Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 150 151 [152] 153 154 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2532263 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2265 : 26 Ноября 2015, 11:29:06 »

Помоги им Господь!
Может,надо включить в молитву по соглашению?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2266 : 26 Ноября 2015, 12:05:44 »

Мне кажется, что можно.
Как остальные думают?
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #2267 : 26 Ноября 2015, 13:50:58 »

А я Шевченка недавно по памяти вспоминала, тоже еще тот поэт был, раньше в школе как то не задумывалась на его словами, даже в одну из поездок на украину собрание его купить хотела, толстенное, "Кобзарь" называется, да только дорогое было, а сейчас думаю если бы купила тогда, пришлось бы сейчас выкинуть

Якби ви знали, паничі,
Де люде плачуть живучи,
То ви б елегій не творили
Та марне Бога б не хвалили,
На наші сльози сміючись.
За що, не знаю, називають
Хатину в гаї тихим раєм.
Я в хаті мучився колись,
Мої там сльози пролились,
Найперші сльози; я не знаю,
 Чи єсть у Бога люте зло!
Що б у тій хаті не жило?

А хату раєм називають!


(Бо без Твоєї, Боже, волі
Ми б не нудились в раї голі).
А може, й Сам на небесі
Смієшся, батечку, над нами
Та, може, радишся з панами,

 
Записан

[/url]
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2268 : 26 Ноября 2015, 14:10:37 »

Мне кажется, что можно.
Как остальные думают?

Почему нельзя???
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #2269 : 26 Ноября 2015, 16:29:36 »

Мне кажется, что можно.
Как остальные думают?

Почему нельзя???
Раз просят, значит нужно помолиться, я думаю.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2270 : 26 Ноября 2015, 20:05:36 »

Вот и замечательно!
Записан

Гость
« Ответ #2271 : 24 Декабря 2015, 18:23:34 »

Та да да дам!

http://rusnovosti.ru/posts/401552
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2272 : 24 Декабря 2015, 19:02:06 »

Сначала Чапнина, теперь о.Чаплина.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2273 : 29 Декабря 2015, 08:32:26 »

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел
В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ - ОКОЛО 20 ОГРАБЛЕНИЙ ХРАМОВ


"Священникам - духовникам, при открытии на исповеди греха святотатства, не благословляется освобождать согрешившего от вины, ибо серебро, неправедно приобретенное, приобретено ими на погибель себе."


http://www.pravoslavie.ru/89241.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #2274 : 05 Января 2016, 21:58:44 »

              Публициста Щипкова назначили на должность Чаплина в РПЦ

https://news.mail.ru/society/24460794/?frommail=1
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2275 : 05 Января 2016, 22:10:54 »

Щипкова читаю иногда.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #2276 : 05 Января 2016, 22:14:23 »

Теперь будем чаще 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2277 : 05 Января 2016, 22:21:08 »

Посмотрим. Он давно в церковной журналистике. Опытный публицист. А как в новой должности себя покажет - увидим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #2278 : 09 Января 2016, 22:06:14 »

          Сестры и братия, завтра вспоминаем псалмопевца Давида, с чьим именем и трудами  мы связали себя уже на на годы
Богоотец Давид Псалмопевец, царь Израильский, пророк

Святой царь и пророк Давид был восьмым последним сыном старейшины города Вифлеема. В отроческом возрасте Давид пас стада отца. В часы досуга он упражнялся в пении и игре на гуслях. Данную от Бога способность к этому искусству он обратил на служение Богу: воспевал премудрость и благость Царя Небесного.
В 18 лет он прославился и заслужил всеобщую любовь народа. На землю Израилеву напали филистимляне. Великан Голиаф вызывал на поединок израильтянина. Давид, принесший на поле брани еду братьям-воинам, без оружия победил Голиафа: камень, метко пущенный из пращи Давидом, ударил в лоб великана с такой силой, что Голиаф упал и не встал. Обрадованный Саул, царь Израиля, поставил Давида тысяченачальником. И в этой должности Давид поступал во всех делах благоразумно, чем и заслужил еще большую любовь народа.
            Саул знал от пророка, что Господь отвергает от него царство и отдает другому. В Давиде он видел своего преемника, и это его раздражало. Поэтому Саул стал искать смерти Давида. До самой своей смерти царь преследовал Давида, но Бог спасал своего избранника.
       После смерти Саула Давид стал царем Израильского государства. Мудро управлял страной новый царь. Он заботился об угождении Богу и пользе народной. Израиль становился могущественным государством. Свой дар песнопевца он употреблял для воспитания в своем народе духа веры и благочестия, любви к отечеству и других добродетелей.
        В царствование Давида была построена новая столица Израиля — Иерусалим (т.е. город мира), которая быстро расцвела пышно и богато, и впоследствии Иерусалим сделался знаменитым городом во всем свете.
               В годы испытаний, с особым рассуждением вникая в пути Промысла, он изливал перед Богом глубокую скорбь свою и просил Его помощи. При этом нередко от изображения собственных страданий гонимый псалмопевец в пророческом духе переносился в песнопениях своих в отдаленное будущее и созерцал страдания Христа Спасителя мира. Боговдохновенные повествования Давида впоследствии собраны были в одну книгу Псалмов или Псалтирь.
         Давид не был идеальным человеком. Он соблазнил жену воина Урии Вирсавию, а её мужа отправил на верную смерть. Каясь в этом грехе, царь сочинил проникновенный покаянный Псалом (пятидесятый), слова которого на протяжении тысячелетий омывают души – «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей…». Образ правителя запечатлён во множестве произведений искусства, самое знаменитое из них – скульптура «Давид» Микеланджело.
Умерший в возрасте семидесяти лет царь был похоронен в Иерусалиме, «городе Давидовом». Но о точном месте его захоронения учёные спорят до сих пор.
       Нынешняя гробница (возможно, кенотаф) расположена на первом этаже строения, оставшегося от средневековой церкви Святого Сиона. Захоронение обнаружили в XII веке во время ремонта храма. Его история на протяжении прошедших с тех пор восьми веков известна плохо, ведь тут хозяйничали персы, крестоносцы, воины Саладина, турки-османы. Здание сейчас является частью ешивы (еврейской религиозной школы). На его верхнем этаже находится помещение, считающееся горницей Тайной Вечери. Ещё выше, на крыше, высится мусульманский минарет.

В 1948-1967 годах, когда Старый город был оккупирован Иорданией, сюда стекались еврейские паломники со всего мира – смотреть на недоступную Стену Плача и молиться. Именно тогда (в 1949 году) надгробие была укрыто бархатом с вышитыми золотом текстами Торы. Помещения гробницы – несколько тихих прохладных комнат со сводчатыми потолками. Все пояснительные надписи – на иврите. Перед входом в гробницу стоит памятник царю работы российских скульпторов Александра Дёмина и Александра Устенко.
          Хотя содержимое саркофага никогда не подвергалось научному анализу, вековая традиция прочно связывает его с именем легендарного правителя, из рода которого явился миру Спаситель.

                                 Гробница царя Давида
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 22:09:51 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2279 : 09 Января 2016, 23:29:33 »

Спасибо, Надюша!
Поздравляю всех сомолитвенников с Праздником!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 150 151 [152] 153 154 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines