Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: О неофитстве  (Прочитано 185911 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #45 : 02 Ноября 2010, 16:33:28 »

Да, согласна, не знаю. Но и рассуждать можно много, а ничего в себе не изменить. Совет не раздражаться-очень хороший, но чтобы так не происходило нужно относиться к людям с любовью и нужно особое внутреннее состояние, что достигается у меня лично с трудом и на короткое время. Спаси Господи!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #46 : 02 Ноября 2010, 16:35:03 »

http://media.tv-soyuz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2147&Itemid=54

О Воцерковлении Человека
из передачи"Слово пастыря",который в своё время вёл митрополит Кирилл,нынешний Святейший Патриарх.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #47 : 02 Ноября 2010, 16:40:43 »

D Да, Павел, а я думала, что только меня могут раздражать подобные особы или похожие на них.
"...Одежду она носила всегда одну и ту же, не стирала ее, сама не мылась, не расчесывалась. На голове у затворницы всегда была косыночка или тряпица. " Это про великую угодницу Божию, Благодатную старицу Евдокию  Дивеевскую . Таких молитвенниц в православии тысячи. Не раздражайтесь, Тася!
Христианин не должен раздражаться. В отношении к любому человеку проверяется мера нашей христианской нравственности.
Вот, нравятся мне молитвенницы мытые и причесанные. Эстет, однако!..
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #48 : 02 Ноября 2010, 16:49:20 »

Да, согласна, не знаю. Но и рассуждать можно много, а ничего в себе не изменить. Совет не раздражаться-очень хороший, но чтобы так не происходило нужно относиться к людям с любовью и нужно особое внутреннее состояние, что достигается у меня лично с трудом и на короткое время. Спаси Господи!
Тася, конечно достигается это с трудом, по себе знаю. Расскажу один случай.
Когда мы были в Дивеево, у нас была экскурсовод Пелагея. Прекрасный глубоко верующий человек. Она много интересного нам рассказала и показала. Потом были вопросы к ней, и я спросила , как она справляется с осуждением, когда видит ярко накрашенных девиц в брюках и на "шпильках" приходящих в Храм. А она так просто мне ответила, что если этих девиц привел к себе Батюшка Серафим и позволил находиться в своем храме, то кто мы такие чтобы осуждать их.
Очень часто вспоминаю ее слова, помогает  .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 02 Ноября 2010, 16:53:29 »

Джинсы – вчерашний день : Православие и мир
Ешё ссылочка о внешнем виде из журнала"Нескучный сад
http://www.pravmir.ru/dzhinsy-vcherashnij-den/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #50 : 02 Ноября 2010, 16:55:22 »


D Да, Павел, а я думала, что только меня могут раздражать подобные особы или похожие на них.
"...Одежду она носила всегда одну и ту же, не стирала ее, сама не мылась, не расчесывалась. На голове у затворницы всегда была косыночка или тряпица. " Это про великую угодницу Божию, Благодатную старицу Евдокию  Дивеевскую . Таких молитвенниц в православии тысячи. Не раздражайтесь, Тася!
Христианин не должен раздражаться. В отношении к любому человеку проверяется мера нашей христианской нравственности.
Вот, нравятся мне молитвенницы мытые и причесанные. Эстет, однако!..

А статьи посмотрим.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010, 22:37:10 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #51 : 02 Ноября 2010, 16:59:11 »


   Как раз сегодня забежала в храм за святой водой В ДЖИНСАХ!!!
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 09:57:55 от Сергей » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 02 Ноября 2010, 17:03:02 »

Могу сказать, что меня раздражает ну очень - это сквернословие и хамство. А короткие юбки и шорты почему-то нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #53 : 02 Ноября 2010, 17:06:36 »

А я в храме работаю,туда разный контингент приходит,никогда не заставляем платки одевать(хотя они у нас и висят для желающих),строго не одёргиваем за зазвонивший вдруг мобильник и т.д.Можно человека смутить до предела,он Бога забросит,а вина наша будет.
Сегодня она пришла раскрашенная и одетая вульгарно,а завтра мы к ней за духовным советом будем ездить в монастырь.
Мы почти все пришли в церковь от телевизора,косметики,почти никто не был в детстве воспитан в монастырской среде.И те люди с улицы,зашедшие в храм мимоходом точно такие же.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #54 : 02 Ноября 2010, 17:11:54 »

Могу сказать, что меня раздражает ну очень - это сквернословие и хамство. А короткие юбки и шорты почему-то нет.
В курортных городах и на пляжах меня тоже не смущает. Всему должно быть свое место, наверное.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #55 : 02 Ноября 2010, 20:15:00 »

Каждый раз убеждаюсь,какие мы все разные! Про это пишет Ильин,почитайте,интересно и начинаешь уважать всякое мнение.А вот по поводу,Павел, "еретических кроссовок"-это очень смешно.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #56 : 02 Ноября 2010, 22:02:52 »

"Вот, нравятся мне молитвенницы мытые и причесанные. Эстет, однако!.."


   Придется мыться! . А вот про кроссовки Павел, даже не уговаривайте, будем носить!    Говорят, они бесов отпугивают!
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 09:59:56 от Сергей » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 02 Ноября 2010, 23:03:05 »

Да, Серафима, только кроссовки должны быть непременно еретические, других бесы не боятся: попривыкли. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #58 : 02 Ноября 2010, 23:05:51 »

Да, Серафима, только кроссовки должны быть непременно еретические, других бесы не боятся: попривыкли. 
                     Купленные в еретическом магазине.
Записан
bloger
Гость
« Ответ #59 : 03 Ноября 2010, 09:17:40 »

Сейчас много неофитов из-за того, что простому обычному человеку негде получить хорошие знания о православии, нет хороших школ. Вот и собирает человек всякие глупости, а ко Христу так и не приходит...

Я знаю два хороших проекта, которые пытаются решить данную проблему
http://www.pravkurs.ru/
Проводит обучение онлайн, через интернет, курс длиться несколько месяцев, оплата добровольная.

http://www.urokidobra.ru/
Это воскресная школа, обучение через бесплатные видео-уроки, которые можно получить после оформления подписки. Полезный сайт.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines