Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 308 309 [310] 311 312 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3946398 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #4635 : 18 Февраля 2015, 15:21:23 »

Как мусульманка стала иконописцем

http://www.pravoslavie.ru/put/76994.htm

В Смоленске,Павел быть может её где-нибудь видел!

Там про Смоленское кладбище СпБ.
так что не видел

Однако, я всегда подозревал, что о.Чаплин только косит под дурака

В рассказе Арона Шемайера (псевдоним Всеволода Чаплина) «Машо и медведи» показана  Москва 2043 года – воплощенная антитеза традиционной морали. Красную Пресню переименовали в Голубую, Церковь распустила  себя сама, а  новый общественный строй, вдохновляющийся идеалами «Великой сексуальной революции», держится на штыках легионеров-африканцев.

Жители Москвы 2043 года существуют, погрузившись в себя, в то время как власти сосредоточились на защите меньшинств и пропаганде телесного низа. Вот один из характерных образцов авторского стиля Арона Шемайера: «Это что за дивный новый мир? – завелось Машо. – Вот я сюда пришло. Я интерсексуал. Могу быть и садо, и мазо, и гомо, и гетеро, и зоо, и педо, и некро, и техно. А могу – никем из вышеперечисленного. Вам что, не объясняли, что такое zero tolerance к дискриминации?»

В мире Шемайера Московская конфедерация ведет борьбу с религиозными консерваторами из Свободной России, презрительно называемыми «медведями», христиано-мусульманские конфликты оборачиваются союзом между православными и исламистами, главное действующее лицо – интерсексуал Машо – прокладывает путь  через цифровой  мир, постепенно разочаровываясь в его ценностях. На Москву тем временем наступают православные рати, несправедливо обвиняемые в фашизме.

Раскованный в пародировании либералов Шемайер противопоставляет им довольно незатейливое резонерство верующих персонажей, обличающих моральное разложение Москвы 2043 года. Завершается рассказ ядерной бомбардировкой православной армии, на которую пошли московские либералы, не сумевшие  противопоставить ничего другого восстановлению традиционных ценностей.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4636 : 18 Февраля 2015, 15:29:29 »

Увлекательно. Непонятно только местонахождение московских либералов в момент ядерного удара по православной армии, наступающей на Москву.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #4637 : 18 Февраля 2015, 20:35:18 »

А ничего так о.Чаплин выдал:

...Машо – или кто оно теперь? – проснулось от стука в дверь.

– Андрюха, подымайся! – сдавленно прорычал Федор. – Пошли гулять, может, в последний раз.

– Что такое? – пробормотало Машо, приподнимаясь с кровати и ища глазами подаренную одежду. – Расстрелять меня задумал, гуманист?

– Сейчас все узнаешь.

Машо, одевшись, робко приоткрыло дверь.

– Иди, умывайся. Пойдем воздухом подышим. А то твои уроды, говорят, его скоро атомными бомбами испортят.

– Нет. Это невозможно!

– Все возможно верующему – знаешь такие слова? Верующему в гуманизм и торжество толерантности.

– Неправда. Неправда! – с вызовом крикнуло Машо.

– Пойдем и посмотрим, правда или нет.

Через пару минут они с Федором шли по проселочной дороге.

– Мы получили перехват. У вас осталось штук сорок ядерных боеприпасов, еще со времен блаженнопочившего СССР. Так вот, применят их сегодня, чуть ли не прямо сейчас.

– Враки. Они не могут так поступить с людьми. Даже Ташо не может.

– С людьми? Мы же медведи. Звери, гады, враги! – Федор сжал Машо за плечи. – Они же сами готовы подохнуть, только чтобы нас не было! Это же ядерное оружие. Ядерное! Отсюда до бывшей Москвы, до вашего Содома, сто кэмэ! Вас самих накроет – не волной, так радиацией, всю Гоморру! За два дня! Всех, кроме Таши вашей любимой – она уже со змеюкой в Америку летит. Да... Самим подохнуть, чтобы только нам жить не дать! Вот он, гуманизм, вот оно, счастье народов! "Смешно, не правда ли, смешно-смешно"... Был бард такой, Высоцкий, лет семьдесят назад такими вот словами играл. Вот скоро и посмеемся. Ладно, пошли. Двум смертям не бывать. Слушай, Андрюха, а мне ведь умирать не так страшно, как тебе. Семью я уже отправил, а дом бросать не хочу. У меня хоть дети в Сибири жить будут – не долетят дотуда ваши ржавые ракеты. А ты – зачем живешь, зачем умрешь вот сегодня, этим ясным прекрасным днем?

– Я не умру.

– Ай-яй-яй! И что, значит, с тобой будет?

– Я не знаю. И знать не хочу.

– Хочешь – попробуем спрятаться. Подвал есть, пара прочных построек в округе. Но это ж дело такое – куда ракета попадет, взорвется – не взорвется. Ракеты дерьмо у вас, ребята... Старье полное.

– Не буду прятаться. Хоть расстреляй меня.

– Значит, умереть-таки хочешь? Можешь? Не боишься?

– Я не знаю.

– Не знаю... Не знаю... Не знаю, – Федор ухмыльнулся. – Слушай, вот ваша цивилизация, самая умная, самая продвинутая, самая гуманная – почему она на главные вопросы у вас все ответы отняла? Не знаю... Как же можно так жить? Ты никогда не думал, Андрюха, что тебе жить незачем? А еще умирать не хочется! Не стыкуется что-то у вас, ребята!

Федор стоял, блаженно улыбаясь на фоне голубого неба. Машо заворожено смотрело на него. Как можно так серьезно верить в глупости? И быть довольным собой? Даже... счастливым? И стоять вот так, не бежать никуда, может быть, за минуту до гибели? Глупости несусветные. Федор. Лес. Небо.

Вспышка. Где-то близко – или далеко, непонятно – зажглось второе солнце. И тут же раздался страшный гром.

– Началось, Андрюха, – спокойно сказал Федор. – Ты уж как хочешь, а я помолюсь.

– Зачем? – как-то неожиданно легко вырвалось у Машо.

– Не знаю. Или нет, знаю. Хочешь – помолись со мной, не хочешь – слушай. Просто слушай.

Федор достал из брючного кармана коммуникатор.

– Вот моя любимая, из вечерних. Хоть и утро сейчас. Может, и не успею дочитать. Господи, не лиши мене небесных твоих благ. Господи, избави мя вечных мук. Господи, умом ли или помышлением, словом или делом согреших, прости мя.

Машо не знало, молится ли оно. Но слова казались откуда-то знакомыми.

Страшный удар поглотил все живое и неживое.

Московская Конфедерация вложила в него последние силы, принеся себя в жертву гуманизму и свободе. Из 43 ядерных ракет сработало 16.

Начиналось – именно сейчас – новое тысячелетие.


http://www.religare.ru/2_104432.html   
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4638 : 18 Февраля 2015, 20:50:10 »

Не томи, Павел, выкладывай уж, к чему клонишь..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4639 : 18 Февраля 2015, 20:51:54 »

Надо почитать, вот к чему Павел клонит.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4640 : 18 Февраля 2015, 21:06:04 »

Прочла небольшой отрывок. Мне не понравилось.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #4641 : 19 Февраля 2015, 21:25:17 »

Вот прочитала на главной странице.
На вокзалах Москвы совершают молебны против терактов
19.02.2015

На вокзалах Москвы совершают молебны против терактовНа железнодорожных вокзалах Москвы проходит крестный ход с чудотворной мироточивой иконой Богородицы "Умягчение злых сердец".

На каждом из девяти столичных вокзалов перед иконой совершается молебен о сохранении мира, — сообщает Интерфакс.

Икона обильно мироточит. Деревянный киот образа, который изначально весил несколько килограммов, теперь весит уже более 20-и.

Решение провести молебны связано с тем, что недавно в Москве эвакуировались Ленинградский, Павелецкий и Курский вокзалы в связи с угрозой терактов, которая, к счастью, не подтвердилась.

Чудотворная икона 20 февраля отправляется в Мурманск, а с 6 марта до Пасхи будет находиться в США.

Интересно, из какого храма эта икона?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4642 : 19 Февраля 2015, 21:45:27 »

помоги вам Господь, дорогие наши горожане, особенно из мегаполиса!
Сколько же на вас напастей!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4643 : 19 Февраля 2015, 21:47:43 »

МНОГО!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4644 : 19 Февраля 2015, 21:54:38 »

Земля всегда была и есть кормилицей. Главное не лениться. Но сейчас все меньше, кто хочет возиться в земле.
Вот и наша молодежь туда же. Так это не по человечески!
Всегда любила в земле ковыряться. А сейчас, когда с давлением не могу этого делать, у нас на участке, просто, беда... Э-эх!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #4645 : 19 Февраля 2015, 21:57:51 »

У вас на селе еще огород на шее висит. Вот где жесть!
Если немного земли. то это ещё и удовольствие, и отдых (как ни парадоксально), и свежие овощи-фрукты! Лишь бы здоровье не подкачало!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4646 : 19 Февраля 2015, 23:06:12 »

Пришлось в википедию сбегать, чтобы узнать значение незнакомого для меня слова (отсталая совсем, получается  )
Метано́йя

О метанойе много говорилось на форуме. Павел часто об этом пишет, Серафима, Алла.
 Очень интересная статья Метанойя как изменение духовного опыта

 О самой сути покаяния говорится.

...но важно то, что изменение ума, изменение духа соответствует не этическому, а экзистенциальному изменению, изменению жизни человека.
Экзистенциальный -связанный с бытием, существованием человека. Энциклопедический словарь

...опыт метанойи предполагает очень важные изменения не поведенческие, это изменения отношения к жизни вообще, изменение нас самих, как результат этого отношения. То есть такая трансформация, когда мы необратимо меняемся.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4647 : 19 Февраля 2015, 23:10:29 »

СпасиБо, Ксюша! Вряд ли это слово останется со мной. Завтра я о нем забуду, а потом вновь буду искать его значение (или не буду).
Ну, какая-то я неправильная, что ли 
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4648 : 19 Февраля 2015, 23:16:04 »

 Дело не в твоей правильности или неправильности. Когда человек понимает суть, значение, тогда это помнится. Потому я и написала это.

Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4649 : 20 Февраля 2015, 00:21:24 »

Да, девоньки, я тут маленько в волнении от нашего школьного образования. Особо не вдавалась в процесс Ванесового обучения, но чет сегодня захотелось примерить на себя роль приличной мамаши, которая следит за исполнением домашних заданий. Ну вот, а изучалась у нас литература. Причем так оказалось- что задали прочесть и осмыслить рассказ А.П. Чехова " О любви". (( один из мною любимых рассказов)).
Во- первых, 13- летний мужчина мой не дорос ни духовно, ни социально до анализа данного произведения. Начал читать- орет: " Галиматья какая-то!"( хотя и читает хорошо, ну и в-общем проблем с литературой не было).Стала читать ему вслух сама. Получала очень приятные эмоции и радость.Понимаю- ребенок просто не дорос. Стала объяснять Ваньке-естессно, как сама поняла- что , видимо, автор хотел рассказать читателям о том, что Любовь- это всегда жертва, желание для любимого того, что называт счастьем, не причить любимому вреда, даже если тебе от этого нестерпимо больно. Тем более, рассказ описывает реальные чувства Антона Павловича к жещине, по- моему Л. Авиловой, писательнице, замужней женщине.
Далее, заглянула в учебник- ШО вы думаете? Автор, оказывается, Таким образом раскрыл " Футляризм" человека. То бишь, надо бы было разрушить семью, лишить детей доброго радушного отца ради " Любви"...Да, ребята,далеко тогда пойдем, ежели ТАким образом преподается прекрасное Чувство Любви, и кому- ДЕТЯМ?!?

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2015, 00:29:02 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 308 309 [310] 311 312 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines