Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3954789 раз)
Helenos
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


Elena


Email
« Ответ #2160 : 28 Января 2013, 19:44:29 »

Если уж говорить о фильмах, то очень замечательный фильм - трилогия - ПРИТЧИ, ПРИТЧИ 2, ПРИТЧИ 3 - Белоруссия. Так здорово! Понятно, наглядно, полезно!!!
О, Да! Я тоже в восторге. Только Притчи 3 не удается посмотреть. Он на этом сайте   Документальные, художественные православные фильмыпредставлен, но посмотреть его не удается. На других сайтах смотрела, тоже самое. Хотела заказать - нет в наличии. Helenos, не поделишься, где можно его посмотреть?


Мама заказала на Златоризе или Русском Паломнике - вот не помню... а онлайн не знаю как...
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2161 : 28 Января 2013, 19:44:53 »

Ксеня, если я не ошибаюсь еще и Лана давала ссылку. Там все три фильма было.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Helenos
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


Elena


Email
« Ответ #2162 : 28 Января 2013, 19:48:40 »

Из книг еще советую "Княгиня Урусова" - потрясающая книга! Просто нет слов...
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2163 : 28 Января 2013, 19:54:02 »

Полазила по яндексу, нигде ПРИТЧИ 3 не открывается.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2164 : 28 Января 2013, 20:02:39 »

Полазила по яндексу, нигде ПРИТЧИ 3 не открывается.
Угу!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #2165 : 28 Января 2013, 20:33:46 »

"В древности люди держали рабов, которые выполняли ручную работу, в то время как их хозяева наслаждались часами досуга. Сегодня техника заменила рабов, но нам по-прежнему не хватает времени. Почему?"

"Время и молитва находятся у нас в обратной зависимости. Нам кажется, что время определяет молитву, хотя на самом деле молитва определяет время. Нам кажется, что нехватка времени является причиной отсутствия молитвы, но в действительности отсутствие молитвы является причиной нехватки времени."

Предлагаю статью-рассуждение "Почему нам не хватает времени на молитву?"
 http://luminaortodoxiei.com/ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/item/1359-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D0%B5-%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%83
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2166 : 29 Января 2013, 16:33:03 »

«БезОтцовщина»
Виктор Николаевич Николаев (Документальная повесть)
Здесь рассказывается о подростках-преступниках и о мотивах их преступлений.Нужно прочитать всем.Нам всем среди них жить.

Года два назад впервые прочитала эту книгу, очень страшная. показывает ужас человеческого бытия,живущего без Бога несколько поколений. Чем-то напоминает Горького "На дне", только у Горького это пьеса, а у Николаева - жуткая быль.

Из книг еще советую "Княгиня Урусова" - потрясающая книга! Просто нет слов...
Тоже читала. Восхищает несгибаемость духа, но ненависть к советской власти, к сожалению, у княгини Урусовой перешла на весь народ, живущих при Советах. И ведь приходу фашистов она радовалась. Вот это меня огорчило в человеке.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2167 : 29 Января 2013, 18:32:23 »

ДА, Притчи тоже понравились очень. Особенно та, где послушник на кладбище ходил. И где Христа в гости ждали.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2168 : 29 Января 2013, 20:57:52 »

Года два назад впервые прочитала эту книгу, очень страшная. показывает ужас человеческого бытия,живущего без Бога несколько поколений. Чем-то напоминает Горького "На дне", только у Горького это пьеса, а у Николаева - жуткая быль.

Прочитай ещё "Из рода в род"-тоже про тюрьмы,его же.
Я лично знакома с Виктором Николаевым.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2169 : 29 Января 2013, 20:59:24 »

Года два назад впервые прочитала эту книгу, очень страшная. показывает ужас человеческого бытия,живущего без Бога несколько поколений. Чем-то напоминает Горького "На дне", только у Горького это пьеса, а у Николаева - жуткая быль.

Прочитай ещё "Из рода в род"-тоже про тюрьмы,его же.
Я лично знакома с Виктором Николаевым.
Ух ты! Лена и как? Расскажи!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2170 : 29 Января 2013, 21:03:49 »

Он у нас одно время алтарничал.
Потом он немного занимается проблемами заключённых.Для него у нас специально имеется папка-как приходит,берёт её,затворяется в отдельную комнату,пьёт чай,просматривает почту.Иногда для него привозят что-нибудь-книги например в упаковках ,и оставляют до востребования у нас.Так Виктор Николаевич приходит к нам раз в полтора-два  месяца из года в год.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #2171 : 29 Января 2013, 21:06:04 »

Не смогла пока прочитать его. Также как и Астафьева "Прокляты и убиты", никак. Хотя очень его люблю.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2172 : 29 Января 2013, 21:07:21 »

Очень тяжёлые вещи у Николаева.Но это правда,мы с ней живём.
Астафьева почему-то не люблю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #2173 : 29 Января 2013, 21:09:27 »

А почему, Лен?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2174 : 29 Января 2013, 21:13:04 »

Читала в детстве "Затеси"-осталось ощущение прокуренного тамбура,чего-то унылого,кислого.Через некоторое время  перечитала-то же чувство.И когда уже стала православной-перечитывала-неприятное какое-то чувство после чтения.Одно нытьё-всё плохо,негатив сплошной.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines