "по воду" куда ходишь?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #170 : 16 Декабря 2011, 22:43:52 »

У соседей колодец-журавль-с замечательной водой с высоким содержания железа.Даже все белые пластмассовые вёдра вскоре желтеют.
   В трёх шагах речка-всё на речке-и стирка,и мытьё чего-то особо грязного,и воду для огорода можно понемножечку таскать.Речка под горой-вверх тяжело с грузом подниматься.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #171 : 27 Апреля 2012, 21:37:47 »

Интересно,кто  из нас умеет :

Доить корову?

Косить сено и метать стога?

Собирать лекарственные травы и разбираться в них?

Рыбачить?

Охотиться?

Строить и работать по дереву?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #172 : 27 Апреля 2012, 21:42:04 »

Я только самую чуточку про лекарственные травы знаю.
Крапиву майскую,  ромашку, зверобой и душицу собирала, сушила.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #173 : 27 Апреля 2012, 21:43:16 »

Лекарственные травы знаю следующие:
Ромашка аптечная, крапива, зверобой, спорыш, подорожник.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #174 : 27 Апреля 2012, 21:45:42 »

Я очень много трав знаю.
Больше ничего деревенского делать не умею.Может быть только рыбачить.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #175 : 27 Апреля 2012, 21:45:45 »

Трав знаю много,сено только сушила-ворошила,а всё остальное,включая "подоить корову",может мой муж
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #176 : 27 Апреля 2012, 21:46:37 »

Лекарственные травы знаю следующие:
Ромашка аптечная, крапива, зверобой, спорыш, подорожник.

Такие лекарственные травы у меня долго на участке росли.
Еще чистотел, кислица и еще чего-то 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #177 : 27 Апреля 2012, 21:47:02 »

В детстве я часто ездила гостить в станицу. Естественно, что коровы были там почти в каждом дворе, в т.ч. и у моей крестной. Вот она и пыталась преподать мне азы доения: показывала, а потом и мне дала попробывать. Помню, что за вымя я корову дергала, а вот хоть капля молока от такого "доения" упала в ведро - не помню !
Траву косила серпом, косой пробовала - не получалось особо.
Лекарственные травы знаю лишь некоторые, но есть познания где их применять, как их применять, как сушить правильно, в какое время собирать (все-чистая теория, на практике-не приходилось!).
А вот рыбачить или охотиться не могу, мне сразу жалко становится рыбок или зверушек.... Я над ними плачу...
А на рынке купил рыбу (или птицу, или мясо),  вроде бы она в таком разделанном виде и должна быть!
Записан

Господи, помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #178 : 27 Апреля 2012, 21:50:56 »

Мы не умеем корову доить. С нами естественный отбор случится, ежели что. Потеряны для общества: ни рыбу не ловим, ни сено не заготавливаем. Срамота одна.
А в детстве-отрочестве косой косила весьма бойко. Навык безвозвратно утерян, проверяла.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #179 : 27 Апреля 2012, 21:51:48 »

Я вспомнила, отец меня однажды взял с собой на рыбалку, на крючек сам наживку насаживал. Ничего я не поймала. Больше я с ним не ходила, даже катание на лодке не соблазняло.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Хочу жить в деревне
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines