Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 189 190 [191] 192 193 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2097039 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2850 : 16 Ноября 2013, 09:52:49 »

Если такой человек не выражает явно своих чувств, то да, общаться приятно.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2851 : 16 Ноября 2013, 09:56:29 »

Не думаю, что если человек не выражает явно своих чувств (любой), то с ним приятно общаться.  Мне больше по душе искренние люди, которые не скрывают свои эмоции, с ними проще.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 10:01:15 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2852 : 16 Ноября 2013, 10:00:49 »

А я вот думаю,  не создает ли он проблемы окружающим? Такой тонкий, что заставляет людей постоянно заботиться о том, как бы его ненароком не ранить. Значит, тащит одеяло на себя в любом случае. И что в этом хорошего?
И как человек с тонкой душевной организацией проявляет себя в стрессовой ситуации?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2853 : 16 Ноября 2013, 10:04:15 »

Тема очень широка. Любой человек может создавать проблемы окружающим, а уж с черствой душой -  еще какие! А стрессовая ситуация и есть стрессовая, в ней "герой" может разрыдаться, а тонкий, ранимый человек проявит чудеса самообладания.
 это очень размытая ситуация. 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2854 : 16 Ноября 2013, 10:06:05 »

У меня был знакомый человек, который спокойно переносил любую стрессовую ситуацию, с завидным самообладанием, а потом его так колбасить начинало... ого-го! он сам смеялся, что у него запоздалая реакция на стресс. вот так бывает!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2855 : 16 Ноября 2013, 10:09:07 »

А у меня было, что приходилось успокаивать реаниматолога, которая переживала за моего ребенка. Я боялась, что ее надо будет откачивать и реанимировать. У меня тоже всегда запоздалая реакция, но на людях я держусь и не проявляю своих чувств. Да, мне сложно, но, надеюсь, со мной не тяжело.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2856 : 16 Ноября 2013, 10:11:55 »

Да, тема широкая. И не такая простая и очевидная, как может показаться на первый взгляд.
Если человек отказывается  попрощаться с умирающим, мотивируя тонкостью своих переживаний и ранимостью души, это как воспринимать?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2857 : 16 Ноября 2013, 10:12:44 »

Да, тема широкая. И не такая простая и очевидная, как может показаться на первый взгляд.
Если человек отказывается  попрощаться с умирающим, мотивируя тонкостью своих переживаний и ранимостью души, это как воспринимать?
Как эгоизм. Я так считаю.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2858 : 16 Ноября 2013, 10:17:00 »

Сестренки, привет!  

Ранимая душа, считаю это дар Божий. Ранимая, значит сочувствующая, переживающая. Человек внешне может быть бронированный, но с такой ранимой душой, которая отзывается на все происходящие трагедии, как на свои собственные.
А есть люди такие вот внешне нежные и ранимые, но с такой бронированной душой, что иногда от таких душ бежать хочется.

В стрессовой ситуации, многие не соответствуют своему устроению душевному. Герои могут быть "слабаки".

Все индивидуально. Но то, что человек с ранимой душой создает проблемы окружающим, не соглашусь. Скорее, это будет человек с "бронированной" душой.
Есть много примеров.  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2859 : 16 Ноября 2013, 10:17:53 »

Да, тема широкая. И не такая простая и очевидная, как может показаться на первый взгляд.
Если человек отказывается  попрощаться с умирающим, мотивируя тонкостью своих переживаний и ранимостью души, это как воспринимать?
Считаю , что это и есть "бронированность" души.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2860 : 16 Ноября 2013, 10:18:57 »

Если человек отказывается  попрощаться с умирающим, мотивируя тонкостью своих переживаний и ранимостью души, это как воспринимать?
Это, как говорится, уже совсем из другой оперы. Это не ранимый человек, это как бы так сказать помягче - немного странный человек.

А вообще о себе говорить можно  что угодно, даже самым мудрым себя называть и что из этого??
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2861 : 16 Ноября 2013, 10:19:44 »

Да, Оленька! Ты как всегда права!! 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2862 : 16 Ноября 2013, 10:21:09 »

Вот какая ты, Олечка, молодец, со всеми поздоровалась. Не то что я.
Хорошо ты сказала. Сейчас убегаю гулять с Гошей, потом вернусь. Есть мысли всякие. Надеюсь, не очень глупые.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 10:22:43 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2863 : 16 Ноября 2013, 10:26:44 »

Аллочка, ты тоже большая молодец, я люблю, когда мы рассуждаем, у каждого ведь свои мнения.

Гоше привет, я запоздало поздравляю его с Причастием, и очень поздравляю мамочку Аллу, с ее маленькой (большой) победой.
Благослови  и помоги вам Господь!

Я тоже сейчас ухожу.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2864 : 16 Ноября 2013, 10:36:23 »

Наташ, с ранимыми душами, не любишь общаться?!
Ведь есть ранимые души, а есть ранимо-обидчивые люди. Это очень разнится.
Адекватные люди , с ранимой душой, мне кажется, не будут обижаться на своего ближнего.  Ведь у каждого есть свои мнения. И при этом между тем может быть огромная дружба и понимание. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 189 190 [191] 192 193 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines