Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 377449 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #135 : 06 Сентября 2012, 13:47:30 »

Я не считаю, что говорить неправду - всегда ложь. Мы как-то давно обсуждали эту тему. Мне кажется, если бы пастор в последнем случае, приведенный Еленой 03, солгал по факту, поступил бы как благочестивый мудрец, ибо, что для Господа важнее: наша "правда" или жизнь человека?
Когда я была новочальной, тоже мучилась этими вопросами. Помогла мне эта статья, на которую в свое время дала ссылку, кажется, Юлия из Пскова.
http://russned.ru/hristianstvo/o-hitrosti-blagochestivoi
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 15:58:06 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #136 : 06 Сентября 2012, 14:03:01 »

Да, неплохая статья! СпасиБо, Надежда!
Молодец, Надя, ты вот уже взошла на более верхнюю ступеньку по духовному образованию, а я вот всю жизнь в новоначальных хожу и вряд ли поднимусь выше, поскольку очень ленива и нерадива. И это без иронии!.... Спаси Христос!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #137 : 06 Сентября 2012, 14:15:29 »

Мне кажется, в таких ситуациях, когда речь идет о спасении жизни, ложь только во благо идет. Человек лжет и этим отдает свою душу за други своя.
А вот ложь по мелочи. Например, пользоваться чужим проездным билетом. Или зайцем кататься. Фиктивно быть устроенным на работу и получать зарплату,  потому что руководитель предприятия - муж и устраивает к себе на работу жену просто для стажа, чтобы пенсию побольше была. Это нормально? Или нет? Вообще, много таких ситуаций спорных в жизни.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #138 : 06 Сентября 2012, 14:40:06 »

Да, неплохая статья! СпасиБо, Надежда!
Молодец, Надя, ты вот уже взошла на более верхнюю ступеньку по духовному образованию, а я вот всю жизнь в новоначальных хожу и вряд ли поднимусь выше, поскольку очень ленива и нерадива. И это без иронии!.... Спаси Христос!
Да нет, я не взошла, а опустилась. Вообще уже никакими вопросами не мучаюсь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #139 : 06 Сентября 2012, 15:51:19 »

Алла, то, что ты приводишь в пример - это больше относится к воровству, потому, как приобретено неправедно. Сюда же относится приобретение краденного (например, по-дешевке купленное для стройки сырье, а также корма для хозяйства....) Также сюда относится детский грех списывания у кого-то, ну и подобное.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #140 : 06 Сентября 2012, 15:54:37 »

Я это не с потолка взяла. Это всё имеет место в жизни воцерковленных людей. И мне странно, что ими это воспринимается нормально. Не хочется быть занудой, но мне как-то больно за них, что не видят, не понимают, что это не хорошо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #141 : 06 Сентября 2012, 16:04:31 »

Я это не с потолка взяла. Это всё имеет место в жизни воцерковленных людей. И мне странно, что ими это воспринимается нормально. Не хочется быть занудой, но мне как-то больно за них, что не видят, не понимают, что это не хорошо.
Полностью разделяю, Алла, твои недоумение и боль. Ещё я часто слышу : "мы просто добираем свое, что нам государство недодало.." - и тащат с работы, не задумываясь даже о форме собственности данного предприятия.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #142 : 06 Сентября 2012, 16:16:21 »

Увы и ах!... Сама сим грешна. Хоть и в прошлом, но это все есть. Очень стыдно, но, что называется, из песни слов не выкинешь. И именно по исповеди сих знаю, к чему они относятся.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #143 : 06 Сентября 2012, 16:17:58 »

У меня вообще бесплатный проезд. Поэтому как-то неловко указывать тем, у кого его нет, что надо оплачивать проезд. Да и просто глупо, по-моему.
Какое-то время, чуть больше полугода, у меня не было бесплатного проезда, и можно было вполне пользоваться Гошкиным проездным при желании. И вдруг, ну прям как для меня, на проповеди батюшка заговорил об этом. Что нельзя ездить зайцем, грех это, воровство. А вскоре, когда в храм ехала и автобуса ждала на остановке, думаю, не буду билет брать, пройду по Гошиному проездному, чего тут ехать-то. И вдруг такая мысль в ответ: "И тогда продашь свою душу за эти 28 рублей, что сэкономишь на билете." Как бы наивно это не звучало, но меня тогда эта странно пришедшая мысль сильно отрезвила. Стоимость души, равная 28 рублям.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #144 : 06 Сентября 2012, 16:20:38 »

!!!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #145 : 06 Сентября 2012, 16:33:05 »

Да, слава Богу, что ангел подсказывает нам в определенный момент. То, что было - уже случилось и его не исправить, но, поскольку мы на исповеди все же покаялись в своих "подвигах". Теперь очень важно не повторять их.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #146 : 06 Сентября 2012, 16:37:58 »

Воровство мы разобрали, хоть и немного.

А что такое себялюбие и в чем оно проявляется?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #147 : 06 Сентября 2012, 17:43:01 »

Может - это и есть тот самый эгоизм? Когда себя во всем и всегда ставишь "во главу угла"? Споришь до икоты, настаивая на своем мнении, не считаешься (или почти не считаешься) с другими? А?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #148 : 06 Сентября 2012, 17:55:41 »

А что святые отцы говорят? Себялюбие... Да, эгоизм точно. Может быть, и еще что-то имеется в виду?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #149 : 07 Сентября 2012, 12:00:32 »

Грех праздности. Еще можно сказать Лености, любления праздников, пустословия или пустого времяпрепровождения. Давайте немного разберем эти грехи. Где, когда и в чем они проявляются.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines