Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Любовь в мiру...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Любовь в мiру...  (Прочитано 53364 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #45 : 26 Сентября 2012, 17:27:23 »

Наверное,мне повезло,но у меня на работе большинство верующие православные,пусть и не воцерковлённые,многие ходят в церковь хотя бы в праздники.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #46 : 26 Сентября 2012, 18:00:22 »

Как пример любви в миру. советую всем почитать Инну Сапегу
из Омилии. Не только этот рассказ, но и другие.

http://omiliya.org/content/galina-paraskeva.html
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #47 : 26 Сентября 2012, 18:23:40 »

Наверное,мне повезло,но у меня на работе большинство верующие православные,пусть и не воцерковлённые,многие ходят в церковь хотя бы в праздники.
До недавнего времени, у меня такая проблема, так же не стояла.
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 27 Сентября 2012, 14:34:23 »

Конечно тяжело находиться на работе с нехорошими людьми.Но в этом только два выхода есть-или уйти или терпеть.В некотором обществе находиться действительно тяжело и даже вредно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #49 : 30 Сентября 2012, 11:24:09 »

Наткнулся в интернете на две статьи, которые (как я думаю) подойдут для этой темы форума...

Что такое любить Бога, и любить ближнего своего.

Многие читали две заповеди Божьи: "Возлюби Бога все сердцем своим, всем помышлением, и - возлюби ближнего как самого себя" - и думают, что первая заповедь им уже ясна. Но нет: с любовью к Богу всё более и более непонятно становится. Нынче кн. мiра сего и его служители заменили Бога "общечеловеческими ценностями", потому-то Христа - Бога нашего, и Отца небесного, и Духа Святого там нет. А там где не любят Бога там не любят и человека. Это аксиома.

Логика такая: Бог любит человека - это источник любви, и Сам есть любовь; так, значит, если мы не любим любовь то любовь не имеем в принципе, или потеряем то что имеем. Нет источника нет и продолжения. Нет Бога нет и ближнего. А ближний истинно верующего тот на кого распространяется любовь Божия. Значит, если православный считает что любовь Божия распространяется на какого-то человека то он уже косвенно, теоретически любит его. Остаётся дело за практикой: на деле продолжить эту идею: проявить дела милосердия, прощения...

Но увы, и ах, современный безбожный мiр заменивший Истину какими-то "общечеловеческими ценностями" любит не человека, а своё падшее естество, т.о. все высшие ценности даруемые Истиной (по вере в Него, разумеется) заменяются человекоугодием, любострастием, сребролюбием, славолюбием, и честолюбием. Вот это теперь заменяет христианскую любовь к ближнему. Однако, научить любви к ближнему может только Христос Бог наш, поэтому нельзя рассматривать вторую заповедь любви к ближнему отдельно от первой. Надо знать что первая заповедь всё-таки первая, пусть вторая и подобна ей.

Первая заповедь неслучайно первая. Как у дерева есть корни и ствол с ветвями и листьями, так и вторая заповедь держится на корнях первой. Как у лозы есть ветви то, значит, у ней есть и основа. Одно из другого произрастает: из любви к Богу и любовь к ближнему. Вспомните какие были умудрённые старцы раньше, от одного внешнего вида их уже исходила благодать так что было приятно смотреть на них, но все они любили Бог больше жизни своей, а раз так то и ближнего своего, и чем больше Бога - то тем больше ближнего. Потому-то чем более становится человек совершенней в Истине тем больше он любит окружающее, и других. И напротив: чем меньше человек любит Бога - тем меньше ближнего. И хотя по любви к ближнему, по отношению к окружающим можно узнать степень истинности веры человека то всё равно - знаменателем, итогом его делания, совершенства становится Бог, а не человек.

"Не нам, Господи не нам, но имени Твоему..."



Распространяя свет изменить мир вокруг себя.

В подъезде нашего дома живет бабушка. Бабушка Люба. Ей 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она – Просветленный Лидер. Спокойно! Я в с своём уме, и не падаю ниц, когда вижу её, сидящей на скамеечке около подъезда. Объясню почему я так думаю. Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами. Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие, как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и … предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, и перевернули рамки. На следующий день, она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику.

Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и … предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже. На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И … новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы. Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это мол к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию: "С Богом!"

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление:  "Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!" Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно...

Бабушка умерла.

На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик… А вы как думаете, эту бабушку можно назвать Просветленным Лидером? Позвольте объяснить, почему я начала рассказ со слов «живет», а не «жила». Потому что такое ощущение, что она по-прежнему "живёт" в нашем подъезде, в доме, в Клубе, в городе, в стране, на планете, во Вселенной. Жива любовь. Ведь так?

Давайте начнём преображать Мир со своего подъезда, дома, района!

Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #50 : 30 Сентября 2012, 12:20:00 »

Читала и плакала.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #51 : 30 Сентября 2012, 12:22:54 »

Спасибо,Дима.Конечно,стяжи дух мирен и около тебя спасутся тысячи.

А фотографию свою верни!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #52 : 30 Сентября 2012, 13:25:05 »

Читала и плакала.
вот и я тоже.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #53 : 30 Сентября 2012, 13:34:51 »

А фотографию свою верни!
Дим, верни фото, а. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #54 : 30 Сентября 2012, 13:36:37 »

да уж Дмитрий , верни пожалуйста!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #55 : 30 Сентября 2012, 13:53:11 »

А фотографию свою верни!
Дим, верни фото, а. 
ДА.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #56 : 30 Сентября 2012, 16:30:33 »

Я ж говорю, что, судя по фотографии, Дима прощается с нами: даже уже перевоплотился......
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #57 : 30 Сентября 2012, 16:37:29 »

А подпись какая у него....
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #58 : 30 Сентября 2012, 17:20:53 »

Дим, а чего ангел то такой уставший? Небожители по-другому выглядят.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 30 Сентября 2012, 17:24:46 »

В раздумье.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Любовь в мiру...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines