Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1237449 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1215 : 15 Марта 2015, 18:44:42 »

А я видела Саяны!Но мы туда не ходили-была ранняя весна.
 Вечная память р.Б.Валентину!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1216 : 16 Марта 2015, 06:38:51 »

Вечная память р.Б.Валентину!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1217 : 30 Марта 2015, 14:25:10 »

Читала как один человек жил с бомжами.Что-то у него не заладилось в жизни,и некоторый период он провёл с ними.Интересные воспоминания.Всякие бомжи бывают-пишет он.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1218 : 30 Марта 2015, 17:06:45 »

Тоже читала, совсем недавно, кажется, на православном сайте о том.
Да, много печальных случаев и не всегда со счастливым концом.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1219 : 02 Апреля 2015, 14:51:44 »

Поучительная история от игумена Нектария.
Ох уж эти немцы...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1220 : 02 Апреля 2015, 17:42:23 »

Хорошая история, в комментариях тоже... Мы уж очень скоры на суд и оценку и как стыдно потом, когда оказываемся неправы...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1221 : 02 Апреля 2015, 21:24:48 »

Хорошая история, в комментариях тоже... Мы уж очень скоры на суд и оценку и как стыдно потом, когда оказываемся неправы...
Верно, Наташа!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1222 : 02 Апреля 2015, 21:29:51 »

Поучительная история от игумена Нектария.
Ох уж эти немцы...

То-то,кто спорит?!
Слово Ordnung наверное всем знакомо без перевода?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1223 : 05 Апреля 2015, 17:51:59 »

  НЕЗНАЙКА В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Николай Носов

"Знаешь, знаешь! От меня, братец, не скроешь!"

"А кто ты, что от тебя даже ничего не скроешь?" - насторожился Незнайка.

"Кто? - с усмешкой переспросил голос. - Будто не знаешь? Ведь я твоя совесть".

"А! - вскричал Незнайка. - Так это ты? Ну, тогда сиди себе и молчи! Ведь никто ничего не видел и никто ничего мне не скажет".

"А ты боишься, как бы тебя не побранил кто-нибудь за твое мерзкое поведение? А меня ты совсем не боишься?

И напрасно. Я вот начну тебя мучить так, что ты жизни не будешь рад. Ты еще увидишь, что тебе стало бы легче, если бы кто-нибудь узнал о твоем поступке и наказал за него. Вот встань сейчас же и расскажи обо всем Пестренькому!"

"Послушай, - сказал Незнайка, - а где ты была до этого? Почему раньше молчала? У других коротышек совесть как совесть, а у меня какая-то змея подколодная! Притаится там где-то, сидит и молчит... Дождется, когда я сделаю что-нибудь не так, как надо, а потом мучит".

"Я не так виновата, как ты думаешь, - начала оправдываться совесть. Вся беда в том, что я у тебя еще слишком маленькая, неокрепшая и голос у меня еще очень слабый. К тому же вокруг часто бывает шумно. В особенности днем. Шумят автомобили, автобусы, отовсюду доносятся разговоры или играет музыка. Поэтому я люблю разговаривать с тобой ночью, когда вокруг тихо и ничто не заглушает мой голос".

"А, вот ты чего боишься! - обрадовался Незнайка. - Сейчас мы тебя заглушим!"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1224 : 05 Апреля 2015, 19:39:15 »

Алла, класс !!!!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1225 : 05 Апреля 2015, 20:15:22 »

Зачитывалась этой книжкой в детстве
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1226 : 05 Апреля 2015, 20:18:08 »

Разговор какой актуальный для любого возраста!
СпасиБо, Аллочка!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1227 : 05 Апреля 2015, 20:25:42 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1228 : 11 Апреля 2015, 09:38:00 »

А. В. Николаева

"Как я узнала, что смерти нет"


Как я узнала, что смерти нет? Это происходило очень просто. Я не погружалась в транс, не вызывала духов, не искала откровений.
Впрочем, сначала мне хотелось бы сказать о том, что вчера был один из самых страшных дней в году для каждого православного христианина. Страстная пятница.
Распяли Господа.
Он умер, но воскрес.
Разве это возможно?!

В нашей жизни мы не можем быть уверены практически ни в чем. Кроме одного. Мы все умрем.
Что бы мы ни сделали в жизни, как бы сильно ни любили, умрем.
Представить это невозможно. Вот я - такой живой, такой конкретный и определенный, часть этого мира. И вдруг - раз и все. Меня нет. А все остальное останется?! Невероятно!!!


А зачем тогда нужно было все это: чувства, отношения, муки, страдания, преодоление, разные уроки жизни. Что же это за итог - мучился, мучился и помер?!
Какой-то слишком безжалостный эксперимент над тем человеком, который с ранних лет и так знает, что приговорен к высшей мере.

Когда я разговариваю с людьми, далекими от веры, они спрашивают:" Ну как можно точно знать, что там, за чертой? Никто ведь не рассказывал!"
Именно поэтому некоторые называют веру "сказочками". Утверждают, что сильным духом такое примитивное утешение не требуется. "Человек - это звучит гордо" и всякие подобные благоглупости выдаются за смысл и предназначение. Громкость слов мешает расслышать их полную бессодержательность и неопределенность.

Где я звучу гордо? В метро, на работе, споря с женой или мужем? Или гордо и громко ты звучишь внутри себя? Если громко звучишь внутри, значит съел что-то не то!
И что значит "гордо"? Над другими возвышаясь, как тот несчастный буревестник? Смешно. "Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы..."

А Господь возвысил нас, таких обычных и несовершенных, до себя, добровольно пошел на растерзание и поругание РАДИ нас.
Он разрушил закон конечности человеческого бытия, подарив нам жизнь вечную:"Смерть, где твое жало?"


"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день".

Как в это можно поверить?!

Никак.
Но это можно узнать. И почти каждый верующий расскажет вам о своем опыте приближения к этой величайшей тайне на земле, тайне жизни и смерти.

Я же могу говорить лишь о том, что произошло со мной самой.
Все в жизни было вполне буднично.
Работала, растила, ходила в храм, пыталась молиться (до сих пор плохо получается), исповедовалась. Все это было очень буднично и спокойно. Но среди многих дней вдруг вспыхивали искоркой какие-то часы и минуты, когда ты замирал в благоговейном страхе и сердце громко стучало в груди:" Господи! Господи!"

Я расскажу вам о самом простом и даже, наверное, в чем-то забавном моем диалоге с небом, с теми, кого уже нет на земле. Вы разве не знаете, что христиане каждый день обращаются к людям, которых нет на земле? В молитвах к святым, в поминовении к своим близким.

Так вот. Как-то случился у меня очень тяжелый период в жизни. Устала я от горя и тоски. И в один из таких темных дней купила я книгу о дивном старце земли русской - о батюшке Павле Груздеве. Это его народ прозвал Павел-кормилец, потому что отец Павел с помощью Божьей спасал в концлагерях умирающих от голода людей. Его выпускали из лагеря на работу, и он всегда проносил из леса грибы, ягоды, травы какие-то съедобные в бараки к больным, отдавая большую часть охране, чтобы пропустили.
О старце этом можно рассказывать всю ночь, такой он светлый и удивительный. И сам про себя он говорил, что победил беса уныния. То есть именно того, который в те дни свирепо глодал мое сердце.

Прочитала я о батюшке и стала молиться ему. Тем более, когда узнала, что купила я эту книгу именно в день его памяти. А случайностей, как мы знаем, не бывает. В случайности верят очень наивные люди.

Молилась я, молилась, немного отпускала боль, а главное - стоило вспомнить о старце, на сердце становилось так легко.

Прошло немало времени, и захотелось мне съездить в те места, где служил этот дивный пастырь, помолиться у его могилы. И мы поехали. Мы - это моя сестра Дашка, муж Сашка, сын Еремка и я.

Получилось так, что к кладбищу сельскому, на котором похоронен батюшка, мы подъезжали в обеденное время. Вокруг никого. Я знала, что утром, после службы, из ближайшего храма приходит священник и служит панихиду на могиле старца. Но сейчас надеяться на это было невозможно.

Вот поэтому я ехала и громко унывала, что не придется нам помолиться со священником на могиле.
А сестра Дашка увещевала меня:"Как Господу угодно, так и будет". Младшие сестры всегда почему-то учат старших!
Поняв, что от сестры сочувствия не дождешься, стала про себя жаловаться отцу Павлу:" Мол, так и так, отче. Едем уже столько часов, а приехали не в то время! Бедные мы, сиротки!"

А вот и кладбищенская ограда. Вылезли мы, и сразу к нашей машине подкатила другая, вышел из нее священник в полном облачении и сказал нам, несколько оторопевшим от неожиданности:"К отцу Павлу? За мной!"

Мы подошли к кресту над могилой, встали полукругом, батюшка начал служить. Тут бы мне и удивиться, и восхвалить Господа, а я все ныть и жаловаться не могу прекратить. "Вот, - думаю, - когда отец Павел был жив, он всех кормил, угощал, потчевал. А теперь он умер, и стою я здесь голодная!"

А батюшка тем временем закончил молиться, подошел к кресту, нагнулся и откуда-то сбоку вытащил большой пакет печенья, который, видно, верующие утром принесли к могиле, и проговорил, протягивая мне! пакет:"Вас батюшка угощает, кушайте!"

Вот так я и стояла, маловерная, с закрытым пакетом с печеньем и раскрытом ртом. Сестра Дашка сначала изумилась моему виду, а потом, узнав причину, сказала нелицеприятно:" Ну ты даешь! Все люди молятся, а ты о еде мечтаешь!"
А когда мы вернулись в Москву, домой, я неожиданно узнала (прямо в день приезда), что жизнь моя чудесным образом изменилась. Та беда, о которой я столько плакала, невероятным образом исчезла из моей жизни.

Конечно, я могу вам рассказать еще о том, как меня спасла от большой беды умершая моя прабабушка, о том, как мой папа мне во сне рассказал о людях, о которых я никогда не слышала, попросив решить проблему, о том, как моя родная бабушка перед смертью, находясь в здравом уме и памяти, видела у своей кровати маму свою и сестру, давно умерших.

Но сегодня мне почему-то захотелось поговорить об отце Павле. А! Знаю почему! Ведь он победил беса уныния!
А христианину унывать никак нельзя, чего ему унывать, он бессмертен. Потому что верит в вечную жизнь! Интересно, а неверующие во что верят? В вечную, все венчающую смерть?! Вот бедняги!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1229 : 11 Апреля 2015, 09:59:52 »

Об о.Павле Груздеве мне сказал человек, который его видел, что у него были сияющие глаза. И вообще, вокруг него было что-то совершенно необыкновенное, благодатное. Радость в христианском понимании.
Всё собираемся с давыдовскими съездить на могилку старца. Там относительно недалеко.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines