Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 Вниз Печать
Автор Тема: Я и человек  (Прочитано 103649 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #225 : 02 Декабря 2013, 21:02:42 »

Люд, а если тот человек тебе поневоле свой? Пример из моей семьи: У меня папа и мама старой советской закалки- можно сказать : сильно правильные.Ладно мама- она женщина, а папа- не имеет вредных привычек, пробовал курить- и сразу бросил, когда понял, что вредно. К Винопитию не имеет никакой привязанности- может выпить раз в месяц стопочку коньяка, и всё. Не гулял. Не признавал воровства, только вот и Бога не признаёт. Вся и беда. А тех несчастных, которые не могут справиться с собой и подвержены таким страстям , как алкаголизм, наркомания , и т.п.- он просто считает, что они должны быстрее умереть, потому что они " гнойник" общества. Всё . Списал тех людей. Без права на надежду восстановления. По сути такой же санитар мира и абсолютно уверен в своей правоте.
а мне что прикажешь делать? Если он начинает такой разговор, да ещё конкретно указывает, кому, по его мнению, можно уже поскорее умирать, чтобы не загрязнять воздух? А он отец мне родной. И я его люблю всё равно. И молюсь, чтобы Господь помиловал его по Своей Великой милости...
И всё время боюсь, а вдруг мои дорогие люди попадут в тот список " списанных" недочеловеков???
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #226 : 02 Декабря 2013, 21:03:32 »

Сестренки, все правильно, сложно все это. Трудно представитиь всю ситуацию, в которой сам не был. Меня покоробило, что вот такие "санитары", могут нам все, что угодно выливать. Но Ксюша объяснила, что это говорится всегда и не ей лично, а в присутствии всех.

А вообще, бывала конечно во всяких случаях, но более "мягких", удавалось, с Божией помощью ставить "на место". Не так давно  был случай с пьяным не совсем адекватным человеком. Проводила его до дома.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #227 : 02 Декабря 2013, 21:15:13 »

Наташа, у моей мамы, может, только помягче, но тоже негативное мнение об образе жизни моего алкозависимого мужа. Может я и не права, но в данной ситуации муж более слабый получается, и потом он моя половинка и человек замечательный. С мамой резко обрываю разговор, если пытается "причитать". Если по ее мерке рассуждать, то пока практическая мирская польза была, то нужен был человек, а сейчас вроде толку нет и не нужен. Та же санитарская политика получается.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #228 : 02 Декабря 2013, 21:24:20 »

А я резко оборвать не могу- тоько в сторону, сторону... А не понимает он, несчастный- у меня тоже ведь сын растет. А ну как какая беда приключится??Не дай, Господи!!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #229 : 02 Декабря 2013, 21:30:36 »

Меня мама тоже учит...все я делаю не так, к людям отношусь не так.
Я ей сказала, что она могла меня учить пока я жила с ней, теперь у меня своя жизнь и я прошу в нее не вмешиваться без моей просьбы. Пришлось так говорить, потому что мягче не слышала или не хотела.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #230 : 02 Декабря 2013, 21:32:18 »

Да, Люда, они нам родители. Приходится как то реагировать и стараться совсем не взбрыкивать.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #231 : 02 Декабря 2013, 21:43:15 »

Я брыкаюсь, и сильно. Осталась только мама, но отношения все хуже и хуже с тех пор как брат умер. Она его очень любила.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #232 : 03 Декабря 2013, 11:49:13 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #233 : 01 Декабря 2014, 22:39:23 »

Дорогие, сегодня в храм пришел один человек- распространитель православных журналов. Ну и разговорились мы о Посте, молитве, детях...Такая вот беседа произошла. О том, кем вырастут наши дети. Он мечтает о том, что это будут православные люди, верующие.
А мне возьми и приди мысль- кто ж знает, как оно всё повернется?Мы детей в храм с пеленок носили, причащали каждое воскресение, постили каждый пост, а стали подрастать- разные мысли к ним приходить. Только недавно говорила старшей- хорошо бы причаститься, а она- " мама. а мне так нравится сейчас грешить, я ...как нибудь потом причащусь, когда захочу покаяться". И вот такую мысль интересную мне этот мужчина подал, что ходить в храм, благоговейно молиться- это всё мало . Жертва нужна со стороны нас, родителей. Самая настоящая жертва- материальным благополучием, трудами ли, милостыней. и т.п. И ежели твоя жертва Богу от всего твоего достояния составляет 5% , то и ждать от ребенка молитвы и воцерковления нужно тоже на 5%. Интересно сказал. Хотелось бы услышать Ваше мнение на сей счет. может, я только косноязычно выразилась, простите.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #234 : 01 Декабря 2014, 22:47:06 »

Очень интересная мысль. Но она приводит к отношениям по принципу "Я - Тебе, Ты - мне."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #235 : 01 Декабря 2014, 22:54:49 »

В том- то и дело, но я ещё как-то не очень правильно изъясняюсь. Мне кажется, у многих ещё и в жизни проходят периодов" отливов", человек .,бывает разочаровывается( бесы одолевают), я знаю, были такие периоды даже у святых , например св.преп. Амвросий Оптинский в молодости увлекался модными взглядами того времени, отходил от Бога.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #236 : 01 Декабря 2014, 22:58:43 »

Не думаю, что мысль очень верная...
Жертва Богу дух сокрушен

А детям нужен пример и любовь.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #237 : 01 Декабря 2014, 23:01:23 »

Знаю женщину,которая вообще отказалась от алкоголя из-за сына,который пил и сел на иглу.По милости Божьей ему легче стало.
    
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #238 : 01 Декабря 2014, 23:02:52 »

Молодым надо самостоятельно в жизнь войти.Теперь мама не авторитет,другая жизнь открылась.Они ещё влюбляются постоянно.Один священник писал-в таком возрасте многим трудно исповедоваться именно по причине сердечных увлечений.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #239 : 01 Декабря 2014, 23:13:46 »

Молодым надо самостоятельно в жизнь войти.Теперь мама не авторитет,другая жизнь открылась.Они ещё влюбляются постоянно.Один священник писал-в таком возрасте многим трудно исповедоваться именно по причине сердечных увлечений.
Я о себе не могу ничего хорошего сказать, т.к все мои жертвы, какие есть тут же перекрываются моими же страстями. Но ведь есть же люди, которые могут себя перебороть, мне кажется , я так поняла- что Словосочетание Жертва Родителей можно заменить- Личным примером. То есть, если ты несешь своим личным примером нелицемерную любовь к Богу- это как первообразующую и главную свою задачу, а потом уже все остальные стремления, то ребенок обязательно станет православным человеком?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines