Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2532311 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2040 : 13 Февраля 2015, 18:10:22 »

Далеко не каждому скажешь. Мы сами насколько любим, когда нам делают замечание?!
А тут власть! Пусть не большая, но все же! Где народ и где "его величество"?!
Это с одной стороны.
С другой стороны (это лично моя точка зрения) мирской человек (и даже женщина!) может позволить себе обличение только в одном случае, когда действия священника действительно идут в разрез с Евангелием. Или, если не может сказать, просто, отойти от такового.

Близкознакомый иеромонах мне на этот же вопрос сказал, что женщине совершенно воспрещается указывать, если только она не является игуменией. Тогда - пожалуйста.

Да и у апостола Павла есть на это указание:
8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

<< 1 Послание к Тимофею Апостола Павла, глава 1
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2041 : 13 Февраля 2015, 18:13:59 »

Молчунья ты наша, Еленочка!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2042 : 13 Февраля 2015, 18:24:05 »

Мы можем думать, что действия священника идут вразрез с Евангелием, но как оно на самом деле, можем не знать. Поэтому, дабы не осуждать, а из любви к Истине, надо говорить. Может быть, увидим свою неправоту и, покаявшись, снимем с души грех осуждения. А может быть, сослужим батюшке хорошую службу.  Вообще, мне, наверное, сказочно повезло, но те священники, с кем мне довелось общаться, всегда были расположены к разговору и обсуждению любых тем.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015, 19:30:20 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2043 : 13 Февраля 2015, 18:28:09 »

Молчунья ты наша, Еленочка!
  последнее время все чаще стали чесаться лопатки.. к чему бы это? 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2044 : 13 Февраля 2015, 18:29:38 »

А какие есть на этот счет народные приметы? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2045 : 13 Февраля 2015, 18:36:28 »

даже затрудняюсь предположить.. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2046 : 13 Февраля 2015, 18:40:11 »

Вся в волнении за сестру 03 отправляюсь в открытый космос за шампиньонами...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2047 : 13 Февраля 2015, 18:43:15 »

Вся в волнении за сестру 03 отправляюсь в открытый космос за шампиньонами...
С Богом, радость! Не волнуйся сильно (а за немножко - поклон!)! 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2048 : 13 Февраля 2015, 19:05:29 »


Весь день сегодня нет-нет, да подумаю над тем, о чем была здесь дискуссия.
 И вот о чем мне надумалось: а не пожелают ли те, кто отстаивают иную точку зрения, реализовать её на практике?

Мягко, деликатно. Подойти с вопросом к тому священнику, к которому более расположены о том, что вправе ли будет мирянин (особенно женщина!), если начнет указывать священнику на его неправильные действия? И можно ли вообще это делать с точки зрения нашей религии, если со стороны видны явные нарушения? Не противоречит ли это учению жизни по Евангелию?

Просто, интересно, что ответит каждому его(её) священник?
И, как мне кажется, это будет абсолютно правильным, дабы в будущем  не сомневаться более: что можно, а чего нельзя делать?

Что скажете?
Елена, я сегодня случайно при чтении поучений валаамского старца иеросхим. Михаила (Питкевича) вот на что наткнулась:

"Священника не суди - бойся этого больше всего. Ты не можешь понять даже, в каком Таинстве он участник. Одной его слезы покаяния, упавшей на престол, довольно, чтобы смыть все его грехи".

Сказано это для мирянина, конечно.

А потом столкнулась с 121 правилом Номоканона: "Нельзя просто укорять священника, или бить его, или поносить, или клеветать, или обличать в лицо даже в том, что истинно суть.
Если же кто дерзнет это сделать, то мирянин да проклянется (т.е. предан будет анафеме), да будет извергнут из Церкви, ибо отлучен такой от Пресвятой Троицы, и послан будет в иудино место. Потому что написано в Писании: князю людей твоих не речеши зла, также и настоятеля не безчествуй".


Правило это не  толкуют совсем радикально, потому что бывают и священники-ересиархи. Но это особый случай, а иметь в виду надо, что не так все просто.

Я полезла в интернет и увидела, что тема наша волнует многих. Вот смотрите, точки зрения разных людей:
Азбука веры
Правмир
Кураев.ру

Словом, очень осторожными надо быть, обсуждая кого-либо, особенно властей и священство.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2049 : 13 Февраля 2015, 19:12:37 »

СпасиБо тебе огромное, Светланка! Хочу почитать то, что ты нашла. Интересно все-таки, хотя и догадываюсь об ответе.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2050 : 13 Февраля 2015, 20:41:10 »

Светочка, а предложенные тобою статьи всё-таки об осуждении за спиной. Это нечто иное, о чем мы сейчас ведем разговор. Я так поняла?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2051 : 13 Февраля 2015, 20:45:26 »

Какая разница?!
Правило гласит о запрете вообще(!) обличать, осуждать, делать замечание, священнику.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2052 : 13 Февраля 2015, 20:47:43 »

 К теме неосуждения священников и сплетен вокруг них. У нас есть храмы при больницах, так вот в один из них я иногда хожу. Ещё на заре моего воцерковления случай был.
 В храм приходят  те, кто лежит в больнице. Часто  мусульмане, корейцы и другие не славянские национальности.

 В тот день было отчего то их немало в храме, я тому радовалась, душа даже как-то пела. Батюшка внимателен и ласков к ним был. Кажется Богородичный праздник был.
 И вот иду после службы на остановку. Слышу за спиной мужской голос: Вот батюшка "черным" продался, улыбается им, заигрывает. Небось бабло ему тащат. Я бы гнал их из храма, что им делать в нашем храме. Нас разве пустили бы в мечеть. И все в таком духе.
Вот не зря про него слухи ходят...

Так что у каждого свое мерило греховности батюшек.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2053 : 13 Февраля 2015, 21:03:28 »

Скорее всего нам, грешным, надо помнить главное, что, независимо от  греховности священнослужителя, таинства совершаются. И они имеют обычную силу воздействия. Нам, собственно, ничего другого и не надо!

Раскольники здесь ни при чем!!! Они лишены благодати. И их служения являются недействительными.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2054 : 13 Февраля 2015, 21:11:34 »

Какая разница?!
Правило гласит о запрете вообще(!) обличать, осуждать, делать замечание, священнику.
А есть правило разрешающее беззаконничать, искушать пасомых, чтобы голова того гляди лопнула- " Вот так делать нельзя, но Он делает, а нам надо ... молчать..."
А может, удобнее не благочестиво пряча глаза, подходить под благословение, понимая каждой клеточкой своего сердца, что человек идет в пропасть...а прямо сказать человеку об этом. Не обязательно всё облекать в обзывания какие-то, а просто назвать всё своими именами- что здесь ложь, а вот- Это- это погибель. Вы разве не видите? Извините, пожалуйста, ноя так сие вижу. Объясните , пожалуйста, или , опять же, пожалуйста,сделайте так, чтобы мы, овцы тупые, этого не видели и  не искушались.

Наташа, сердцем я с тобой! Мозг сомневается ...
Записан
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines