Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 140 Вниз Печать
Автор Тема: Во саду ли, в огороде...  (Прочитано 1173748 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #750 : 20 Декабря 2012, 19:45:35 »

Ой, Люда, здорово! Ты вдохнула в меня надежду! Такой кустик милый!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #751 : 20 Декабря 2012, 19:47:50 »

Бог в помощь! Я , как-то не выращивала рассаду земляники, но хочу спросить, не рано? Что-то не слышала, что в декабре что-то сеют на рассаду...
Спасибо, Наташа! Не рано, Наташа, она ремонтантная, если взойдет и вырастит, то начнет плодоносить, я ж и хочу пораньше чтоб...
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #752 : 21 Декабря 2012, 07:02:29 »

Сейчас, конечно, не сезон, но мимо этого сайта я пройти не смогла.
http://klubnikka.blogspot.ru/2011/02/blog-post_3864.html
Спасибо, Вера! Хорошая ссылка. Я посеяла семена ремонтантной земляники, жду всходов. У кого-нибудь есть опыт проращивания семян земляники?

И я выращивала, Ксюш. Правда, семена в землю посадила в феврале. Взошли всходы с крооооохотными листиками, даже не верилось, что это - земляника. Потом они стали этакой миниатюрной розеточкой, размером с грецкий орех. В таком виде и высадила в грунт, уже в мае, когда стало стабильно тепло. Розеточки стали очень быстро расти, и в августе мы уже собирали первый урожай. Но! То, что выросло, было совсем не похоже на обещанное красивой упаковкой. Я тоже сажала в надежде на ремонтантную, а выросла лесная земляника. Сладкая, вкусная, но - мелкая и совсем не ремонтантная. 
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #753 : 21 Декабря 2012, 10:22:03 »

  СпасиБо, Наташа, за ответ!
  Вот этого я и боюсь, что взойдет не понять что, хорошо, если лесная, а то декоративная Дюшенея индийская, её чаще всего присылают людям. У неё ягоды не съедобные, желтые цветочки.
Её можно использовать в в ландшафтном дизайне как почвопокровное растение, очень быстро разрастается.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #754 : 21 Декабря 2012, 10:27:36 »

Надо мне с моей тетей двоюродной списаться, она уже много лет занимается ремонтантной клубникой. Все о ней знает, уж семена у нее  точно должны быть, если получится, обещаю снабдить всех желающих форумчан в течение года! )) Прочитала, что самый вкусный сорт у ремонтантной клубники "Профьюжен", французской селекции.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #755 : 21 Декабря 2012, 10:45:57 »

Надо мне с моей тетей двоюродной списаться, она уже много лет занимается ремонтантной клубникой. Все о ней знает, уж семена у нее  точно должны быть, если получится, обещаю снабдить всех желающих форумчан в течение года! )) Прочитала, что самый вкусный сорт у ремонтантной клубники "Профьюжен", французской селекции.
Спасибо, Верочка!  Если ты семена будешь брать от тетиных ягодок ремонтантной земляники*, то тоже может взойти невесть что, во втором поколении происходит расщепление гибрида на доминантные, рецессивные и другие типы.  Гибриды первого поколения (F1), видели такой значок на пакетиках с семенами?
____________
Правильно земляника, клубника это двудомное растение (женские и мужские кустики).  Клубника очень редко у нас встречается. Но почему-то по недоразумению садовую землянику зовут у нас повсеместно клубникой.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #756 : 21 Декабря 2012, 10:56:45 »

  сижу совершенно обалдевшая.
тут настоящий форум биологов  (или как вас правильно называть)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #757 : 21 Декабря 2012, 10:58:42 »

Так я же не ягодки буду просить, а семена. Я знаю, что она сама выращивает рассаду садовой земляники из своих семян. Так чты... поживем-увидим, не могу ничего конкретно сказать, пока не общалась с ней лично, что там да как.
Ксения, ты агроном по специальности? У меня мама агроном, когда то даже в совхозе под ее руководством поля засевали. Интреесноо!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #758 : 21 Декабря 2012, 11:03:06 »

Да, Вера, агроном я, по защите растений.
Дык, это, семечки то на ягодках
Спроси, Вера, у тети поподробнее, может быть она сама скрещивает и выводит новые гибридные сорта. Здорово то как было бы!
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 11:05:30 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #759 : 21 Декабря 2012, 11:13:36 »

Сорт -группа культурных растений, которые в результате селекции обладают определённым набором характеристик (полезных или декоративных), которые отличают эту группу от других растений того же вида".
 Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения, при условии, что такая часть или такие части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта. Селекционная работа по выведению нового сорта это трудоемкий и сложный научный процесс. "Могут быть использованы для воспроизводства" - это ключевая характеристика СОРТА, отличающая его от ГИБРИДА.
Гибриды производятся путём контролируемого скрещивания между отобранными родителями-сортами, в результате которого получается поколение, представляющее собой гибрид (от лат. hibrida, hybrida - помесь). Это организм (в нашем случае - семена сорта), полученный вследствие скрещивания генетически различающихся форм, видов и сортов культур.
Целью скрещивания является использование приобретенной от родителей жизненной силы (гетерозиса) для получения желаемого преимущества в какой-то из характеристик: самоопыляемость, скороспелость, товарность, повышенная урожайность, устойчивость к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, болезням и вредителям, лежкость и т.д. Гетерозис с наибольшим эффектом проявляется в первом поколении гибрида, которое обозначается как "F1". "F" означает дети (от итальянского "Filli"), "1" – номер поколения.

Было бы просто замечательно, если бы он (гетерозис) проявлялся во втором и последующих поколениях. Но, к сожалению это невозможно, поскольку других поколений сортов-гибридов не бывает. Нет, конечно, в биологическом смысле, они вполне могут быть, но никому такие поколения не нужны. Потому, что потомству гибрида не передается присущие родителю (F1), сортовые признаки и качества. Гибрид - есть сорт, выведенный в одном и единственном поколении. Если вы посеете семена, полученные от гибрида, то вырастет у вас "невесть-что и с боку бантик", но никак не  исходный сорт-гибрид. Во втором поколении происходит «рассыпание» сортовых качеств.

Кстати, гибридые растения можно размножать вегетативно. В этом случае потомство сохраняет признаки родителей. Но семена вегетативно размноженного растения ждет та же участь.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #760 : 21 Декабря 2012, 11:15:09 »

Цитировать
Дык, это, семечки то на ягодках
  Это я к тому сказала, что тетя уже знает, что к чему.

Да, Вера, агроном я, по защите растений.

Ксения, так ты для нас находка!  Все, теперь будем тебя эксплуатировать на все катушку! Я помню, как ты своими советами помогла спасти мне кабачки от мучнистой росы. Казалось бы, делаешь все по инструкции для препарата, а не полчается оздоровить растение, а оказывается, листья нужно с обеих сторон обрабатывать, да еще почву вокруг не менее 1м по диаметру. Во всяком деле свои тонкости.

сижу совершенно обалдевшая.
тут настоящий форум биологов  (или как вас правильно называть)
Мариша, не боись... мы только маненько поумничаем, прочитала позавчера: "продемонстрируем умственные мускулы"! Тоже полезно иногда!
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 12:29:12 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #761 : 21 Декабря 2012, 11:25:02 »

Ксения, про новые собственные сорта обязательно спрошу у тети. Ой-ой-ой, хочу плантацию клубники!!!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #762 : 21 Декабря 2012, 12:35:17 »

Надо мне с моей тетей двоюродной списаться, она уже много лет занимается ремонтантной клубникой. Все о ней знает, уж семена у нее  точно должны быть, если получится, обещаю снабдить всех желающих форумчан в течение года! )) Прочитала, что самый вкусный сорт у ремонтантной клубники "Профьюжен", французской селекции.
Спасибо, Верочка!  Если ты семена будешь брать от тетиных ягодок ремонтантной земляники*, то тоже может взойти невесть что, во втором поколении происходит расщепление гибрида на доминантные, рецессивные и другие типы.  Гибриды первого поколения (F1), видели такой значок на пакетиках с семенами?
____________
Правильно земляника, клубника это двудомное растение (женские и мужские кустики).  Клубника очень редко у нас встречается. Но почему-то по недоразумению садовую землянику зовут у нас повсеместно клубникой.

Вот это да! Какие вы умнички, сестрички!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #763 : 21 Декабря 2012, 12:53:35 »

Ксения, хочу у тебя профессионального совета спросить! Можно? Лана как-то размещала фотографию своей дачи, мне очень понравилось, что вся почва у них затянута каким-то кудрявым низеньким растением. Я спросила у Ланы, что это такое? Она ответила, что это кашка. Мне очень хотелось бы по-больше узнать про нее и развести у себя на зеленой зоне. Может быть, ты знаешь, что это такое может быть?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #764 : 21 Декабря 2012, 16:15:48 »

Ксения, хочу у тебя профессионального совета спросить! Можно? Лана как-то размещала фотографию своей дачи, мне очень понравилось, что вся почва у них затянута каким-то кудрявым низеньким растением. Я спросила у Ланы, что это такое? Она ответила, что это кашка. Мне очень хотелось бы по-больше узнать про нее и развести у себя на зеленой зоне. Может быть, ты знаешь, что это такое может быть?
Верочка, картинку бы увидеть! Такая?Возможно это клевер, его так называют иногда, кашка, семена продают в магазинах цветочных, в отделах где травы, для газона. Я посеяла такой клевер осенью.
Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 140 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines