Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Одиночество.  (Прочитано 194045 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #105 : 29 Декабря 2012, 23:50:46 »

Какие вы счастливые. А я так тоскую по родителям. Слава Богу, свекровь со мной.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #106 : 29 Декабря 2012, 23:54:31 »

Алл, самое главное, что они так любят, по-своему, но очень любят и защитить хотят таким образом. маме обидно, что у них дочь такая дура вот , когда у всех -нормальные. А я тупо стою на своём...А потом бурчит, бурчит- даст что- нибудь с огорода: " на, вашего попа угостишь". И так бывает.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #107 : 29 Декабря 2012, 23:57:01 »

  Прости им. Они ведь люди другой эпохи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #108 : 29 Декабря 2012, 23:58:29 »

Всем что-то не спится.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #109 : 29 Декабря 2012, 23:59:38 »

Да я их люблю очень, злюсь просто. Конечно, простила, так ,вредничаю..
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #110 : 30 Декабря 2012, 00:01:15 »

Не говори,ка, Лен!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #111 : 30 Декабря 2012, 00:02:18 »

У тебя вся семья верующая. А я вообще одна - совсем. Круговую оборону держу неусыпно. Хотя, надо отдать должное мужу, он на редкость терпелив и лоялен в отношении моей религиозной жизни. И к священникам с большим уважением относится. Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #112 : 30 Декабря 2012, 06:59:05 »

Ангела Хранителя Вам Всем!

Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #113 : 30 Декабря 2012, 09:24:05 »

доброе утро, сестрички!я очень грешу непочитанием родителей - и на маму раздражаюсь, и отца никак не могу простить...конечно, я счастлива, что мама жива. это у нас на воскресной школе иногда бывают занятия по аскетике, проводит монах Алексий. и вот он подобрал такие музыкальные произведения и стихи - все чуть не рыдали,и братья тоже. особенно когда слушали песню с такими словами, : "если мать еще живая, счастлив ты, что на земле, есть кому, переживая, помолиться о тебе..."....
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #114 : 24 Февраля 2013, 09:45:47 »

Вопрос об одиночестве

Протоиерей Валентин Уляхин

http://pstgu.ru/news/press/2011/12/15/34550/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #115 : 24 Февраля 2013, 11:01:13 »

СпасиБО, Лена!!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #116 : 08 Марта 2013, 18:00:31 »

"Меня слишком много предавали... Я много в жизни повидал! Я открывал людям душу - они в неё плевали! И с тех пор я никому больше не доверяю! Никому! Никого больше не люблю! Я убедился: друзей настоящих нет..."

 Я больше чем уверена, каждый из вас встречал хотя бы одного человека с такими размышлениями вслух... Нам приходится в жизни много знакомиться и иметь дело со многими людьми. И вот однажды ты встречаешь человека, который тебе сразу заявляет такую "программу" отношения к людям. А ты, ничего не желая новому знакомому плохого, порой подсознательно пытаешься доказать, что мир не так уж плох и лично ты ничего плохого не желаешь... Но новый твой знакомый смотрит на тебя исподлобья, с непониманием, и продолжает показывать свою боязнь, что ты его предашь.

 В нашей жизни, увы, предательство есть. Тебя рано или поздно, мало или много предавали, оскорбляли, унижали в жизни. В детстве, в юности ты бывал в ссоре с друзьями. Еще в школе ты дружил, тебя предавали некоторые эти "друзья", смеялись над тобой, били по больным точкам...

 В юности, во взрослом возрасте ты еще не раз столкнешься с подобными негативными явлениями. И какой результат? Разочаровался ли ты во всех людях или твое сердце всё равно открыто для желающих твоего внимания и участия?

 Люди делятся на две большие категории: есть разочарованные и есть любящие. Любящие ведут себя так, как будто их никто никогда не предавал, не бросал, не унижал. У любящих всегда есть группа людей, которых они безмерно любят, готовы на всё ради родных и друзей. Остальных людей любящие по-своему любят, уважают и способны дарить радость и им. У любящих несомненно есть люди, кого они не любят: такова, увы, греховная природа человека... Но у любящих нет времени презирать тех, кто их ненавидит. Любящий занят, любя определенную группу людей. И остальным он тоже будет улыбаться, по-своему любить и стремиться любить тех, кого не любит. Любящие не обостряют, как правило, внимания на своей ненависти к кому-либо.

 А что же с разочарованными? Разочарованный обижен на целый свет и будет постоянно твердить тебе то, как его не понимают. То, как его много обижали в жизни, и поэтому он теперь никому не доверяет, никого не любит. Но ты пытаешься показать "бедному", "униженному и оскорбленному" то, насколько мир прекрасен и есть еще добрые, порядочные люди. Но разочарованный не может слышать твоих слов и отвечает тебе: "Поверь, я много в жизни уже повидал... Я теперь всё - никому не доверяю!" Разочарованный, иными словами, тот же пессимист. Но как любящего, так и разочарованного невозможно переубедить верить в обратное: любящий будет любить и словно забывать предательство, словно никто боль и не причинял; а разочарованный будет презирать мир, считая, что окружают одни негодяи.

 Мы сами себя программируем на то, как нам относиться к людям. Если несмотря на всю боль, причиненную когда-либо людьми мы продолжаем верить, что друзья настоящие есть. То так оно и будет у нас всю жизнь. Обязательно будет хотя бы один близкий друг и остальные люди будут нас уважать и любить. Но если же мы зациклены только на предательстве и равнодушии своих ближних, то ничего кроме равнодушия и предательства от мира не получим.

 Разочарованных, к сожалению, не переубедишь… Когда любящий решится подружиться с разочарованным, помочь в чем-либо, то рано или поздно даже сердце любящего не выдержит такой нагрузки: водить дружбу разочарованным. Разочарованный так и будет жаловаться на жизнь, вести себя, как лепешка коровьих экскрементов в чистом поле, которую если захочешь поднять, будешь сам не рад...
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #117 : 08 Марта 2013, 18:01:51 »

Простите за столь пессимистические настроения в праздничный день, просто себя узнала
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #118 : 08 Марта 2013, 18:47:47 »

Оля, очень трудно жить и соотносить себя с  "коровьей лепёшкой".  Постарайся перепрограммировать себя  в другую группу - любящих. Конечно это непросто, но жить всю жизнь разочарованной во всех не только трудно. но даже страшно.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #119 : 08 Марта 2013, 18:55:15 »

 
"Простите за столь пессимистические настроения в праздничный день"
 Да нет. Чего уж. Очень правильное рассуждение и точное определение. И оттого всегда уместно. Я вот тоже свое нашел в этих словах. И опыт, и разочарования. Заметил вот, что на определенном этапе жизни начал перетекать в состояние разочарованных. Сейчас вот пытаюсь исправить положение, укрепить подпорки, стянуть скрепы, чтоб не обрушился совсем мой былой оптимизм от несовсем удачного опыта построения отношений. ... Про коровью лепешку мне понравилось. Примерил сразу на себя, и решил, что не стоит запускать настолько, чтоб вот так... Вообщем трудиться надо. Спасибо за мысль, Оля.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 18:59:25 от Guran » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines