Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Погода
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 308 Вниз Печать
Автор Тема: Погода  (Прочитано 2467155 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #420 : 21 Июля 2012, 13:46:36 »

Я вот никогда не понимал этого лексического "уродца" - афроамериканец. А если он никогда в Америке не был, и вообше никакого к ней отношения не имеет? Всё равно он американец, пусть и афро?

Хочется рассказать один случай. Не анекдот, на самом деле. Есть такая программа - машинные (компьютерные) переводчики. Всерьёз их воспринимать как переводческий инструмент, конечно нельзя. Так вот такая программа выдала такой "результат перевода с английского": "Кошка родила двоих котят, один рыжий, другой - афроамериканец"
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #421 : 21 Июля 2012, 13:57:11 »

  Я тоже думаю, что у нас в России слово "негр" не несет в себе ничего унижающего достоинства темнокожего человека. И уж, тем более, мы не должны перенимать американский вариант. С какой стати? Терпеть не могу это филологическое угодничество западу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #422 : 21 Июля 2012, 14:00:54 »


"Кошка родила двоих котят, один рыжий, другой - афроамериканец"

 

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #423 : 21 Июля 2012, 14:04:52 »


Хочется рассказать один случай. Не анекдот, на самом деле. Есть такая программа - машинные (компьютерные) переводчики. Всерьёз их воспринимать как переводческий инструмент, конечно нельзя.

У меня ученики "шустрые", думают,что про он-лайн переводчики только они знают!! Как обожаю их "ловить"на переводе!! Иногда совсем не думают и не читают, что им выдал этот переводчик, н/п: CVETY (так, оказывается,звучит"цветы"по -немецки)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #424 : 21 Июля 2012, 14:12:53 »

Цитировать
"Кошка родила двоих котят, один рыжий, другой - афроамериканец"
  Нет, это точно анекдот, только уже из жизни.
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #425 : 21 Июля 2012, 14:36:29 »

А я вот сейчас через он-лайн переводчик пытаюсь грехи на греческом написать. Чтоб только бумажку протянуть...Вот это уже не анекдот(если переводчик "даст сбой")...Я и английский то толком не знаю, если что чтоб пояснить...Загадывать ничего не хочу ..И распространяться тоже ...Просто в тему написала
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #426 : 21 Июля 2012, 14:37:26 »

Ответ написала Николаю, а он пост удалил.. Всё равно "отвечу"

Верно!!!! К этому и стараешься приучить!!! И всякий раз, "как в первый раз"! Фразу "У меня есть"начинаем завсегда переводить с поиска этого самого "У"  .  А ведь "Уж сколько раз твердили миру, что" у немцев там будет именительный падеж"! И всегда с завидным даже для немцев педантизмом   вспоминаем забытое слово. Всякий раз приходится призывать:"Забыли слово, постарайтесь вспомнить другое, которым его можно заменить, чтобы не исказился смысл предложения!"(не ко всем словам,конечно,это относится)..
Опять я увлеклась, как в теме про "Постные рецепты", посему
Погода у нас замечательная. Пасмурно!
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 14:39:08 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #427 : 21 Июля 2012, 14:42:37 »

Почему-то улыбнулась на Наташины старания перевести грехи на греческий. Бог в помощь!
Интересно, как по-гречески "празднословие"...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #428 : 21 Июля 2012, 14:43:10 »

Люда! Ха-ха-ха! Молодчинка!  
Таю, таю, таю......може похудею-у-у...........
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #429 : 21 Июля 2012, 14:44:31 »

На греческий?.......Это чтоб батюшка голову поломал из-за Наташиных грехов что ли?....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #430 : 21 Июля 2012, 14:46:42 »

Просто батюшка будет, надо полагать, грек.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #431 : 21 Июля 2012, 14:47:44 »

Это будет греческий батюшка!!!
Лен, теперь ты повеселила! Я как представила, что на исповеди батюшке листочек с грехами "греческими письменами" протяну!!   Прости Господи!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #432 : 21 Июля 2012, 14:48:21 »

А может Бог не сподобит меня причаститься Святых Христовых Таин...Все-таки поститься я не собираюсь, по жадности своей??? ...Но на всякий случай грехи "печатаю"
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 14:49:57 от Natasha » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #433 : 21 Июля 2012, 14:49:03 »

Это будет греческий батюшка!!!
Лен, теперь ты повеселила! Я как представила, что на исповеди батюшке листочек с грехами "греческими письменами" протяну!!   Прости Господи!!!!
Так и я про то ж!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #434 : 21 Июля 2012, 14:49:50 »

Наташа, какой пост перед Причастием в Греции, не знаешь? В Болгарии месяц.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 308 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Погода
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines