Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 34 Вниз Печать
Автор Тема: "Почемучка"  (Прочитано 288165 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #420 : 10 Июля 2013, 19:28:21 »

Ксюша, "снимаю шляпу" пред твоими познаниями!!!
Полное восхищение!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #421 : 10 Июля 2013, 19:33:21 »

Ксюша, "снимаю шляпу" пред твоими познаниями!!!
Полное восхищение!
В интернете надыбала И по географии немного помню и агрономии. Нам приводили  пример, какой Израиль  маленький, а сколько выращивает с/х продукции различной. Потому как круглый год там можно заниматься земледелием.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #422 : 10 Июля 2013, 19:53:43 »

Все равно - МО-ЛО-ДЕЦ!!!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #423 : 10 Июля 2013, 20:34:24 »

ПоддЁрживаю сестру Елену! Ксюш, ты умница! И в интернете "надыбать", это ведь всё перечитать-переварить надо!
  И по географии немного помню и агрономии.

А тут я ваще молчу!!!Я географию и не помню уже....
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #424 : 10 Июля 2013, 20:39:38 »

  Вот-вот! и я оттуда же 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #425 : 15 Сентября 2013, 19:44:58 »

Как самая безтолковая любопытная  на нашем форуме вновь хочу спросить о том, что иногда возникает в моей головушке (вполне возможно, что потом из-за этого и давление поднимается  ):
если, по утверждению практически всех богословов, первым в рай вошел разбойник, то где тогда пребывал пророк Илия, который был взят на небо задолго до события с разбойником?
Записан
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #426 : 15 Сентября 2013, 19:59:02 »

А он был вместе с Лазарем на Лоне Авраамовом. Может быть.
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #427 : 15 Сентября 2013, 20:00:13 »

Как самая безтолковая любопытная   на нашем форуме вновь хочу спросить о том, что иногда возникает в моей головушке (вполне возможно, что потом из-за этого и давление поднимается   ):
если, по утверждению практически всех богословов, первым в рай вошел разбойник, то где тогда пребывал пророк Илия, который был взят на небо задолго до события с разбойником?

Все объяснимо, Елена   Не ты первая этим вопросом задалась. Например, ссылка такая:
ВОСХОДИЛИ ЛИ ЕНОХ И ИЛИЯ НА НЕБО?

То есть не в рай Илия попал. Тогда никто в рай не попадал.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 20:08:42 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #428 : 15 Сентября 2013, 20:07:16 »

Дык, в раю и пребывал пророк Илья, вместе с Енохом (Бытие, 5, 24), стало быть не скучали
Но в ВЗ Рай -- явление исключительное, вообще для людей не предназначенное, все жители ВЗ, поголовно, отправлялись в ад ("Шеол"), место, где нет Бога. Господь Иисус Христос, как раз и открывает людям Рай, причем, поголовно всем людям, без различия национальной-религиозной составляющей. Не зря же поем "Разрушил еси Крестом Твоим смерть и отверз еси разбойнику рай.." И вот, в открытый рай (открытый для всех) первым входит браток отмороженый. Входит исключительно по милости Божией и своему личному раскаянию, наверное весьма глубокому.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #429 : 15 Сентября 2013, 21:08:41 »

СпасиБо, друзья!
Но вот, согласно ответу , приведенному в статье Светланой-Котиком, Илия с Енохом и по сей день находятся не в раю:
Итак, мы коснулись таинственного сокрытия Богом двух ветхозаветных праведников. Пророк Илия и Енох были перемещены в некое сокровенное земное место, в котором и ожидают дня апокалипсиса. Пророки не восходили на небо, в этом не встречается разногласия со словами Христа, произнесенными в ночной беседе с Никодимом: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин. 3: 13).
Короче, еще озадачилась...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #430 : 15 Сентября 2013, 21:21:03 »

Раньше ветхозаветные праведники пребыла в лоне Авраамовом (это есть в Евангелие,"Притча о богаче и бедном Лазаре" ).


Евангелие от Луки

19Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #431 : 15 Сентября 2013, 21:24:35 »

Хочешь, еще круче озадачу?
Рай, Царство Небесное, Царство Божие, да и просто Небо -- тождественны ли?
А в Апокалипсисе вообще говорится про "новое небо и новую землю" и "Се, творю все новое".
 Схоластика, однако, сочинили тома для библиотеки...
Напоследок еще любимый вопрос А.И.Осипова: "Сколько ангелов помещается на кончике иглы? А бесов столько же?".
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #432 : 15 Сентября 2013, 21:25:47 »

Елена (собственно, Павлу то же самое можно ответить  ), ты и не пытайся всего охватить своим рассудком. Это совсем иная реальность.
Вспомни слова апостола Павла: "Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии".
Это если Дух Святой тебе откроет, то все будет ясно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #433 : 15 Сентября 2013, 21:26:41 »

Но ведь, вроде как, ясно, что по Воскрешении Господа нашего, Иисуса Христа, все праведники покинули ад.
 Ведь даже лоно Авраама, находясь в аду, не должно быть радостным, так как в аду не может быть радости по существу.
И что же?! Илия с Енохом в таких невеселых местах по сей день обитают? и за что?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #434 : 15 Сентября 2013, 21:30:36 »



Восходили ли Енох и Илия на небо?
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 34 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines