Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Московские храмы  (Прочитано 240996 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #60 : 14 Апреля 2012, 18:33:30 »

Батюшка прав абсолютно. НО! В современном городе праздновать Пасху так, как это делали наши пра-пра, невозможно. Наш храм - домовый храм Шереметевых. Он рассчитан на 50-60 человек. А приходит человек 500, как говорят. Битком. И с каждым годом прихожан всё больше и больше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #61 : 15 Апреля 2012, 15:54:13 »

Аллочка, вчера села писать, да "вырубился" и-нет.
Очень красиво в храме!!! Я никогда такой красотищи не видела!!!
А у меня дома- воздушные шары и розовые птицы!
Лен, а мне и в голову не приходило, что можно и дома такое праздничное убранство сделать! Ну не эгоистка я?! На день рождения , Новый год украшаю, а на Пасху нет!! Вот здорово!! Теперь буду!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #62 : 16 Апреля 2012, 08:56:49 »

В двух шагах от нашего храма стоял "раздатчик" листовок от "Яблока", видимо, в листовках было приглашение на  митинг против цензуры. Из храма - поток людей с освященными куличами, вот парень этот и одаривал листовочкой каждого идущего из храма. Те, кто брали эти листовки, только взглянув на них, тут же выбрасывали. НИКТО не оставлял себе.
Интересно, на что рассчитывали те, кто поставил парня к храму? Что люди с освященными куличами прямиком из храма пойдут митинговать против цензуры на ТВ?

Наоборот её нужно усиливать и усиливать эту цензуру.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3007


р. Б. Наталия


« Ответ #63 : 16 Апреля 2012, 09:41:13 »

Алла, посмотрела убранство Храма. Как же красиво, празднично, просто сердце радостью переполняется, когда видишь такую красоту!!!
Записан

Господи, помилуй!
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #64 : 16 Апреля 2012, 10:39:24 »

Аллочка! Очень-очень красиво!!! У нас как-то более белыми цветами убирают.
Но красными, да еще такое необычное сочетание - розы, герберы, гвоздики - оказалось очень-очень красиво!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #65 : 17 Апреля 2012, 09:17:21 »

Вчера я была на Пюхтицком подворье,в церкви свт.Николая в Звонарях.
     Шла с Мясницкой бульварами вниз.Вид там открывается чудесный,ибо "вся" остальная Москва оказывается в низине-в этом месте бульвары находятся на высокой-высокой горе.Купола,купола кругом-такое счастье!        
 Мне вообще всегда это место нравилось-первый раз я ощутила его красоту,когда я прогуляла школу,и поехала побродить по бульварам.
       А в дни Светлой Седмицы всё как будто в других красках!
 В храме свт.Николая в Звонарях шла пасхальная вечерня.Служил иеромонах,а пели всего две сестры- так красиво сочетались их голоса- такие фактурные,ясные,чистые.
     У подворья территория совсем маленькая,но там так всё ухожено.Построена часовенка,беседка для сестёр.
      А чтобы по территории чужие люди не ходили ,поперёк  дороги поставлена одинокая без забора калитка,заросшая диким виноградом-пока листьев нет,но все равно красиво.И намёк,что вход посторонним туда запрещён получился очень интеллигентный и добрый.
"Всё у вас да будет с любовью"!
  Часто вспоминаю о Пюхтицком подворье.Даже решила туда ездить почаще,но пока не удаётся.
      
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 09:30:29 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #66 : 23 Апреля 2012, 11:58:21 »

Как вам нравится такое объявление?!Их сегодня в избытке вывешивают на все наши дома!


* Save.JPG (746.47 Кб, 2480x3507 - просмотрено 1499 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #67 : 23 Апреля 2012, 12:05:54 »

Храм - это плохо ,получается! А пить-курить и материться на детских площадках-хорошо!
Теперь повсюду ненавидят христианство. Оно есть ярмо для них, мешающее им жить вольно, свободно, творить грех (прп.Варсонофий)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #68 : 23 Апреля 2012, 12:11:44 »

Я даже догадываюсь, кто писал такое объявление. Те, кто сидят на лавочках, на детских площадках, пьют там пиво, матеряться и свинячат.

А Христианство действительно многим мешает. Гораздо вольготнее жить в светском обществе, где все позволено. Хошь - будь педиком, хошь - смотри порнуху, хошь - в храме пляски устрой, хошь - побомби страну. А в Христианстве, особенно в православном, одни спрошные "низзя", "запрещено", "не дозволено"... что за жизнь...
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 15:53:19 от Николай Ф » Записан
Dlmovenok
Гость
« Ответ #69 : 23 Апреля 2012, 12:27:52 »

Я все-таки выскажусь...
У меня маленький ребенок и вопрос детских площадок для меня - "больной"
На самом деле, я не понимаю, КАК можно построить Храм на месте постройки? Ну, понятно, Ипатьевский дом...
Но вот вспомним Храм Христа Спасителя. Его построили, разрушив Алексеевский монастырь! К чему это привело? Все знают.

Вопрос очень сложный. Я, как мама, считаю, что спортивное развитие ребенка не менее важно, чем духовное. И если уж вопрос стоит таким ребром, почему бы не найти компромисс?

Я объясню. У нас, в Никитском, Храм стоит на вершине оврага. Деревня большая, детей много!
Но... радом с Храмом специально построили детскую площадку. Огородили, внутри - чудесный комплекс с лазалками, горками, песочницей. Так все, все, даже с маленькими детьми могут прийти на службу!

И просто люди, которые в Храм не ходят, все равно приводят детей на эту площадку, потому что она чуть ли не единственная тут у нас! И смотришь - в Храм зайдут, записки подадут... А то и на службу остаются.

Эта "война" - все от лукавого. Нельзя так...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #70 : 23 Апреля 2012, 12:27:58 »

Мечеть им во дворе построят,и их не спросят,да и слушать не будут.
 Собираюсь туда в среду.Даже сердце болит,придётся с лекарством идти.Мешает людям Христос!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #71 : 23 Апреля 2012, 12:32:15 »

Там у нас пьянь одна сидит-я же мимо хожу каждый день.Тем более у этого дома уже есть огромная спортивная площадка у школы-пожалуйста,приходи.Мы всегда там в детстве гуляли.
 А в "коробке" местные мальчики,играя в футбол, так ругаются матом-аж мимо идти тошно.И рядом детская площадка-учитесь мату сызмальства,малыши!
 Кстати,храм построит там и спортивную площадку,и детскую.
        Не дают другую территорию.А сюда удобно было бы  старичкам ходить  в храм.У нас  ближний храм 1,5 км пешком по мостам,в парке.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 23:30:44 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #72 : 23 Апреля 2012, 12:36:24 »

Sofi, никто ж ведь не предлагает поубирать нафиг все детские площадки. Пускай будут и храмы и места для культурного отдыха и спорта. А то, что храмов в Москве действительно не хватает, уже говорено много раз. Вчера в "пастырских беседах" батюшка рассказал, как в Великий Четверг в один храм (не уточнили, в какой) пришло причащаться аж 2000 человек. И Причастие пришлось совершать даже не улице!
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 12:38:17 от Николай Ф » Записан
Dlmovenok
Гость
« Ответ #73 : 23 Апреля 2012, 12:43:36 »

Там у нас пьянь одна сидит-я же мимо хожу каждый день.Тем более у этого дома огромная спортивная площадка у школы-пожалуйста,приходи.Мы всегда там в детстве гуляли.
 А в "коробке" местные мальчики,играя в футбол, так ругаются матом-аж мимо идти тошно.И рядом детская площадка-учитесь мату сызмальства,малыши!

вот это просто ужасно!!! я когда жила в Москве, гулять с ребенком было невозможно рядом с домом! во-первых, люди гуляют на площадке с собаками (при том, что за домом есть площадка для собак), во-вторых, люди валяются пьяные рядом со скамейками!!! либо да, сидят, пьют пиво и матерятся (
Записан
Dlmovenok
Гость
« Ответ #74 : 23 Апреля 2012, 12:46:38 »

Sofi, никто ж ведь не предлагает поубирать нафиг все детские площадки. Пускай будут и храмы и места для культурного отдыха и спорта. А то, что храмов в Москве действительно не хватает, уже говорено много раз.
Нет-нет! я вовсе не говорила про "убирать все детские площадки".
Просто этот раскол в сегодняшнем обществе расстраивает. Такое ощущение, что специально людей друг на друга натравливают!

Опять повторюсь "когда я жила в Москве"... Но у нас рядом с домом был только баптисткий Храм. Дальше - только на Тульской, часовенка. И Даниловский монастырь. Все!
Я ребенка до года и не причащала ни разу
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines