Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Поговорим об...атеизме
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Поговорим об...атеизме  (Прочитано 64161 раз)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #30 : 26 Апреля 2009, 01:12:47 »

Ну почему же я ухожу от темы?
Просто Вы утверждаете, что мнение окружающих очень важно, даже если оно поверхностное или ложное, а я с Вами не соглашаюсь именно потому, что МНЕНИЕ, КАК ТАКОВОЕ всегда поверхностное или ложное.
На самом деле Вы ратуете за то, чтобы мавзолей оставался на Красной Площади и правительство России и Церковь ради того, чтобы не огорчать людей, думающих так же, как и Вы, на мой взгляд, очень милосердно относятся к этой дилемме и не торопятся ничего делать необдуманно, так чтобы не причинить людям боль(обратите внимание, что и господин Ленин и его саратники не только воевали против Церкви, но и всячески старались ЕЕ уничтожить) И на мой взгляд это и есть наглядное исполнение Заповеди о Любви к врагам своим.
Ну, а то, что у отдельных людей возникают скороспелые идеи, мне кажется, оппозиционная сторона тоже должна быть ну хоть минимально терпелива... Многие семьи очень пострадали за 80 лет сов.союза, нужно к этому отнестись хоть с минимальным пониманием.
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #31 : 26 Апреля 2009, 11:45:19 »

Такие "скороспелые идеи" могут иметь долгосрочные и печальные последствия...
Не умеем мы извлекать уроков из прошлого, не умеем. Вечно у нас угнетённые, в конце концов, превращаются в гонителей, а те, в свою очередь, своими преследованиями порождают новых мучеников из числа своих врагов. А мучеников мы любим (не только христианских, но и демократических, и революционных). Мы идём за этими мучениками, верим им и даже не замечаем, как вчерашнии мученики превращаются в сегодняшних гонителей, не сумев обуздать свой гнев и мстительность. И так из поколения в поколения. И всё это с кровью и разрушениями...
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #32 : 27 Апреля 2009, 00:20:39 »

Такие "скороспелые идеи" могут иметь долгосрочные и печальные последствия...
Не умеем мы извлекать уроков из прошлого, не умеем. Вечно у нас угнетённые, в конце концов, превращаются в гонителей, а те, в свою очередь, своими преследованиями порождают новых мучеников из числа своих врагов. А мучеников мы любим (не только христианских, но и демократических, и революционных). Мы идём за этими мучениками, верим им и даже не замечаем, как вчерашнии мученики превращаются в сегодняшних гонителей, не сумев обуздать свой гнев и мстительность. И так из поколения в поколения. И всё это с кровью и разрушениями...
edapskov , голубчик, уж слишком Вы пишете гипотетически, в общих красках, все и всех смешивая воедино. Но, коль Вы утверждаете что-то, сделайте милость, подкрепите фактами, иначе звучит, как недовольство ворчуна...
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #33 : 27 Апреля 2009, 10:23:38 »

Для развёрнутого изложения существуют объёмные труды по истории. Форум же предполагает краткость, лаконичность. Впрочем, если какой-то момент по Вашему мнению нуждается в особой конкретизации, то я постараюсь это сделать. Что будем "конкретизировать"? :-)
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #34 : 27 Апреля 2009, 15:49:11 »

Для развёрнутого изложения существуют объёмные труды по истории. Форум же предполагает краткость, лаконичность. Впрочем, если какой-то момент по Вашему мнению нуждается в особой конкретизации, то я постараюсь это сделать. Что будем "конкретизировать"? :-)

Edapskov, не думайте, что Ирина знает историю хуже Вас. Мы, православные, люди неглупые, во всяком случае, образованные, и не надо нас недооценивать, закидывая громкими лозунгами. Если бы мы на это ловились, мы бы вряд ли пришли к вере в современном безбожном мире.
Мы привыкли, что за словами что-то должно стоять, а иначе все это просто болтовня. Что стоит за Вашими словами? Я просила у Вас примеров - не дождалась. Теперь Вы предлагаете свои услуги по "конкретизации" Ирине. Когда не дождется она, пойдете дальше?
Знаете, не обижайтесь, но "пустая бочка громко гремит". Когда много громких слов и обобщений ("в истории много примеров", "вечно у нас угнетенные превращаются в гонителей"), когда много общих фраз, это чаще всего означает только богатство эмоций, а не смысла речи.
После длительных советских говорилен у всех уже, по-моему, аллергия на язык транспорантов и агиток.
Оставьте общие слова для Вашей работы, а с нами пообщайтесь, пожалуйста, искренне и конкретно. Если Вас что-то волнует, не забывайте добавлять к эмоциям - факты. Для нас ведь празднословие - грех, а здравомыслие - добродетель.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #35 : 27 Апреля 2009, 16:28:09 »

Для развёрнутого изложения существуют объёмные труды по истории. Форум же предполагает краткость, лаконичность. Впрочем, если какой-то момент по Вашему мнению нуждается в особой конкретизации, то я постараюсь это сделать. Что будем "конкретизировать"? :-)
Дык, я же не замахиваюсь на публикации трудов на форуме, но, я надеюсь, указание авторов и работ не повредит Вашей лаконичности? Или простая ссылочка - тоже не помеха. А иначе и впрямь пустословие получается
Цитировать
Вечно у нас угнетённые, в конце концов, превращаются в гонителей, а те, в свою очередь, своими преследованиями порождают новых мучеников из числа своих врагов. А мучеников мы любим (не только христианских, но и демократических, и революционных). Мы идём за этими мучениками, верим им и даже не замечаем, как вчерашние мученики превращаются в сегодняшних гонителей, не сумев обуздать свой гнев и мстительность. И так из поколения в поколения
Как-то громко, высокопарно, но не информационно...Расшифруйте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 20:49:27 от Olga » Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #36 : 27 Апреля 2009, 23:07:55 »

Ох! Я постараюсь,конечно, но чуть попозже, на свежую голову :-)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 20:49:39 от Olga » Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #37 : 27 Апреля 2009, 23:19:12 »

Edapskov, не думайте, что Ирина знает историю хуже Вас. Мы, православные, люди неглупые, во всяком случае, образованные, и не надо нас недооценивать, закидывая громкими лозунгами.

Если бы я так думал, то просто не стал бы общаться. Я сюда пришёл в поисках умного и интересного собеседника, которого не хватает в реале :-)
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #38 : 28 Апреля 2009, 02:32:45 »

Ох! Я постараюсь,конечно, но чуть по-позже, на свежую голову :-)

О! Никто Вас не торопит, просто Вы сами увидите, как изменится стиль общения, когда мы начнем опираться в разговорах на что-то более твердое, чем эмоции.
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #39 : 04 Мая 2009, 23:19:09 »

Предлагаю для большей наглядности сравнить историю русского православия с историей русского же коммунизма,то есть большевизма.
Сейчас очень любят утверждать, что большевики захватили власть силой и также её удерживали. Но ведь и христианство на Руси было установлено насильно государственной властью, часто - с кровопролитием ("Путята крестил Новгород мечём, а Добрыня огнём"). К сожалению, источников по этому периоду очень мало и все они представляют только позицию победившего православия, но известно о далеко не добровольном крещении горожан Киева, о восстаниях против насильственной христианизации в Новгороде и Ростове. Да, большевики разрушали храмы и изымали ценности, но таким же образом за 1000 лет до них поступали по отношению к языческим капищам, некрополям и идолам христиане. Вы гордитесь тем, что православие выстояло в период большевистских гонений, но это просто повторилась судьба язычества, которое, будучи гонимым, не потеряло своей популярности в народе и фактически до 20 века включительно большинство населения исповедовало не православие в чистом виде, а двоеверие, в котором черты православия переплелись с чисто языческими чертами.
Сейчас много любят рассуждать о преследовании инакомыслия в СССР, но будьте справедливы - православная церковь тоже преследовала инакомыслие. Как и в Европе у нас преследовались "еретики"(стригольники в Пскове,"жидовствующие"); имела место и "охота на ведьм". Также, как и большевики, православная церковь боролась с  внутренней оппозицией: нестяжателями, раскольниками... Соловецкое восстание 1668-1676гг  вполне можно сравнить с тем, как большевики подавили Кронштадтский мятеж... Врядли преследования православной церкви были "мягче", чем репрессии большевиков. Иначе как Вы обьясните целую эпидемию самосожжений среди тех же раскольников (некоторые исследователи называют цифру в 9 000 самосожжений только за конец 17 века). На протяжении всего нового времени православная церковь опираясь на государство преследовала сектантов не брезгуя использовать помощь полиции, услуги тюрем и домов для душевнобольных (сажать людей в "психушки" - это не советское изобретение). Большевиков обвиняют в ограблении народа, но ведь церковь на протяжении сотен лет была крупнейшим феодалом, владея не только огромными земельными наделами, но и крепостными крестьянами, то есть держала своих единоверцев на положении рабов. Начиная с времени правления Петра Первого церковь фактически становится частью государственного аппарата: тайна исповеди теперь может быть нарушена доносом, если того требует государственный интерес; священники становятся ответственными за идеологическое воспитание населения... Что-то напоминает, не так ли?
Стоит ли удивляться, что всё это привело церковь к кризису (вторая половина 19 века - начало 20 века - время расцвета сектанского движения и начало экспансии зарубежных культов в Россию), а затем и к поражению от большевизма. Но большевизм не извлёк уроков из истории православия и,как результат, повторил судьбу православия. История повторилась. Сейчас победа, вроде как, оказалась за православием, но лично у меня такое подозрение, что и оно не готово учится на ошибках...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009, 23:21:05 от edapskov » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #40 : 06 Мая 2009, 08:10:13 »

Предлагаю для большей наглядности сравнить историю русского православия с историей русского же коммунизма,то есть большевизма.
 
OK
Цитировать
Сейчас очень любят утверждать, что большевики захватили власть силой и также её удерживали. Но ведь и христианство на Руси было установлено насильно государственной властью, часто - с кровопролитием ("Путята крестил Новгород мечём, а Добрыня огнём"). К сожалению, источников по этому периоду очень мало и все они представляют только позицию победившего православия, но известно о далеко не добровольном крещении горожан Киева, о восстаниях против насильственной христианизации в Новгороде и Ростове.
Вы очень незаметно, даже элегантно, смешиваете веpу с политической властью. Князь Владимир, как гласит русская история, был горячо любим своими подопечными, а вот все остальное словно списано из учебника по научному коммунизму...
Цитировать
Да, большевики разрушали храмы и изымали ценности, но таким же образом за 1000 лет до них поступали по отношению к языческим капищам, некрополям и идолам христиане.
Пардон`с, греки вообще уверовали только благодаря тому, что с приходом христиан на проповедь, языческие статУи саму падали и разрушались. Так случилось, когда Богородица впервые ступила на землю Афонскую, так было по молитве св.Спиридона. Отчего же Вы думаете, что христиане России вели себя иначе??
Цитировать
Вы гордитесь тем, что православие выстояло в период большевистских гонений, но это просто повторилась судьба язычества, которое, будучи гонимым, не потеряло своей популярности в народе и фактически до 20 века включительно большинство населения исповедовало не православие в чистом виде, а двоеверие, в котором черты православия переплелись с чисто языческими чертами.
Да Вы, батенька, лукавите! Двоеверие... Хорош был у Вас педагог/атеист.
Знаете, когда монахи из Валаама приплыли на Аляску, то переводя молитвы и службы на язык, понятный алеутам, оми в "Отче наш" даже заменили слово "хлеб" на слово "рыбу", т.е. не придерживаясь БУКВЫ даже в молитве, данной самим спасителем, поменяли любви ради слова.


На остальное отвечу завтра. Простите, что не сразу, но исключительно за неимением времени...
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #41 : 06 Мая 2009, 22:01:05 »

Продолжаю.
Знаете, читаю Вас и просто поражаюсь, неужто вот так скопом преподают в России историю, чтобы в голове была полная каша и не различались элементарные понятия. Замечания мои не лично к Вам, так что если они показались Вам обидными, нижайше прошу простоть меня. Но читать то, что Вы написали - истинное искушение, потому что за перечислением событий Вы смешиваете в единую кучу все понятия и категории, корорые либо просто не понимаете и не придаете внимания, либо делаете это сознательно и нарочито, чтобы подразнить собеседника. Во втором случае мне бы хотелось просто умыть руки, потому что жизнь прекрасна и дел в ней нужных немерено, а заниматьста пререканиями  просто не интересно.
Но я все-таки оставлю за Вами "benefit of the doubt", т.е. предположу, что заявления Ваши были совершенно невинными.
Итак:
Цитировать
Сейчас много любят рассуждать о преследовании инакомыслия в СССР, но будьте справедливы - православная церковь тоже преследовала инакомыслие. Как и в Европе у нас преследовались "еретики"(стригольники в Пскове,"жидовствующие"); имела место и "охота на ведьм". Также, как и большевики, православная церковь боролась с  внутренней оппозицией: нестяжателями, раскольниками... Соловецкое восстание 1668-1676гг  вполне можно сравнить с тем, как большевики подавили Кронштадтский мятеж... Врядли преследования православной церкви были "мягче", чем репрессии большевиков. Иначе как Вы обьясните целую эпидемию самосожжений среди тех же раскольников (некоторые исследователи называют цифру в 9 000 самосожжений только за конец 17 века)
Итак, начнем с самого чуждого обвинения Православию - католической инквизиции. К чему здесь оно приплетено, честно говоря не понимаю, но просто факт к слову, хотя я никоим образом не соглашаюсь, что террор и пытки инквизиции каким либо образом могут быть оправданы или имеют хоть малейшее отношение к христианству, как таковому, итак, знаете-ли Вы, что за все страшные годы инквизиции было казнено около 245 человек(!!!!!), На нарком казнил столько за 5 минут!!! И Вы еще сравниваете!!!
ОК! Давайте перейдем к самосожжениям! И у меня к Вам вопрос: почему Вы призываете Православие отвечать за действия взбешенного протопопа Авакума, который призывал и настраивал людей на это страшное дело??? Даже если Патриарх Никон и виновен некоторым образом в трагедии раскола, то он-то уж никак не жег и к самоубийству и протесту не призывал! Как же Вы, историк, можете так подтасовывать карты???

И еще, теперь прошу уже Вaс объяснить мне в чем Вы видите общность и различие между диссидентами и властью и раскольниками, еретиками и т.д. и Церковью. Складывается у меня впечатление, что для Вас это одно и тоже.
Так что, сделайте милость, ответьте и мы сможем тогда спокойно и вместе продираться не только сквозь историю нашей многострадальной страны, но и разбираться в фактических и нравственных категориях.
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #42 : 06 Мая 2009, 22:13:17 »

Цитировать
Вы очень незаметно, даже элегантно, смешиваете веpу с политической властью. Князь Владимир, как гласит русская история, был горячо любим своими подопечными, а вот все остальное словно списано из учебника по научному коммунизму...

Не знаю, я таких учебников не читал :-)
Что значит фраза:"как гласит русская история". Если Вы имеете в виду "Повесть временных лет", то она создавалась много времени спустя после описываемых событий представителями православного духовенства по заказу Рюриковичей, которые, мягко говоря не заинтересованы в очернении памяти Владимира. Стоит ли верить такому свидетельству?
Кстати о политике. Есть резонные основания полагать, что Владимир принял православие именно из политических соображений, а не из возвышенных мотивов.

Цитировать
Пардонс, греки вообще уверовали только благодаря тому, что с приходом христиан на проповедь, языческие статУи саму падали и разрушались. Так случилось, когда Богородица впервые ступила на землю Афонскую, так было по молитве св.Спиридона. Отчего же Вы думаете, что христиане России вели себя иначе??

Гм, почему-то такие свидетельства встречаются только в христианских источниках и не встречаются в других источниках...
Факт насильственной христианизации зафиксирован всё той же "Повестью временных лет"(смотри выше).

Цитировать
Да Вы, батенька, лукавите! Двоеверие... Хорош был у Вас педагог/атеист.
Знаете, когда монахи из Валаама приплыли на Аляску, то переводя молитвы и службы на язык, понятный алеутам, оми в "Отче наш" даже заменили слово "хлеб" на слово "рыбу", т.е. не придерживаясь БУКВЫ даже в молитве, данной самим спасителем, поменяли любви ради слова.

Правильно, просто монахи из Валаама знали, что легче признать языческие верования и придать им христианскую оболочку, чем бороться с ними. А знали это потому, что часто сталкивались с этим на родине, в России.
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #43 : 06 Мая 2009, 22:42:02 »

Цитировать
Знаете, читаю Вас и просто поражаюсь, неужто вот так скопом преподают в России историю, чтобы в голове была полная каша и не различались элементарные понятия. Замечания мои не лично к Вам, так что если они показались Вам обидными, нижайше прошу простоть меня. Но читать то, что Вы написали - истинное искушение, потому что за перечислением событий Вы смешиваете в единую кучу все понятия и категории, корорые либо просто не понимаете и не придаете внимания, либо делаете это сознательно и нарочито, чтобы подразнить собеседника.

Нет, я не провокатор. Просто стараюсь на основе исторических фактов делать обобщения и извлекать из истории уроки. А зачем ещё нужна история???


Цитировать
Итак, начнем с самого чуждого обвинения Православию - католической инквизиции. К чему здесь оно приплетено, честно говоря не понимаю, но просто факт к слову, хотя я никоим образом не соглашаюсь, что террор и пытки инквизиции каким либо образом могут быть оправданы или имеют хоть малейшее отношение к христианству, как таковому, итак, знаете-ли Вы, что за все страшные годы инквизиции было казнено около 245 человек(!!!!!), На нарком казнил столько за 5 минут!!! И Вы еще сравниваете!!!

Простите, но я не касался католичества вообще и говорил только о православии и только в России. Где Вы увидели у меня упоминание о католической инквизиции? 

Цитировать
ОК! Давайте перейдем к самосожжениям! И у меня к Вам вопрос: почему Вы призываете Православие отвечать за действия взбешенного протопопа Авакума, который призывал и настраивал людей на это страшное дело??? Даже если Патриарх Никон и виновен некоторым образом в трагедии раскола, то он-то уж никак не жег и к самоубийству и протесту не призывал! Как же Вы, историк, можете так подтасовывать карты???

Я думаю Вы согласитесь, что самосожжение - это очень страшная смерть, тем более для христианина. Логично было бы предположить, что самосожжения совершались не по доброй воли, а из страха. Кстати, а помните ли Вы как обошлись с самим Аввакумом?

Цитировать
И еще, теперь прошу уже Вaс объяснить мне в чем Вы видите общность и различие между диссидентами и властью и раскольниками, еретиками и т.д. и Церковью. Складывается у меня впечатление, что для Вас это одно и тоже.
Так что, сделайте милость, ответьте и мы сможем тогда спокойно и вместе продираться не только сквозь историю нашей многострадальной страны, но и разбираться в фактических и нравственных категориях.

Для меня христианство, коммунизм, сектанство, диссиденство - это всё, грубо говоря, "идеи". И как относящиеся к одному "классу" они имеют общие черты в своём развитии, общие законы генезиса.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #44 : 06 Мая 2009, 23:18:24 »

Для меня христианство, коммунизм, сектанство, диссиденство - это всё, грубо говоря, "идеи". И как относящиеся к одному "классу" они имеют общие черты в своём развитии, общие законы генезиса.
Вот где зарыта наша собака!
К сожалению сейчас не смогу написать, но руки чешутся.
А что, если я просто перешлю Вам некоторые ссылки на лекции? Гарантирую, что будет по крайней мере интересно.
Если согласитесь, постараюсь их разыскать.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Поговорим об...атеизме
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines