Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3955242 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2535 : 14 Мая 2013, 21:28:29 »


Попробуй, но знай…
Об отце Василии Ермакове


«Помнишь слова апостола: "Лучше бы вы не крестились…"? Это – страшные слова, которые во многом относятся к нам. Почему? Потому что внешне мы принимаем православные обряды, а внутри остаемся теми же, что были до крещения или обращения – завидуем, обманываем, испытываем к ближним неприязнь, осуждаем, а самое главное, наше сердце еще не отлепилось от сего мира и не прилепилось ко Господу. Мы верим своей алчности, а не Богу; мы верим своим похотям, а не заповедям Господним. Мы знаем то, что от плоти, что можно потрогать, увидеть обычными глазами, а то, что от Духа, мы, как слепоглухие, не разумеем. А ведь без этого христианство не имеет никакого смысла.

Мы, лукавые, пытаемся приспособить христианство к этому миру, чтобы наша вера была служанкой нашей обыденной жизни, чтобы нам было удобно и комфортно. А ведь жизнь духовная – это тесный и неудобный путь. Здесь, извини, нужно с себя шкурку содрать, и не одну, потому что грех пророс в наше естество, и божественное стало для нас противоестественным. Поэтому и нужен крест, каждому нужна своя Голгофа, чтобы умереть в страданиях греха и воскреснуть в радости духа. Это, конечно, не значит, что нужно себя истязать.

Нужно принимать все скорби и болезни, которые обрушиваются на тебя, с благодарностью, а не с ропотом. Если жизнь бьет, значит, Господь не забыл про тебя; значит, ты стал, как раскаленное железо под ударами молота. Если увильнешь от ударов, то останешься бесформенным куском металла, а если потерпишь – будешь дивным произведением Божиих рук. Так что терпи, брат…» 
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2536 : 14 Мая 2013, 21:29:37 »

У нас в храме, если человек выпил лекарство утром, до причастия не допускается...На мой взгляд, парадокс, стало плохо, выпил лекарство, причащаться нельзя....

Ирина, спасибо за ссылку, интересная статья...

Патриарх Алексий II велел допускать до Причастия диабетиков и сердечников,если они накануне принимали лекарства или пили или кушали(диабетики).
   Всё это,если объективно-буква.

Я тоже так думаю, что буква. Первые христиане на сытый желудок причащались.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2537 : 16 Мая 2013, 11:13:33 »

Нужно принимать все скорби и болезни, которые обрушиваются на тебя, с благодарностью, а не с ропотом. Если жизнь бьет, значит, Господь не забыл про тебя; значит, ты стал, как раскаленное железо под ударами молота. Если увильнешь от ударов, то останешься бесформенным куском металла, а если потерпишь – будешь дивным произведением Божиих рук. Так что терпи…»

Для меня.
СпасиБо, Ксюша.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2538 : 16 Мая 2013, 11:42:31 »

И для меня.
СпасиБо, Ксюша.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2539 : 16 Мая 2013, 11:46:10 »

Меня тоже это касается. Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2540 : 16 Мая 2013, 12:17:13 »

Ксения, спаси Тя Христос! Такие полезные вещи выкладываешь!!
Вроде и так все понятно было, а вот прочитаешь - и еще кое-что в себе или для себя найдешь...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2541 : 17 Мая 2013, 17:24:02 »



Покаяние невозможно без встречи с Богом

И вот вам пример. Один из наших сербов — теперь ему уже 60 лет — был в молодости коммунистом и делал, как и все они, много зла народу. Но потом он обратился к вере, к Богу, к Церкви и говорил, когда ему предлагали причаститься: "Нет, я много зла сделал«. — "Ну пойди, исповедуйся". — "Да нет, — говорит, — я пойду исповедоваться у священника, а я перед народом согрешил, мне надо открыто перед народом исповедоваться".
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2542 : 17 Мая 2013, 21:14:05 »

Хорошие люди Натальи Сухининой


« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 21:16:08 от *Ирина* » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2543 : 17 Мая 2013, 21:22:28 »

Ира, огромное спасиБо! пробежалась по статье - интересно!

Там же нашла ссылку на статью об прот.Александре Торике, который написал книгу "Флавиан" Он мне очень симпотичен.
http://www.pravmir.ru/nepridumannye-istorii-svyashhennika-aleksandra-torika/
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2544 : 17 Мая 2013, 21:23:49 »

Спасибо, Ксения и Ирина. Хорошие ссылки.
Книги Н.Сухининой мне нравятся. Судя по интервью, и человек она интересный, оказывается  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Виталий*
Гость
« Ответ #2545 : 17 Мая 2013, 21:44:44 »

В нашем монастыре священник говорил, что если приняли утром по назначению врача или при надобности лекарство и запили малым количеством воды, то к причастию допускаются. Еще сам просил людей чистить зубы перед причастием.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2546 : 17 Мая 2013, 21:46:53 »

свт.Игнатий Брянчанинов иногда кофе пил накануне литургии.И причащался.В данном случае кофе как лекарство.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Виталий*
Гость
« Ответ #2547 : 17 Мая 2013, 21:50:43 »

А ещё говорил, что нужно изменять образ православной женщины. А именно серой, в тёмных одеждах и с кисло-траурным лицом. Должна быть радость и светлые одежды, а на деле скорбные постные лица во всем сером.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2548 : 17 Мая 2013, 21:56:21 »

А у меня все мои сестры во Христе очень даже жизнерадостные. И одеваются хорошо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2549 : 17 Мая 2013, 22:10:22 »

О,я одеваюсь как городская сумасшедшая!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines