Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 378861 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #360 : 25 Января 2013, 21:58:51 »

А я вот иногда любопытствую-слушаю как алтарник с богословским образованием с людьми разговаривает!Мне его речи - как бальзам на душу.Со мной он так говорит не будет-почему-то считает меня за сотрудника.А с другими вот...Я аж расцветаю.И поэтому подслушиваю душестпасительные беседы...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #361 : 25 Января 2013, 23:23:18 »

Многоглаголание, пустословие и любопытство:
http://www.pravoslavie.ru/put/58960.htm

Много полезного  

Котик, Спаси Господи! очень полезная статья.
 пытаюсь выискать что-нибудь в инете про малодушие и мужество. Пока мало что нашла.

http://pravznak.msk.ru/blog.php?user=VIT&blogentry_id=35190 вот еще о том же.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 23:27:16 от N@t@Li@ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #362 : 26 Января 2013, 09:01:41 »

Всякий раз, когда читаю душеспасительное чтение, натыкаюсь на мысль: ну почему, зная все это в теории, никак не получается применить это на практике?! Всегда больно на душе от этого. Отчего такая грешница, что с малым не могу справиться! Ох-хо-хо.....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #363 : 26 Января 2013, 11:22:13 »

Немощны,грешны,плотские все-поэтому закону духовному не покоряемся да и не можем.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #364 : 06 Апреля 2013, 10:48:44 »

Хитрость это грех или нет?
Это лукавство или лживость или обман?Есть ли ей синонимы?Или чем это всё дрг от друга  отличается ?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 10:50:32 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #365 : 06 Апреля 2013, 11:15:25 »

Есть еще хитрость благочестивая,  почитайте статью, на нее кто-то 2 года назад ссылку давал:

http://russned.ru/hristianstvo/o-hitrosti-blagochestivoi
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #366 : 06 Апреля 2013, 11:45:46 »

Но отцы сами называют ее хитростью благочестивой, видимо, хитрость-хитрости рознь и зависит это от цели, ради чего человек сознательно идет на хитрость.

"Если же кто-то подумает, что хитрость допустима только как снисхождение человеческой слабости или трусости и более совершенные не прибегают к хитрым уловкам, то на это можно возразить следующим примером из жизни монашеской. Два человека имели нечистую любовь друг к другу. Некто же, желая прекратить это зло, поссорил их между собою, сказав и тому и другому по отдельности, что один плохо говорит о другом . И хотя по форме своей этот поступок выглядит предосудительным, преп. Иоанн Лествичник не только не осуждает данный обман, но и похваляет употребившего его, говоря, что «сей премудрый успел человеческою хитростью отразить злобу бесов, и произвести ненависть, которая уничтожила предосудительную любовь»"
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #367 : 06 Апреля 2013, 11:59:50 »

Очень жаль, а мне не приходилось сталкиваться с "плохой" хитростью, зато  у нас в храме матушка хитрила благочестиво, чтобы прихожанки-послушницы службу не прогуливали ради дачи.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #368 : 06 Апреля 2013, 12:39:30 »

О хитрости:
АФОРИЗМЫ И ЦИТАТЫ ПРО ХИТРОСТЬ
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #369 : 06 Апреля 2013, 15:21:36 »

Мой самый насущный грех - с мамой ругаюсь
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #370 : 06 Апреля 2013, 16:24:59 »

Хитрость - это тоже своего рода проявление ума. Очень умело и с пользой дела пользовались (и продолжают пользоваться) военные стратеги именно хитростью. Если бы не она, то многие бы сражения были проиграны. Поэтому обязательно есть благочестивая хитрость.
Есть, конечно, и алчная хитрость, которая слишком распространена среди слоев власть имущих. Также она имеет место быть и в быту среди обычного населения, начиная со школьной скамьи и заканчивая подтасовкой различных фактов в пенсионном возрасте.
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #371 : 06 Апреля 2013, 17:18:50 »

А мне кажется наоборот-хитрость-заменитель ума. Можно быть глупым человеком, но при этом хитрым.
Согласна
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #372 : 10 Апреля 2013, 00:59:53 »

Самооправдание отгоняет от нас Благодать Божию
С того момента как человек оправдывает то, чему нет оправдания, он отделяет, изолирует себя от Бога. Пространство между человеком и Богом заполняет изоляционный материал, как бы [духовный] каучук. Разве через каучук может пройти электрический ток? Нет, не может, он для тока непроницаем. Так и для Божественной Благодати нет более сильного изолирующего материала, чем самооправдание. Оправдывая себя, ты словно строишь стену, отделяющую тебя от Бога, и таким образом прерываешь с Ним всякую связь
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #373 : 10 Апреля 2013, 07:42:03 »

Конечно, нельзя отвечать за всех, но в разговорах очень часто приходится слышать некоторые моменты частной жизни, которые вроде как осознаются, что они богопротивны, но, практически, всегда находят люди ПРИЧИНУ (а это и есть самооправдание), которая "заставляет" совершать  тот или иной поступок.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #374 : 13 Апреля 2013, 16:43:12 »


Злая жена дается за блуд в молодости

Чем еще опасен блуд помимо отвращения к старикам, брезгливости к младенцам, потери смысла жизни, бесчувственности, рабства привычке, печали и неверия в идеал, рассказал протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, настоятель храма Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря, член Союза писателей России



К вашему сведению, сейчас в России принят закон о запрете «постельных сцен» во вновь создаваемых отечественных фильмах. Конечно же, по печальной пословице, «свинья грязь найдет». Но люди, не утратившие своего духовного «первородства и благородства» отвращаются от «постельных сцен», ибо у них под руками достаточно шедевров искусства. Настоящие мастера избегали изображения разврата, как явления, не совместимого с подлинной культурой и понятием красоты в искусстве.

Блуд распространен только среди блудников и развратниц. Истинные сыны и дочери России избегают этого явления во всех видах и образах. Я уже немолодой священник и знаю, что говорю, ибо нахожусь в самом эпицентре общения с народом, представителями всех возрастов и сословий.


Русский православный менталитет и наша культура отличались всегда ярко выраженным целомудрием (вспомним народные песни, национальную одежду, танцы). Представьте себе, что новое куртуазное произведение появилось у нас в переводе с французского только в ХVIII столетии! Это был труд поэта Тредьяковского «Поездка на остров любви». Незадачливый переводчик, угрызаемый совестью, собственноручно собрал все экземпляры только что напечатанной книги и торжественно сжег их на Кузнецком мосту в центре златоглавой столицы в порыве жгучего раскаяния!
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 16:45:35 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines