Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Я и человек  (Прочитано 103647 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 29 Ноября 2013, 18:11:32 »

Ксюша, значит просто вежливость достаточна?
Мне думается, что да.
 У меня много опыта общения с такими людьми. Потом столько проблем от этого.
И я так поступаю. Очередь к врачу в поликлинику показательный пример. Некоторые люди бывают разговорчивыми. Для меня бывает проблемой человек, навязывающий свое общество. Тут я вся ухожу в неискренность. Улыбаюсь дежурно, отвечаю дежурно и мечтаю избавиться от назойливого собеседника. Что тут во мне христианского? Ничего, по-моему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 29 Ноября 2013, 18:13:08 »

Ксюша, эти две женщины очень красноречиво рассказали о себе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 29 Ноября 2013, 18:14:00 »


Человеку, который тебя понимает и с тобой на одной волне, можно сказать, но не настаивать. Кто я такая, чтобы указывать?
Да, тут, конечно, важно чувство меры, тактичность и чуткость.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #18 : 29 Ноября 2013, 18:15:59 »

Ксюша, значит просто вежливость достаточна?
Мне думается, что да.
 У меня много опыта общения с такими людьми. Потом столько проблем от этого.
И я так поступаю. Очередь к врачу в поликлинику показательный пример. Некоторые люди бывают разговорчивыми. Для меня бывает проблемой человек, навязывающий свое общество. Тут я вся ухожу в неискренность. Улыбаюсь дежурно, отвечаю дежурно и мечтаю избавиться от назойливого собеседника. Что тут во мне христианского? Ничего, по-моему.
А мне думается очень даже по-христиански. Не поддерживаешь всякие глупости, и хранишь мир. Я тоже так поступаю. Но меня взгляд выдает, я как гляну... как рублем одарю, в кавычках конечно же
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 29 Ноября 2013, 18:18:16 »

Про взгляд не подумала. Наверное, он и у меня не добрый...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 18:30:12 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #20 : 29 Ноября 2013, 18:20:29 »


Человеку, который тебя понимает и с тобой на одной волне, можно сказать, но не настаивать. Кто я такая, чтобы указывать?
Да, тут, конечно, важно чувство меры, тактичность и чуткость.
О да, чувство меры! У меня в начале церковного пути этого то чувства как раз то и не было. Я так конкретно бралась за человека,  искренне, от души желая ему спасения, так чутко работала над его недостатками, совершенно забывая про свои. Вылечили меня такие же ревнители, как и я. Тогда я о них думала: а себя так спасать слабо? Потом поняла на что мне Бог их послал Сейчас боюсь рецидива, чтобы опять не начать кого-нибудь спасать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 29 Ноября 2013, 18:29:27 »

По поводу усердия в деле спасения ближнего в этой проповеди о.Андрея Ткачева хорошо сказано. Вообще, послушайте, здесь многое относится к теме нашего разговора.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #22 : 29 Ноября 2013, 18:38:47 »

По поводу усердия в деле спасения ближнего в этой проповеди о.Андрея Ткачева хорошо сказано. Вообще, послушайте, здесь многое относится к теме нашего разговора.
Грузится, послушаю. СпасиБо, Аллочка!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 29 Ноября 2013, 18:43:01 »

Цитировать
1. Я и человек,которого принимаю.
Не такой простой вопрос, как может показаться. Всегда ли я открыт ему и как принимаю то, что в нем, в его поведении, поступках мне не нравится. Будет ли правильным с моей стороны стараться не замечать этого и продолжать общаться, надев пресловутые "розовые очки"? Не есть ли это завуалированное лукавство, разрушающее искренность отношений? В какой мере я считаю себя вправе и имеет ли смысл объяснять этому человеку, в чем он - на мой взгляд - допускает ошибку?
Это поможет сохранить искренность отношений или человек на волнах обиды уплывет в поверхностное общение со мной, превратив искренность дружбы в ложь? Потому что всё поверхностное рано или поздно становится ложью.
Все поверхностное рано или поздно становится ложью!" Очень верно сказано!
Теперь выскажусь, с вашего позволения, и я.
На примере моей дружбы с двумя такими же "деффчонками", как и сама. Много в нас разного: одна довольно сдержанная на высказывания и откровения, другая очень эмоциональная и с полоборота заводная. Я - как раз посередке...
Я уже говорила, что мы иногда практикуем, называя грехи друг друга перед исповедью. Честно говорю, что внутренне не всегда согласна с доводами против меня (потому что можно о себе говорить 100 раз плохо, но думаешь-то все равно напротив  ). Но, при любом внутреннем несогласии, аккуратно вписываю названное.
А потом начинается "работа над ошибками". Процентов на 90 - правы были мои деффчонки. За что я им безконечно благодарна.
И это у нас взаимно! Конечно, никаких обид. Хотя, психи и бывают. Но, мы же "великовозрастные уже деффчата", поэтому очень быстренько все приходят в норму.

Но это можно проделывать только с близкими по духу людьми!
Вот, например, своему мужу я ни в коем случае не могу указывать на его недостатки: и не поймет, и обидится, и разговаривать с неделю потом не будет.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #24 : 29 Ноября 2013, 18:44:49 »

Ксюша, значит просто вежливость достаточна?
Мне думается, что да.
 У меня много опыта общения с такими людьми. Потом столько проблем от этого.
Я знаю, что нужно сторониться таких людей. Об этом я читал у святых старцев. Но в какой-то момент мне бывает их жалко. Особенно на работе, а их как раздирает общаться со мной, стараются всячески угодить и  я думаю, ну что же я так заставляю унижаться человека. Начинаю поддерживать его и все, пиши-пропала. Начинается панибратство, материться начинают при мне, пикантные сцены из личной жизни рассказывать. Я ухожу и начинаются обиды. Как быть твердой до конца, или может секрет какой есть, слово заветное? Малодушная я, вот.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #25 : 29 Ноября 2013, 18:49:03 »

 Лена 03, это вы как хорошо придумали! Да, главное не обижаться. Это на самом деле такая помощь. Больновато  оно конечно по самолюбию то, без наркоза.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #26 : 29 Ноября 2013, 18:57:08 »

2. Я и человек, которого не принимаю.
Здесь благодатная почва для осуждения. Как человека, так и себя. Предлагаю уйти от этого в сторону конструктивности. Есть проблема. Господь привел ко мне человека, который не нравится, раздражает. И что делать? Я, как христианин, что-то должен с этим делать. Поделитесь опытом. Вам удавалось помочь себе измениться через выстраивание отношений с "нехорошим человеком"?

Если жизнь заставляет вас находиться рядом, то здесь только терпеливо переносишь это соседство (хоть на работе, хоть дома, хоть еще где). Здесь нельзя слушать сердце, которому противно, возможно, это общение, а только включаешь работу ума. Поскольку ум понимает, что кроме терпения и смирения себя, любимого - ничего другого!
Если это случайный прохожий в твоей жизни, который каким-то образом внедряется в нее, то тут, лучше всего, оградить себя от посягательства на душевное спокойствие и внутренний комфорт, который, если нарушится, то вреда принесет куда больше, нежели обида "виновника".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 29 Ноября 2013, 19:04:00 »

3. Я и человек,до которого мне нет дела.
Не будем всё сводить к черному и белому. Большинство людей нас вообще не интересует. Но нам приходится с ними периодически иметь дело, вступать в какие-то отношения. Здесь допустимо иметь формальное отношение к человеку? Просто быть дежурно вежливым и всё. Это теплохладность? В чем должно выражаться мое христианство в данном случае?
Этот вопрос для меня, например, менее всего ясен. Может быть, и вопроса-то никакого нет? Как вы считаете?

Вот на этот вопрос у меня как раз и нет ответа, потому как вижу, что по жизни именно третий вариант чаще всего встречается.
Как я себя веду? Скорее всего, как и все: сухо-вежливый разговор ни о чем или, вообще, молчаливая улыбка с тупым взглядом.... Прости меня , Господи! Тоже этим мучаюсь.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 29 Ноября 2013, 19:06:05 »

Это здорово, когда устраиваются такие разборки, Еленочка! Конечно, такое должно свершаться только по согласию всех участников и при главном условии - любви во Христе.
Еще хотела добавить вот что. Всё, что нам посылается, может пойти во вред душе и на пользу душе. Зависит от нашего выбора. Всё, что посылается, приходит через человека. Потому и тему затеяла. Каждый человек, коснувшийся нашей жизни, так или иначе влияет на дело нашего спасения - через наше к этому человеку отношение и действие. Трудный человек, получается, намного важнее легкого и приятного? Потому что решается задача преодоления себя и своей самости. Удавалось ли вам победить себя и измениться благодаря трудному человеку?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #29 : 29 Ноября 2013, 19:14:57 »

Спасибо Алла. Прослушала проповедь о. Андрея Ткачева. Нетерпеливость, нетерпимость, поспешность- это обо мне.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines