Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Любовь в мiру...
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Любовь в мiру...  (Прочитано 53378 раз)
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« : 25 Сентября 2012, 19:30:45 »

Священник Димитрий Шишкин пишет: "Понятие апокалипсиса у нас стойко ассоциируется со страшными, катастрофическими событиями мирового масштаба. И все мы знаем о внешних признаках приближения вселенской катастрофы. Много о них говорим, обсуждаем это. Но есть и другие, куда более важные, сокровенные признаки. Господь говорит, что в последние времена «по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь». А апостол Павел добавляет – точно про нас, – что люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы… Вот на что нам надо обращать внимание, вот чего страшиться больше землетрясений, цунами и радиации…  

Очень меня волнует этот вопрос, потому что все больше я сталкиваюсь с черствостью, безразличием, надменным суждением... Предлагаю рассказать о том, кто встретил в мiру Любовь.

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 23:26:54 от Olga » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 25 Сентября 2012, 19:56:07 »

Хорошая тема. Прочитайте слова Силуана Афонского под моим сообщением. Это о Любви.
Что такое Любовь - здесь.
Любовь в мiру... Ее много вокруг нас. Ее много в мелочах, которые надо уметь увидеть.
Говоря об оскудении Любви в человеке, прежде всего желательно обратить взор внутрь себя. И найти в себе хоть капельку любви к пьющему соседу, например. Если она, эта капелька, найдена - это хорошо. Значит, наша мера Любви - капелька. А чаще даже этого нет.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 23:27:06 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2 : 25 Сентября 2012, 20:21:12 »

Считаю, что не оскудела Любовь. Пять лет, как воцерковилась, и много встречаю любви, среди нашего брата,- христианина.

Была в страшной ситуации,когда нужна была всякая помощь, и люди ее оказывали. Знакомые и незнакомые.

Сейчас по милости Божией, живу среди любви христианской, настоящей, где мои беды считают своими. Где радость общая.
Слава Господу нашему!
Твердо уверена: Не оскудела Любовь.

А вот еще слова очень нравятся Игнатия Брянчанинова, у меня в статусе стоят:
"Не ищите и не ожидайте любви от людей; всеми силами ищите и требуйте от себя любви и сострадания к людям."
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 23:27:12 от Olga » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3 : 25 Сентября 2012, 22:07:54 »

А мне кажется- оскудела. По себе сужу, ни по кому больше- злая стала, все мне не так, все- обидно, все ропщу...
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 23:27:18 от Olga » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 25 Сентября 2012, 22:34:42 »

Читаю я сейчас Салтыкова-Щедрина. Ничего нового под Луною нет. И тогда оскудевали Любовью. Еще как.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 23:27:23 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #5 : 25 Сентября 2012, 22:52:40 »

Так хорошо сказала, Алла.И мне захотелось почитать, давно что-то не читала, все какая-то суета... Сейчас грибы обрабатываю, а еще молитвы не читала, чего-то ничего не успеваю...
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 23:27:29 от Olga » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #6 : 26 Сентября 2012, 08:15:51 »

Я не случайно затронула эту тему. Читала рассказ Натальи о Дивеево и думала, может Любовь живет только там, где есть святые.Там, от близости к батюшке Серафиму,в наших сердцах пламенеет Любовь,  а возвращается в мiр и становимся теплохладными?
Записан
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #7 : 26 Сентября 2012, 11:14:15 »

Где брать примеры любви сегодня, находясь в миру?
Куда не посмотри, везде примеры обратного.
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #8 : 26 Сентября 2012, 12:15:05 »

Где брать примеры любви сегодня, находясь в миру?
Куда не посмотри, везде примеры обратного.

Мне нравится фраза,что пчела везде видит и ищет цветы,а муха,извините,отходы жизнедеятельности.
И в одном и том же человеке можно увидеть и образ Божий, и Его антипод.
Записан
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #9 : 26 Сентября 2012, 12:35:29 »

Где брать примеры любви сегодня, находясь в миру?
Куда не посмотри, везде примеры обратного.

Мне нравится фраза,что пчела везде видит и ищет цветы,а муха,извините,отходы жизнедеятельности.
И в одном и том же человеке можно увидеть и образ Божий, и Его антипод.
Гробы, так же выглядят опрятными и украшеными цветами, но не все золото, что блестит.
 Не так ли?
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #10 : 26 Сентября 2012, 12:48:14 »

Михаил, думаю, примеры надо искать везде, если в них есть нужда. И в литературе, и в истории. и рядом с собой. Вспомните царственных страстотерпцев, царя Николая 2 и его супругу Александру Федоровну. Хотя современные "правдолюбы" и в их супружеской любви постарались найти чревоточину. Или вспомните чувство, связавшее Елизавету Федоровну и ее супруга.
Много могла бы привести примеров исторических, ведь великое лучше видится на расстоянии. А вот ту любовь, что рядом с нами, мы часто оценить не можем.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 26 Сентября 2012, 12:49:31 »

А когда начинаешь творить дела любви,то Бог и даёт любовь.А люди-все ж они грешны и так же страдают.Да-зла много кругом.Но можно попросить у Бога,чтобы нам встречались добрые,любящие люди.Только надо помнить,что человек немощен-также,как и мы немощны.Если что случится,то чтобы не унывать,не злиться,а принять людскую немилость.Что ж поделаешь...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #12 : 26 Сентября 2012, 13:04:09 »

Где брать примеры любви сегодня, находясь в миру?
Куда не посмотри, везде примеры обратного.

а я согласна от части, что любовь оскудела. Иногда ее изображают (все чаще с этим сталкиваюсь даже в храме), одевая на себя благочестивый вид, а на деле... Может потому что у меня ребенок-инвалид я острее чувствую отсутствие любви. А еще очень много говорят о деньгах. Везде. Такое чувство, что все голодные, разутые, раздетые.  Сокрушаются что или мало зарабатывают или маленькая пенсия. Может это только в моем окружении?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 26 Сентября 2012, 13:10:09 »

Знаменье времени.
Хотя,случилось летом наводнение-и мы узнали как проявилась любовь.Или то же землетрясение в Армении-какая солидарность у людей появилась.
Любовь Богом заложена изначально.Грехи её разрушают.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #14 : 26 Сентября 2012, 13:14:33 »

Вы все правильно говорите. Я страюсь быть с мыслями о Боге, читать св. Отцов , Св. Писание и т.д. Это очень помогает осознавать близость и любовь Божью, но стоит выдти в мир, например,  пойти на работу, а там мат, выяснения отношений, злоба и т.п. Слава Богу, меня это не раздражает, но очень печалит. Так же понимаю, что Господь не дает испытания сверх сил человека, но присутствовать при этом очень тяжело.
Вот и возникает вопрос, где взять примеры любви в миру?
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Любовь в мiру...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines