Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Многоликий Петербург глазами форумчан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Многоликий Петербург глазами форумчан  (Прочитано 39652 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3009


р. Б. Наталия


« : 14 Июля 2014, 22:12:48 »

Оказывается, влюбленных в Санкт-Петербург людей великое множество!
Теперь я тоже принадлежу к влюбленным в Петербург.
Про свое путешествие в город Святого Петра расскажу по-порядку, как оно было.
Записан

Господи, помилуй!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3009


р. Б. Наталия


« Ответ #1 : 14 Июля 2014, 22:41:29 »

Мечтала побывать в Санкт-Петербурге с ранней юности. Да все как-то не получалось.
Но в начале этого года мечта начала обретать вполне осязаемые контуры.  Путевки заказали через турагенство, программу выбрали просто потому, что там было указано 17 экскурсий, значит, основное успеем посмотреть.
И вот он, волнительный момент -садимся в поезд. Ехать 1,5 суток.  Под стук колес поезда так хорошо спится, а впереди что-то неизведанное и загадочное!
Приехали в Питер утром, едва успели добежать до гостиницы - вот уже и первая экскурсия в Кронштад, нас ожидает экскурсионный автобус.
Кронштад… Город военных моряков. Город воинской славы. Город  на острове. С 2011 года в город ведет дорога! Да, самая настоящая дорога! И дамба вдоль дороги, защищающая Петербург от наводнений. Строили ее аж с 1976 года! Чудеса!
Вид на Финский залив потрясающий. Островки (форты), на которых сохранились постройки… И виден главный Храм города Собор Николая Чудотворца!!!
Погуляем по Кронштаду?

Удивительно, но наша экскурсия началась со Святого места-на этом месте стоял Храм, в котором служил батюшка Иоанн Кроншдатский. Увы, в годы советской власти Храм снесли... Осталась памятная доска... И место...
Чудеса продолжаются: мы пришли к дому, в котором жил батюшка Иоанн!!! Во дворе дома памятник, разве можно его не узнать?

Сразу потеплело на душе.
Долее пошли по городу Кронштаду.
Вот пруд, в старые времена использовался для разгрузки купеческих кораблей.

А это памятник котелку со щами:

История появления памятника показательна:
Адмирал (фамилию не запомнила, простите, кажется, Макаров) приезжал с проверкой на военные суда, и первым делом проверял кухню, требовал, чтобы принесли еду для матросов.
Если качество пищи было неудовлетворительным, тогда начиналось действо: при полном построении всего личного и офицерского состава, приносили всю еду. И офицеры провинившегося корабля обязаны были съесть приготовленное полностью.
Вот с тех пор качество щей во всем Кронштаде просто отменное!

Возле обычного дома мы увидели карту острова:


Затем наш путь продолжился на набережную Финского залива через парк, где установлен памятник Петру I:


Ах, какой вид открылся на набережной!

Я не видела военных кораблей, а теперь воочию убедилась в их красоте и мощи


Далее мы пришли к сердцу Кронштада- к Собору Николая Чудотворца.


История Собора примечательна тем, что он строился на пожертвования моряков. Все моряки, начиная от рядового матроса и заканчивая высшими чинами, ежемесячно перечисляли часть своего жалования на строительство. Построили. Собор засверкал своими неповторимыми красками. Но в годы сов. власти Храм закрыли...
Отреставрировали его совсем недавно.
Дай Бог Собору стоять долго, до скончания века!

Вот такая коротенькая у вас (и длинная у меня) получилась экскурсия в Кронштад. Просто невозможно разместить все фото здесь и невозможно рассказать про все достопримечательности Кронштада. Хотя город небольшой, всего 60 000 чел. живет. Но зато какой славный!

Продолжение завтра...
Записан

Господи, помилуй!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2 : 14 Июля 2014, 22:46:26 »

Наташа, фото чудесные! Ты рассказчица славная, такая открытая и  светлая.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 15 Июля 2014, 04:56:05 »

СПАСИБО! Присоединяясь к словам Ксюши, добавлю только, что вновь чувствую прохладный ветерок с запахом воды, вижу рябь на водной поверхности и даже глазами хлопнула, чтобы остановить сие видение... 
Наташа, давай еще фоты! Сама говоришь, что их много (для тебя), а в общем понятии фоток много не бывает!!!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4 : 15 Июля 2014, 06:53:28 »

Спасибо Наташа. Порадовала. Так хорошо рассказываешь и показываешь. Ждем продолжения. Лена права , фоток много не бывает...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский

Гость
« Ответ #5 : 15 Июля 2014, 07:48:07 »

Как интересно! Никогда не бывала в Кронштадте. Любуюсь вашими глазами.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 12:31:22 от Наталья1234 » Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #6 : 15 Июля 2014, 10:01:10 »

Натуся, я фоток жду больше, чем остальные, веришь?
вам очень повезло с погодой, сейчас у нас то серенько, то солнце, вчера ливень такой был хороший, что будет к вечеру--нам неведомо, это Питер!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #7 : 15 Июля 2014, 10:47:54 »

Наташа, присоединяюсь ко всем восторженным отзывам сестер! Рассказываешь и показываешь ооочень интересно!!
Спасибо дорогая сестренка, так здорово было с тобой побывать в славном городе Кронштадте!!
А уж постоять с тобой на набережной, раскинув руки, вообще красота! 

Ждем продолжения и много интересных фото!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 15 Июля 2014, 12:02:47 »

Здорово как! Натуся, ты прекрасный экскурсовод! В Кронштадте не доводилось бывать, так что всё очень-очень-очень интересно. Фотки еще показывай. Согласна с сестрами: фоток много не бывает. И рассказывай, рассказывай!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #9 : 15 Июля 2014, 12:40:27 »

Я в Кронштадте была в праздник ВМФ, было оооочень много народа и поэтому больше было внимания не потеряться в толпе. И... как хорошо, что город открыли для посещения. Такой небольшой и уютный городок и такая в нем мощь!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3009


р. Б. Наталия


« Ответ #10 : 15 Июля 2014, 12:42:13 »

Сестрички, спаси БОГ! Умеете вы подбодрить
А я продолжу свой рассказ.
Из Кронштада мы приехали в Петропавловскую крепость.
Заячий остров. Шпиль Петропавловской крепости виден издалека. По деревянному мостику идем за крепостные стены.
Крепость заложена 27 мая 1703 года, и теперь именно эта дата означает 1-й день рождения города Санкт-Петербурга.
Вот и вход в крепость

Идем на экскурсию. В голове почему-то крутится: "Дела давно минувших дней..." Да ведь и правда, более трехсот лет стоит бастион, высится шпиль над городом. Слава Богу, что не снесли, как собирались, в советское время.
Да вон виднеется Собор Святых Петра и Павла, усыпальница императоров русских

Красивый какой, и необычный. Хотя в Петербурге все необычное...
А это дом для ботика Петра I, только это копия теперь

Очередь в Собор огроменная, поэтому решили сначала пройти в казематы, там, где содержались политические заключенные.
Одиночные камеры большие по размеру, 18-20 квадрат по площади, кровать стоит, стол. Маленькое окошечко. Для подозреваемых условия содержания были вполне приличны, а вот для уже осужденных...
Это одежда каторжника. На спине ромб, красный. Если вдруг осужденный решил бежать, или еще что-то, то стреляли в эту красную метку на спине-сразу попадание в сердце.

Сколько известных людей сидело в этих стенах!
Возвращаемся к Собору.
Ой, так вот же где монеты (и жетоны) делают!

Прямо напротив Собора сооружение-монетный двор!
Прошли мимо памятника ПетруI, названное "Медное чудовище". Я не стала его фотографировать. Уж очень неприятные ассоциации вызывает памятник. Голова сделана в натуральную величину, причем с настоящей прижизненной маски Петра, а вот тело огромное. И получилось несуразица-маленькая голова на большущем теле, сидящее на троне... Вот так скульптор (кажется Шемякин) невзлюбил царя Петра.
Вот и наша очередь подошла в Собор зайти.
Сейчас это музей, но службы проходят по большим праздникам.
Жаль, что со вспышкой нельзя фотать, разве передашь эту красоту?



Это балкончик (новшество Петра I), с которого говорились проповеди.




Здесь же усыпальница императоров Российских. Царей раньше хоронили в Москве, а со времен Петра -вот здесь, в Соборе.
Выйдя из Собора, у нас было свободное время погулять по Петропавловской крепости.
Нам по дороге попалась Печатня.

А дальше бастион с пушками. Ровно в полдень холостой выстрел возвещает петербуржцам, что настало время 12 часов.


А вот и красавица Нева у стен Петропавловской крепости.

До чего же хороша! Хоть и протяженность ее всего лишь 74 км, хоть река и молоденькая совсем (примерно 2000 лет ей), а какая красавица! Наверное, Петр увидел ее вот такой и сразу влюбился.
И я на берегу Невы...

Запах воды такой свежий, такой бодрящий! Северная речка, чистая и прозрачная. Кто бы мог подумать, что Нева бывает еще и капризной и даже коварной...

День подходит к завершению... Надо еще добраться до гостиницы. ищем станцию метро Горьковскую. Идем через парк.

Красивый парк.
Надо сказать, что в Петербурге мало зелени, и вот такие парки и сады становятся отрадой для горожан и гостей.
В таком суровом климате - и вырастить деревья, действительно, очень тяжело.
А наш первый экскурсионный день закончился.
Но продолжение будет!

Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 15 Июля 2014, 15:32:29 »

  СпасиБо, Натуся!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 15 Июля 2014, 16:16:47 »

А дальше?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3009


р. Б. Наталия


« Ответ #13 : 15 Июля 2014, 18:15:03 »

Вот и утро второго дня наступило. Так, сегодня пешеходные экскурсии. Встречаемся у метро «Адмиралтейская» с экскурсоводом и группой.

Это я на станции "Адмиралтейская".

Интересно метро расположено. Замаскировано под жилой дом. Чтобы не портить центр новыми сооружениями (не всегда уместными!), в Петербурге сохранили исторический центр таким, каким он был в 18-19 веке. Чудеса! Всего лишь отойдя от метро несколько шагов -и перед тобой жилое здание с небольшой табличкой, что это вход в метро. Поразительно!
Идем по Невскому проспекту. Практически каждое здание имеет свою историческую ценность. Только успеваю вертеть головой, хорошо, муж рядом, споткнулась -он меня подхватил. Ну мне же некогда под ноги еще смотреть!


Вдруг открывается потрясный вид...

Какая же красота!
А экскурсовод тем временем вещает:
Казанский кафедральный собор был построен в начале 19 века никому не известным архитектором Воронихиным...



Оказалось, что Собор действующий. Такой подарок!
А еще святыня в этом Соборе хранится-кусочек пояса Пресвятой Богородицы! вот это да!
Что ж, зайдем в Храм.

Внутри фотографировать не разрешили. Зато мы смогли поставить свечи, подать записочки, поклонится святыням Храма. К могиле Кутузова смогли подойти, он похоронен под сводами Собора.
Скульптуры Петра и Павла с внешней стороны Собора.


А наш путь продолжается. Идем к Храму Воскресения Христова.
Мимо вот этого красивого здания проходим, вдоль канала Грибоедова.




Архитектура -просто слов нет! Только эмоции и ох и ах!
Вдали уже виднеется цель нашей экскурсии.

В народе этот Храм называют еще Спас на крови. оказалось, что он построен на месте смертельного ранения императора Николая I.
М-да.
Храм несет в себе миссию покаяния за смерть императора. Царь-реформатор, царь-мученик. В былые времена, когда Храм был действующим, здесь не проводили Таинства крещения, венчания... Служились только поминальные службы. Удивительно... И необычно!
Подойдем-ка поближе.

Вот такой красавец высится.
Храм отделан мозаикой. Мозаичные иконы гораздо долговечнее живописных икон. Но зато и гораздо сложнее в исполнении.
Внутри Храма разрешили снимать.














Вышла оттуда в немом восторге...

Далее наш путь без экскурсовода лежал буквально куда глаза глядят! шествуем через Михайловский сад.


вот и здание Русского музея


прудик


долго не могли понять, что же это за здание со шпилем. А это Михайловский дворец, где убили Павла I...


Памятник Петру I


набережная Фонтанки, недалеко от Чижика-пыжика. Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке воду пил...


идем к Неве




вот и набережная Невы. Рядом-Летний сад, но он был закрыт, поэтому только несколько фото.










Лебяжья канавка


На этом второй день экскурсий завершился.


Но продолжение будет дальше...
Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 15 Июля 2014, 18:26:00 »

Молодец, Натуся, все так хорошо и последовательно описываешь. СпасиБо тебе и за чудесные фоты и за рассказ!
Ждем-с продолжения. 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Многоликий Петербург глазами форумчан
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines