Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 378817 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #45 : 13 Августа 2012, 18:10:32 »

"Думаю думку великую!" 
Ну, чо там с нашими грехами? Уже все? Успокоились?
Рукой махнули - пошли хлеб насущный жевать...... 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #46 : 13 Августа 2012, 18:23:54 »

У нас самое время вечерней трапезы. Перерыв.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #47 : 13 Августа 2012, 18:24:44 »

Ангела за трапезой!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #48 : 13 Августа 2012, 22:18:26 »

Кстати, в любом грехе можно также найти (самооправдание) брешь,в которую мы часто заглядываем, конечно же, только(!) по нужде!!!
Вероятно это можно назвать самооправданием, но выковыривать из ничего, или надумывать на себя, или кого-то - тоже грех. Всё надо стараться делать по силам. Если я себя сегодня плохо чувствую и отдохну какое-то время, вместо запланированной работы, но потом всё сделаю, разве грех?
Или "пословоблудила"немного и тем самым выслушала и помогла хорошему человеку, или заставила всю семью "чревоугодничать" приготовив вкусный  обед - всё относительно и не на все дела можно прикладывать печать -
 грех.  Эдак можно распугать всех новоначальных  
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 21:56:11 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #49 : 14 Августа 2012, 11:53:11 »

Значит, все-таки есть вещи, которые мы творим и которые нам не вменяются, как грех! Вот, лично меня безпокоит грех многоглаголание. Когда я говорю в пустую - грех, а когда с пользой дела - нет. Так что ли понимать?
Потом у Иоанна Златоустого прочитала, что многоглаголание - это, когда мы просим у Бога чего-то мирского. Господь, мол, и так видит, что нам надо на потребу, а мы Его постоянно "достаем" со своими просьбами..... И тут я совсем озадачилась....
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #50 : 15 Августа 2012, 12:40:45 »

Сегодня прочитала в одной из тем высказывание одной сестры о том, что она не тщеславна. Подумала: какая же счастливая! И это искренне!
 Я вот, к большому сожалению, никак не могу сказать про себя такое, потому как я дюже тщеславна. В чем оно выражается - в знаках внимания, при чем любых. Я могу внешне не показать, что меня что-то покоробило в каких-либо высказываниях, но внутренне меня это никак не оставляет равнодушной. Наблюдая подобное в своей жизни, я также не видела абсолютно равнодушных людей по поводу чужих высказываний.
Например: я готовила полдня, очень старалась, но все-таки что-то не получилось сегодня блюдо. Домашние, конечно, кушают, но уже не с таким аппетитом, как обычно, даже ,если и промолчат, но я ведь вижу их выражение лиц! Начинаю оправдываться. Это непременно отражается на моем настроении... То есть, как ни крути, но тщеславие из меня так и выпирает.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #51 : 15 Августа 2012, 16:46:29 »

О моем тщеславии и говорить не хочется, первее меня просыпается и впереди меня бежит.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #52 : 15 Августа 2012, 19:11:15 »

Я на самом деле не тщеславна, не потому что я такая хорошая и красивая, а просто я прожила всю свою жизнь, Слава Богу за всё, под девизом моей мамы. " Незачем себя хвалить, пусть люди тебя похвалят, а если не хвалят , значит ты не заслужила?"
Для меня это было нормально, а вот когда я вышла замуж и стала жить в семье моего мужа, стало сложнее, но всё равно то что заложено в детстве, да ещё если имеется подпитка со стороны мамы , все можно пережить.
Просто я не зацикливаюсь и не оправдываюсь, понравилось хорошо, нет- сделай лучше, я обижаться не буду.
Прошу прощения, если кого обидела своими высказываниями.
 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #53 : 15 Августа 2012, 19:21:18 »

Светочка, да что ты, родная?!!! Как ты могла обидеть и чем?!
Я высказала искреннее чувство, которое пережила, читая все ваши посты. В чем прощения просишь? Тут позавидовать можно - и только! О себе пишу, как есть. Мне вот, например, абсолютно нечем похвалиться перед вами: куда ни копни - везде мерзость. Это похоже на самобичевание, но и оправдывать себя нечем. Это я иногда здесь вылажу со своими "доводами" и "критиками". А имею ли я на это право? И кто я и что, вообще, из себя представляю?!
Прости меня, сестренка, что и тебя смутила! Вот такая я вот непутевая!
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #54 : 15 Августа 2012, 19:36:29 »

Прости меня, сестренка, что и тебя смутила! Вот такая я вот непутевая!

Побольше бы нашей "форумской" доброты в "мир".
Знаете, что интересно, живя в Сочи я сталкивалась с людьми намного чаше, которые тянулись к Богу, а здесь?  Мир сошел с ума?
Живут в таком Благодатном крае, начинаю рассказывать про Православие, про Монастыри, которые мы здесь посетили, смотрят на меня ,как на убогую и не понимают. Самое страшное, что это непонимание искренние, они меня жалеют?  Представляете? 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #55 : 15 Августа 2012, 22:35:17 »

под девизом моей мамы. " Незачем себя хвалить, пусть люди тебя похвалят, а если не хвалят , значит ты не заслужила?"
Для меня это было нормально, а вот когда я вышла замуж и стала жить в семье моего мужа, стало сложнее,
 
Света, точно такие же слова говорил мой отец мне в детстве. Я тогда этого не понимала. Сейчас с ним полностью согласна, особенно глядя на то, какая сейчас, в большинстве своём, избалованная молодёжь. Воспитание  словесное, совершенно по другим не нравственным принципам.   
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #56 : 15 Августа 2012, 22:46:18 »

Прости меня, сестренка, что и тебя смутила! Вот такая я вот непутевая!

Побольше бы нашей "форумской" доброты в "мир".
Знаете, что интересно, живя в Сочи я сталкивалась с людьми намного чаше, которые тянулись к Богу, а здесь?  Мир сошел с ума?
Живут в таком Благодатном крае, начинаю рассказывать про Православие, про Монастыри, которые мы здесь посетили, смотрят на меня ,как на убогую и не понимают. Самое страшное, что это непонимание искренние, они меня жалеют?  Представляете? 
Правильно говорил Христос, что ученики его не от мира сего, потому ненавидит нас мир. Если бы мы были мира, то мир любил бы своё, а как мы не от мира, потому ненавидит нас
мир. Как-то так
Поэтому я очень ценю наше общение на форуме с теми,"кто не от мира сего"!  Если даже близкие родственники и друзья так считают, то приходится искать себе
подобных
как на нашем форуме со всех концов страны и даже дальше. 
Слава Богу, что он есть и огромное спасиБо о.Андрею и модераторам!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #57 : 16 Августа 2012, 09:51:29 »

Заметьте, что выражение "не от мира сего" стало уже чуть ли не ругательным. Конечно, хорошо когда с тобой есть верующие люди, которые тебя понимают. С таким непониманием я тоже не раз и не два сталкивался. Знамо дело, лучше сидеть, матюкаться через слово, чем поговорить о Боге, о Вере. Слава Богу, что есть этот форум. Спасибо всем форумчанам, отцу Андрею, создателям и модераторам этого форума и этого сайта. Для многих из нас это действительно отдушина. Слава Богу за всё!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #58 : 16 Августа 2012, 10:04:51 »

Понимаю, что отклоняюсь от темы, но мне тоже очень хочется выразить свою благодарность отцу Андрею, создателям и модераторам этого замечательного сайта, форума, где я обрела своих братьев и сестёр по вере, за что я бесконечно благодарю Господа!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #59 : 16 Августа 2012, 10:09:08 »

Заметьте, что выражение "не от мира сего" стало уже чуть ли не ругательным. Конечно, хорошо когда с тобой есть верующие люди, которые тебя понимают. С таким непониманием я тоже не раз и не два сталкивался. Знамо дело, лучше сидеть, матюкаться через слово, чем поговорить о Боге, о Вере.

Увы, да, Николай! С этим тоже частенько мне приходится сталкиваться.Даже среди людей, считающих себя православными.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines