Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 162 163 [164] 165 166 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2534419 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #2445 : 18 Февраля 2016, 11:53:19 »

В Санкт-Петербурге православное событие

Молодежный крестный ход 21.02.2016
горожане- не пропустите
Схожу- так хочется быть с молодежью
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2446 : 18 Февраля 2016, 12:12:04 »

Здесь я писала, а потом удалила и теперь восстанавливаю, что не довольна результатами разговора, что меня обвинили во лжи, и что Наталья раздала каждому Сеньке по шапке и довольна, и чт она непоследовательна.

Нашла, наконец, статью про симптом "борцов за чистоту Православия" http://halkidon2006.orthodoxy.ru/sueverie/Shtrihi_k_portretu_bortza_za_chistotu_Pravoslavija.htm

"...объединяет "борцов" постоянный алармизм – тревожно-озабоченное состояние, выражающееся в перманентном нервозном ожидании предательства Православия со стороны церковной иерархии. Сюда же относится паническое безутешное ожидание пришествия антихриста и конца света. Подчеркну, что именно алармизмом проникнуто большинство памфлетов, написанных "борцами", основную массу которых, впрочем, трудно заподозрить в злонамеренности и неискренности. Непоколебимая, абсолютно искренняя убежденность в собственной правоте и определяет в основном характер термина "борец", – вот почему оно показалось мне наиболее удачным образом для рассматриваемой нами категории лиц. Борцами в советской мифологии назывались непогрешимые вожди партии большевиков во главе с Ульяновым-Лениным, который, по уверению мифотворцев из агитпропа, никогда не ошибался. Такая же уверенность является чертой и нынешних "борцов". Например, рассуждая о бедах нашей Церкви и державы, "борцы" говорят не об их причинах, но об их виновниках. Получается, народ, т.е. мы, ничем не согрешили, мы во всем святы и непорочны. Так выглядит общий для них принцип экстериоризации зла, вступающий в прямое противоречие с евангельским учением о покаянии. Каяться не в чем, – во всем виноваты масоны, экуменисты и глобалисты.

Следующей особенностью, характеризующей способ мышления "борцов", является наличие метаязыка, используемого ими не для обращения к интеллекту собеседника, а к скрытым пластам его подсознания, т.е. к психике. Точно так же алармизм – явление психологического характера. Именно в силу обращенности этого метаязыка к психике, к эмоциональной сфере, а не к разуму, становятся бессмысленными научно-богословские баталии с "борцами", поскольку разговор в таком случае ведется на разных языках. Психические ощущения не поддаются разубеждению, и сколь бы не был искусен и эрудирован полемист, пытающийся на языке интеллекта опровергнуть панический алармизм "борцов", – он не добьется успеха. Убежденность в том, что в иерархии засели изменники Православия, мечтающие объединиться с католиками и протестантами, сильна постольку, поскольку вне-разумна. Ибо идеи, которыми оперирует обычное дискурсивное мышление, могут быть опровергнуты путем четкой аргументации и предъявлением фактов, в плоскости же психической деятельности ни аргумент, ни факт не имеют никакого значения, ибо то, что я чувствую, может быть, никто никогда не почувствует, а доказать чувство невозможно."
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 13:38:02 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия

Гость
« Ответ #2447 : 18 Февраля 2016, 12:20:02 »

Я не заметила, что обвинила тебя во лжи. Если так, прости. "Сеньке по шапке"-это мое личное виденье, всем его не навязываю. Его нельзя высказывать? По поводу "довольна"-сложно сказать. Чем я могу быть довольна?

Непоследовательность- в чем? В теме я размышляла, поскольку плохо владею вопросом. Ход мыслей может быть разным. "Двойные стандарты"- я к вам с Александром нормально отношусь, не предвзято.

А вообще, Вера, мне уже надоело оправдываться. Еще раз повторяю, если я тебе мешаю-уйду.

Сообщение свое ты отредактировала, точки над i все расставила, диагноз поставила. Надеюсь, это принесет тебе душевное спокойствие.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 12:34:44 от Наталья1234 » Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #2448 : 18 Февраля 2016, 12:42:00 »

Дорогие, ну вы что?

Высказали каждая свое мнение, ну погорячились, ну что-то сказали сгоряча!

Ну и чтоооо?

Мы же братья-сестры во Христе!

Тем более шли рассуждения ,каждый высказывал свою точку зрения на вопрос.

Давайте последние сообщения вытрем и из темы и из сердца.




Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #2449 : 18 Февраля 2016, 12:51:36 »

   
"пел не музыкально , скандаааааалил "

В Ленинграде-городе
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2450 : 18 Февраля 2016, 13:03:10 »

Простите, вот такая я скандальная. Понимаю, что нужно было промолчать, но горит все. Надо впредь, если не уйду, избегать участия в таких темах. Хорошо, я подчищу последние сообщения и отправлю Наталье в личку.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2451 : 18 Февраля 2016, 13:13:18 »

Сообщение свое ты отредактировала, точки над i все расставила, диагноз поставила. Надеюсь, это принесет тебе душевное спокойствие.

Наташа, я все восстановлю, если ты увидела в этом проявление малодушия или желание казаться лучше, чем я есть. Удалила ради спокойствия на форуме. А насчет моего личного спокойствия - ты ошибаешься.

1.

Цитировать
"Я не заметила, что обвинила тебя во лжи. Если так, прости. "


 Я этого не писала, что ты меня обвинила во лжи.

Вот это место:

"
Цитировать
Цитата: Елена 03 от 17 Февраля 2016, 21:32:56
! В общем, я-было порадовалась, Просто наглое искажение слов свт.Луки, свт.Григория Богослова и многих другихчто нахожусь на этом сайте в хорошей компании, которую уважаю. И даже если бывают сложные дискуссии, то касаются они только житейских или мировоззренческих вопросов, и никогда не было расхождений по вопросам веры. Но потом радость сменилась горьким сожалением: ведь это захват информационного пространства! И в этой каше ничего не разобрать... Ладно-бы, съездил и съездил, а тут машина связей с общественностью запущена на полный ход… Не хороший признак.[/color][/i]

Не те ли выдержки отцов приведены здесь выше?..."

Я привела всего 2 цитаты. 1ая цитата св. Луки Симферопольского

Ее истинность :

http://sv-luka.orthodoxy.ru/view_propovedi.php?id=18
http://www.kerpc.ru/en/sacred/luka/prop 9 (перед указами)

2ая цитата с сайта Патриархии, официальный документ, как можно оспаривать его истинность?

2.

Цитировать
"Сеньке по шапке"-это мое личное виденье, всем его не навязываю. Его нельзя высказывать?

Наташа, то что ты назвала меня лично экуменистом - для меня это прямое оскорбление. Можно ли все высказывать? Думаю, нет, если это "территория любви", говоря твоими словами.

3.

Цитировать
По поводу "довольна"-сложно сказать. Чем я могу быть довольна?

Ну как же, разоблачила "экуменистов", разгромила их в пух и прах, отстояла "истинное Православие", раздала уничижительные советы типа: "Александр, оставайтесь при своем мнении. Любите, молитесь совместно. Для вас "Православие. ру" кликушество-читайте коменты "Правмира". Они правда малоубедительные, зато соответствуют экуменическому духу.". Не так? Исправь, если я ошибаюсь.

4.
Цитировать
"Непоследовательность- в чем? В теме я размышляла, поскольку плохо владею вопросом. Ход мыслей может быть разным."

Рассуждение было нападательным на другую сторону, не любовным. В чем непоследовательность? ты ведь не любишь разборок и шумных разговоров, призываешь поудалять сообщения, если градус разговора чуть выше обычного.

5.

Цитировать
А вообще, Вера, мне уже надоело оправдываться. Еще раз повторяю, если я тебе мешаю-уйду.

Я не заметила, что заставляла тебя в этой теме как-то оправдываться. Разве что последним постом.

Мне ли решать, уходить тебе или оставаться? молчать я не хочу. Мы как-то на форуме все время уходим от обсуждения таких вопросов, замалчиваем, ждем, чтобы рассосалось, боимся даже намеком обидеть... В этот раз мне больнее обычного, поэтому в этот раз я высказалась.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 14:19:17 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2452 : 18 Февраля 2016, 13:48:33 »

Верочка, Павел спасибо за ссылки. Хоть и многабукаффф я одолела, осталось переварить. Первая ссылка Павла понравилась. Хороший анализ происходящего ныне, многие признаки и следы наблюдаю теперь...Теперь, перейти бы лично от обрядности к ВЕРЕ.

Вера, Наташа, простите, что вмешиваюсь. Позволю себе дать совет: надо поостыть, отступить на шаг и вспомнить, что мы братия и сестры ВО ХРИСТЕ, полемика не должна переходить на личности... и не надо удалять никакие посты...
А я вот, будете гнать, не уйду с форума. И даже наши споры будоражат, не дают заснуть мысли, заставляют читать, думать и размышлять. Храни вас Господь, дорогие мои!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2453 : 18 Февраля 2016, 13:59:14 »

Ой, чей-то я увлеклась, а куры не кормлены.... и обед не готовится...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #2454 : 18 Февраля 2016, 14:13:07 »

Наташа, переходи в тему поболтайку, хочу спросить тебя
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2455 : 18 Февраля 2016, 15:05:17 »

Верусь, кончай обиды творить!
Ты - "экуменистка", я - кликушница и еще там чего-то...
Не надо так далеко заходить! Это, точно, уже ни к чему.
Мы все разные по характеру, интеллекту, темпераменту... Скорее всего, это тоже нормально.
Немножко по-горячились - да и хватит!
Чесслово, максимально стараюсь ко всем относиться уважительно, хотя есть, не скрою, более близкие по духу и здесь, на нашем форуме, к которым я отношусь с большим теплом, что ли. Но не это важно!
Важно то, что нас здесь объединяет: Вера, Надежда, Любовь и Молитва!
И слава Богу за это!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2456 : 18 Февраля 2016, 15:11:02 »

Елена, я благодарна тебе, что стараешься понять другого человека и стремишься к миру. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2457 : 18 Февраля 2016, 15:13:49 »

И все дружно завтра читаем Акафист "Слава Богу за всё". Приглашаю!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2458 : 18 Февраля 2016, 15:14:04 »

И тебе, Верусь, низкий поклон! За все!
Очень люблю вас с Сашей, хоть и не соглашаюсь часто. Что поделаешь, видно, где-то не догоняю  
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2459 : 21 Февраля 2016, 17:22:30 »

http://pravlife.org/content/arhimandrit-nikon-osvobozhden-iz-pod-aresta

АРХИМАНДРИТ НИКОН ОСВОБОЖДЕН ИЗ-ПОД АРЕСТА. Монах провел под арестом более полугода по обвинению в связях с «ДНР».

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 162 163 [164] 165 166 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines