Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О решимости изменить себя
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: О решимости изменить себя  (Прочитано 82724 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #15 : 08 Августа 2012, 20:18:41 »

Люда! А ты личные сообщения читаешь?
Наташенька, ответила.Прости!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #16 : 08 Августа 2012, 20:37:09 »

Люда! Работать над собой надо! Грехи стараться искоренить!

Ой. Что мы можем. До "корня" нужно добраться. А на это уходит вся жизнь. Без помощи духовника, причем настоящего, внимательного и помощи Благодати Божией мы ничего не можем. Амвросий Оптинский сказал, что грех - это орех, расколишь, а потом долго вынимаешь (простите, что не дословно).
Жил в Москве старец Валентин в 50-е году. Батюшка очень строгий. Вот он своим духовным чадам говорил, что если даже в помыслах кого осудила, тут же молись: "Господи, проси раба Твоего (имя) и меня, грешную помилуй". Попробуйте. Я теперь себя заставляю это говорить. Не могу сказать, что обида тут же исчезает, но как только мыслью возвращаюсь к ней, опять твержу одно и тоже. Знаю, что обида уйдет, главное не пускать ее в душу.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 08 Августа 2012, 20:45:55 »

Людочка Hendel, в данном случае никакой провокации. Тема живая.
Очень не люблю приговор "необучаемость".  Такой диагноз был в ходу всего в двух странах  - в СССР и в фашистской Германии. Теперь остались только мы. Это страшно. Потому что в области психиатрии мы сейчас находимся на уровне фашистской Германии.
 В этом году  в нашем лагере был мальчик, которому поставили несколько лет назад необучаемость. На концерте он играл на флейте, довольно бойко.
Не бывает необучаемости.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2012, 21:04:54 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #18 : 08 Августа 2012, 20:57:59 »

решила я как-то в сотый раз бороться с гневом, это мой крепкий грех,  третий день подряд прихожу с работы,на мой вопрос  Илье "чего посуду не помыл?",ответ "забыл,не увидел, завтра обещаю", ладно, я тоже не мою, так три дня! на четвёртый день прихожу--в раковине по прежнему гора посуды, и тогда  я совсем спокойно, без гнева беру эту гору, открываю дверь в комнату Ильи и пускаю всю эту посуду по полу,типа боулинг, долетела посуда до батареи, минус две тарелки, что-то разлилось,что-то размазалось,вилки,ложки ,закрыла дверь,готовлю ужин , Илья выполз,молча всё убрал,поели,посуду не мыли, на следующий день только открыла дверь,сын рапортует "мамуля посуда вымыта,чайник вскипел", приятно
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #19 : 08 Августа 2012, 21:06:44 »

Женя. Ой, как хорошо. Мой мы Артем (кстати тоже ставили диагноз: не обучаемый) противится убирать яблоки и носить дрова в сарай (его работа). На все говорит "нет". Пришлось молча отменить (вынула провода)  телевизор и забрать компьютер. Не прошло и 30 минут, все дела были сделаны...
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #20 : 08 Августа 2012, 21:41:30 »

Не бывает необучаемости.
Бывает забытая Богом деревня, где из "педагогов" мать да старший брат, а из пособий компьютер,да фломастеры с раскрасками.И никакой флейты! Алл, наверно, я никудышная мать! Я вбила себе в голову, что моему сыну в деревне на свежем воздухе хорошо! Тут и качели "на дереве" и ходи,где хочешь, когда хочешь(около дома, разумеется),и кошечки-лошадки! Ан нет! Не всё так просто!Спасибо, что сегодня заставила меня задуматься над этим! Вот ты покоя себе не знаешь, лётаешь с Гошкой по педагогам и кружкам, а я сижу себе в деревне и убаюкиваю себя тем, что моему сыну тут хорошо! А брось я всё, да уехай в город, может он тоже научился бы на флейте играть...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #21 : 08 Августа 2012, 21:49:36 »

Даже не думай. Ты представь себя и сына в каменном мешке с флейтой в придачу. Оно ему надо? Все что ребенок должен взять, возьмет. Мы сейчас сидим в деревне. Да мне, как и тебе иногда тоскливо. Общение мало. Но мы же есть. Я есть, Алла есть, Наташа и много-много других которые рядом с тобой. А как хорошо всем вместе молиться!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 08 Августа 2012, 22:06:52 »

Мальчик с флейтой живет в деревне. Он не москвич.
Людочка, я не в укор тебе, что ты. Я вообще о другом. Для меня, да и для многих мам диагноз является чистой формальностью. Им, докторам, надо что-то поставить в графе диагноз, у них работа такая. И галку в графе, что "поработали и полечили" тоже надо поставить. Мы же с тобой говорили об этом. Все эти формальные вещи к самому ребенку отношения иметь не должны. Я говорю о том, что любой, самый тяжелый ребенок-инвалид имеет право на обучение. У нас нет индивидуального подхода к нашим детям, система обучения рассчитана на тех детей, которые смогут практически принести пользу обществу. Остальные - брак. Это советская система. Не можешь трудиться - умри в интернате. И сейчас почти так. Но благодаря тому, что есть неравнодушные люди - настоящие подвижники - дело потихоньку сдвигается с мертвой точки. Да, нам повезло, очень повезло, что мы живем в Москве и у нас есть возможность заниматься с лучшими педагогами. Но вот перед глазами пример. Женщина, взявшая на воспитание ребенка с тяжелейшими отклонениями, не в Москве,  организовала родительскую ассоциацию. Нашла помещение и педагогов, пробила чиновничьи барьеры, заставила знать и говорить о них. Мальчик, очень сложный, объясняется жестами (говорить не может вообще), играет на синтезаторе,  танцует. Кроме всего прочего, научился излагать свои мысли, используя компьютерную клавиатуру. Это чудо произошло благодаря маме. Приемной маме. ОляА знает, о ком я говорю.
Всё это я к тому, что, если мы хотим изменить ситуацию, надо взглянуть сначала на себя иначе. Сказать себе - я МОГУ и ХОЧУ изменить себя. Тогда и мир изменится вокруг. В т.ч., и наши дети.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #23 : 08 Августа 2012, 22:30:30 »

Я согласна с Аллой. Нашим детям передается наш настрой. Если ты не замечаешь, что твой (мой) сын не такой как все, то твое спокойствие и уверенность, что именно ТАК должно быть и не как иначе отражается на все твою (его) жизнь. Ведь так Богу угодно.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #24 : 08 Августа 2012, 22:49:40 »

Алла, я после тех событий ТАК боюсь его потерять!!У меня даже мысли нет, чтобы заставлять Колю учиться чему-нибудь через "не хочу".Я просто хочу, чтобы он был! Пусть у него будет то, что ему нравится, с чем ему комфортно!! Я абсолютно уверена, что у нас в райцентре нет хороших педагогов-корректоров.Ехать в область(500км туда и 500 обратно) -мука для всех нас! Как он боится чужой обстановки!..Опять я пошла куда-то в сторону в своём ответе! Умница та женщина, что пробивает чиновничьи барьеры!Мне хватает чиновников от медицины!Противно смотреть, как врачи,к кому придёшь за помощью, все болячки списывают на его основное заболевание! И без толку объяснять, что его беспокойное поведение-это СЛЕДСТВИЕ какого-то внутреннего дискомфорта или заболевания!Опять я оффтоплю...



Олечка, спаси Господи тебя за добрые слова! 1000 раз спаси тебя Господи!!! Помоги тебе Господь!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 08 Августа 2012, 22:55:05 »

Людмилочка, в который раз призываю тебя приехать в Давыдово? Смотри, сколько "наших" ты уже знаешь. А представляешь встречу в реале? В храме, с молитвой, в будни, в Праздники. Дрова будем вместе таскать. Никакой депрессии, одна радость.
Всем трудно. Абсолютно всем. Нет легких больных детей. В Давыдово таких нет. Там все сложные.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #26 : 09 Августа 2012, 05:05:38 »

Ой, девки, дай Бог вам сил и терпения, а деткам милости Божией!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 09 Августа 2012, 08:33:56 »

Крепости вам душевной и телесной!!! 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #28 : 09 Августа 2012, 09:12:58 »

Хорошая тема! Аллочка, спасиБо тебе! Прочитала ваши все посты. Задумалась. Внутренняя боль живет во всех - у кого больше, у кого ее меньше. Причины тоже разные. Но одно общее :как можно ,исходя из собственной сложившейся ситуации, кардинально поменять себя? Ответ один - это смирение. Другими словами - принимаешь ситуацию ту, которую преподнесла тебе жизнь, без особых сопротивлений.... Совсем не роптать не получается, так как бывают моменты, когда ,кажется, что больше нет никаких сил. Поднимешь глаза к Нему:"Ну, где же Ты? Я не справляюсь! Без Тебя! Помоги!"... Вдох - выдох .... Открывается второе дыхание, или у некоторых включается автопилот, - и по накатанному кругу...
Лично мне не нравится, что у меня иногда (к счастью, что редко) проявляется раздражение. Очень мне оно мешает. Как я провожу над собой работу? Начинаю думать, что вызвало во мне сие? Когда додумалась, то, если была несколько даже неправа, обязательно заставлю себя извиниться. Независимо перед кем. Но это мой метод. Для другого, вполне возможно, приемлемо нечто другое.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #29 : 09 Августа 2012, 09:22:32 »

С самого утра читаю только эту тему. Спаси Господь, Аллочка, за важный вопрос поднятый тобой! А то действительно жизнь стала затихать на форуме, Дух стал исчезать и рассеиваться...Появился обычный треп (простите, это я о себе в первую очередь). А списала это на то, что лето, отпуска, ЛюдмилыН, Оли, ЕленыОО - нет рядом... Но ведь есть МЫ!  Посему, Аллочка  - низкий тебе поклон - вдохнула свежую струю! А тема -то - злободневная!!! Решимость изменить себя... У меня решимость изменить себя каждый вечер (после вечерней молитвы)- появляется, а потом тихо затихает... Нет, это не значит, что я ничего не хочу изменить - хочу, очень хочу, но ,как написала Надежда, мир крутиться вокруг моего Я. как бы грустно это не звучало... Сама-то я это, Слава Богу, уже понимаю, но а на деле... Противно на себя смотреть. Гордыня, осуждение, вот что мучает постоянно. А как изменить себя??? В субботу у нас в организации корпоратив (большое мероприятие, с выездом на природу, спорт.соревнованиями, рыбалкой и т.д.). Я не еду. Просто перестала посещать такие мероприятия. И что? Я изменилась? вроде бы да, а на самом деле - вторую неделю вижу осуждающие взгляды и улыбаюсь в ответ на вопрос:"Ну почему же ты не едешь? Может уже передумала???" И маюсь... В душе покоя нет. Нет, ехать я не хочу, не по мне это, Но вот внимание всего коллектива навевает тоску.. Очень-очень-очень трудно менять себя. Мiр хочет подмять под себя и заставить жить по своим законам. А я пытаюсь устоять и поменяться...
Сестрички! Ваши особые детки - это конечно ваш подвиг. И условия, в которые вы попали, просто часто заставляют вас меняться без права выбора. Я со своими проблемами немного отошла от темы, простите меня... Но мне  кажется, когда читаю о ваших проблемах и как вы их решаете - у меня просто сила появляется - потому что я воотчию вижу - да, вот это сила, это терпение, это подвиг. Значит надо поднимать себя за шкирку и идти вперед!!!!!!!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 09:48:40 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О решимости изменить себя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines