Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 140 Вниз Печать
Автор Тема: Во саду ли, в огороде...  (Прочитано 1173571 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1365 : 08 Ноября 2013, 14:05:50 »

Ксюша, так в чем причина, на твой взгляд, что пересаженные пионы плохо цвели, в том что их потревожили, и все же, в том, что они "густо" сидят?
Верочка, если честно, не знаю, надо смотреть. И сорт играет роль, и почва, густота посадки тоже влияет, глубина ( они не любят глубину). Предпочтительное расстояние между кустами 1-1,2 м. Ставят куст пиона так, чтобы почки были на уровне края ямы. Затем корни засыпают землей, заполняя пустоты. После посадки растение обязательно поливают. Если при этом куст опустился и почки оказались ниже уровня поверхности земли, необходимо аккуратно подтянуть его наверх и подсыпать землей.Очень важно, чтобы почки были заглублены не более чем на 2,5 см, так как при глубокой посадке пионы долго не зацветают или могут вообще не зацвести.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1366 : 08 Ноября 2013, 14:08:02 »

Садила аккуратно, на расстоянии друг от друга, цветочными почками вверх, то есть они не просто в куче были.
Попробуй произвести подкормку. На куст -100гр. извести, 300гр.-суперфосфата и ведро навоза или перегноя.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1367 : 08 Ноября 2013, 14:13:18 »

Как всё сложно с этими пионами.

Бабушке в своё время посоветовали,чтобы пионы цвели обильно-закопать туда под них котёнка.Бабушка была в ужасе!Но тут у неё сдох цыплёнок,и она его  вместо котёнка похоронила у пиона,решив,что котёнок и цыплёнок существа индентичные.Все равно пион так и не стал расти хорошо.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1368 : 08 Ноября 2013, 14:14:25 »

 Вера, а цветов (бутонов) много было? Если много на кусте бутонов, то цветы мелкие бывают, рекомендуют удалять часть бутонов.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1369 : 08 Ноября 2013, 14:24:59 »

Наверное, все-таки густо. Садила на правильную глубину, как раз передачу про это смотрела накануне, почки у меня торчали даже из земли, а вот про густоту ничего не сказали. 
Ладно, не буду трогать пока, подкормлю, как ты советуешь, а там посмотрим, может, часть просто уберу потом.

Цитировать
Бабушке в своё время посоветовали,чтобы пионы цвели обильно-закопать туда под них котёнка.Бабушка была в ужасе!Но тут у неё сдох цыплёнок,и она его  вместо котёнка похоронила у пиона,решив,что котёнок и цыплёнок существа индентичные. Все равно пион так и не стал расти хорошо.
Ужасти, Леночка, рассказываешь!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1370 : 08 Ноября 2013, 14:27:01 »

в яму под пионы я накидала битых кирпичей, камешков.. что-то типа дренажа. У нас сыроватый участок.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1371 : 08 Ноября 2013, 17:56:43 »

Ксюша, ты сейчас подкармливать советуешь? У меня тоже 3 года сидят и не цветут, подозреваю, что глубоковато их посадила, а пересаживать не хочется, посмотрю еще на следующий год...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1372 : 08 Ноября 2013, 18:12:27 »

 Да, Наташа, сейчас. Копни, чуть вытащи, а то так и будут сидеть, у меня сидят, буду пересаживать. Ещё нужно, чтобы земля рыхлой была и лёгкой. У меня за домом тяжеловатая земля, один стебелек торчит, уже 4 года (всё жду), а во дворе хорошо пошёл, солнце, земля удобрена и рыхлая. Ты копни корень с комом, минеральные удобрения внеси и сверху поставь  его (корень с комом). Пустоты можно навозом и золой засыпать, а также навоз и золу вокруг куста распределить, предварительно выкопав небольшую траншеечку, сантиметров 15 глубиной, радиус 20 см, только корень не зацепить.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1373 : 08 Ноября 2013, 20:54:41 »

Спасибо Ксюша, так и сделаю... Дай Бог тебе здоровья!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1374 : 13 Ноября 2013, 09:10:52 »

Я в восторге от опыта этого человека! Это Комсомольск-на-Амуре, зона рискованного земледелия, которую затрагивает вечная мерзлота

http://konin-ss.livejournal.com/70206.html

Создание грядки:

http://dashunchik-san.livejournal.com/79332.html
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1375 : 13 Ноября 2013, 09:22:42 »

Я не огородник, но этот огород меня впечатлил! Если в старости захочется покопаться на грядке, то они будут именно такими
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1376 : 13 Ноября 2013, 09:45:29 »

Вера! Спасибо! У нас низкий и мокрый участок, поэтому такое устройство огорода  было бы очень полезно. Осталось уговорить мужа:))
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1377 : 13 Ноября 2013, 10:21:38 »

А мне свекровь и мужа!  У нас очень много растительных остатков остается, все за забором завалили, а при таком подходе можно все еще и в чистоте содержать.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1378 : 13 Ноября 2013, 10:34:22 »

Мама раньше растительные остатки перекладывала навозом. Это все было во вкопаной бочке. Укрывала пленкой, а потом раскладывала по грядкам.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1379 : 13 Ноября 2013, 11:28:52 »

Нет, это называется теплая грядка, для капризного климата
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 140 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines