Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 624517 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #495 : 13 Июня 2013, 20:57:52 »

Делать глупости типа «специально нагрешить, чтобы было что исповедовать» не хотелось — а такие мысли приходили и приходят в голову не одной городской сумасшедшей, а достаточному количеству людей, поверьте

И это знаю, видел как трудники в Высоцком монастыре мучились в субботу вечером.

Николай, почитай послание к Коринфянам, 11, кажись глава. Там про "да испытывает себя человек... "
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #496 : 13 Июня 2013, 21:06:47 »

 Николай, почитай послание к Коринфянам, 11, кажись глава. Там про "да испытывает себя человек... "

Павел, благодарю. И всё же, если мне не изменяет память, там ничего не говорится против подхода к аналою, покрытия головы епитрахилью и чтения разрешительной молитвы. А как-то всё чаще и чаще вспоминаются именно слова Самого Господа

«Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся»  
« Последнее редактирование: 26 Июня 2013, 12:03:51 от Николай Ф » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #497 : 13 Июня 2013, 21:16:16 »

Ты ставишь под сомнение эти слова:

«Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:23) ??

А у тебя страсти не надо исповедовать?
Тогда объясни в чем разница между грехами и страстями?
А то я сейчас подумаю, что совсем безгрешна.
Оль, тут интересно! Грех-действительно действие, а вот страсть может и спать. Ты о ней можешь ничего не знать до поры до времени пока кто-нибудь или что-нибудь не заденет ее. Так зачем ее исповедовать,если она есть, но не проявилась в конкретном грехе?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #498 : 13 Июня 2013, 21:29:35 »

Танюш, я говорю конечно о тех страстях, которые совсем не спят. С которыми борешься, борешься , а они все кипят.

Осуждение например. Грех или страсть? Вслух если не осудила, то мысль то не заставила себя долго ждать.
А гордость, грех или страсть? Особенно с ближними. А тщеславие? и т.д. Как заглянешь то в себя поглубже.  
А когда в свой адрес услышишь правду, ту которая не по нутру, вот где гордыня то проявится!
Ну и все такое прочее.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #499 : 13 Июня 2013, 22:19:09 »

А посмотри-ка здесь : http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_72-all.shtml
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Павел Малый
Гость
« Ответ #500 : 13 Июня 2013, 22:20:30 »

 Николай, почитай послание к Коринфянам, 11, кажись глава. Там про "да испытывает себя человек... "

Павел, благодарю. И всё же, если мне не изменяет память, там ничего не говорится против одномоментного аналоя, покрытия головы епитрахилью и чтения разрешительной молитвы. А как-то всё чаще и чаще вспоминаются именно слова Самого Господа

«Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся»  

"Если свет, который в тебе, тьма; то какова же тьма".
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #501 : 13 Июня 2013, 23:20:50 »

А есть и такое мнение.
...о вреде частой исповеди
Автор этой статьи, на мой взгляд, плохо знакома с Православием.
 Исповедь (греч.-метанойя)-перемена ума. Ум быстро не меняется. Каемся мы всю жизнь-видим внутренним оком свой грех и молим Господа избавить нас от него. Избавляет нас от греха Господь. Мы должны Его умолять об этом, грех в себе, мы должны  всей душой возненавидеть. Это проявление гордыни, думать, что мы сами можем измениться. Иначе для чего тогда свершилась Голгофская жертва? Господь нас изменяет, но необходимо наше желание и труд-молитва и стараться из-всех сил бороться  с грехом, тогда Бог видя наше старание и  избавит нас от греха.

Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский). Слово грех – перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех.

 Покуда мы на Земле-мы должны бороться с грехом, святые чем больше каялись, тем больше греха видели в себе. Как только мы становимся более или менее готовы к вечной жизни, Господь призывает нас к себе.
У меня например, список грехов- последнее время один и тот же: осуждение, гордыня, тщеславие...
И каждый раз я все больше осознаю, что это мерзко, очень хочется воздержаться от греха, но слаба -прошу Господа, умоляю слёзно, стыдно уже.
Я приводила лекции  игумена Петра (Мещеринова), когда на курсах училась.
Мы когда причащаемся, то  стяжаем Святой Дух, который опаляет наши грехи, очищает нас и мы имеем возможность видеть свой грех, он становится нам противен. Чем больше мы каемся и причащаемся, тем быстрее очищаемся, при условии, что делать все по-совести нужно.  А как мы будем подходить к этому- формально или с душой, всё от нас зависит,  насколько велико в нас желание очиститься и приблизиться к Господу, Он сказал что для это необходимо.

Мне кажется многие подобные статьи про частую исповедь-от лукавого.
 У нас в храмах батюшки замечательные и не любят актерства, успокаивают.   Говорят, что покаяние-это непрестанная работа. Исповедь (покаяние) — одно из семи христианских Таинств, в котором кающийся, исповедующий свои грехи перед священником, при видимом прощении грехов (чтении разрешительной молитвы), невидимо разрешается от них. Самим Господом Иисусом Христом.Рекомендуют почаще исповедаться и причащаться. Человека видно, когда он искренне кается или же он (она) стояла болтал(а), и вдруг такие рыдания у аналоя. Когда ты искренне хочешь очиститься от греха, то не будешь болтать ни с кем и совсем не видишь какие узоры на Евангелии.
Простите, если что не так, если кого задела.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #502 : 14 Июня 2013, 06:19:46 »

Ксюша, полностью с тобой согласна. Все разложила по полочкам. Конечно, исповедь, покаяние, на мой взгляд, сугубо индивидуально. И без сердечности просто невозможны
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел Малый
Гость
« Ответ #503 : 14 Июня 2013, 06:34:02 »

А из чего следует, что автор плохо знакома с православием? Как раз наоборот, она прекрасно представляет себе, что есть метанойя, а что современная исповедная практика.  И что второе повсеместно заменяет первое.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #504 : 14 Июня 2013, 08:13:53 »

А мне близко духовное восприятие автора этой статьи. Многие моменты знакомы и близки. Не все, но многие.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #505 : 14 Июня 2013, 08:22:42 »

Да и разномыслиям надлежит быть ,по слову св.ап.Павла. (1-е Коринфянам 11:18,19).


«В главном - единство, в прочем свобода, во всем любовь!»
блажен. Августин
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #506 : 14 Июня 2013, 10:08:58 »

, что есть метанойя, а что современная исповедная практика.  И что второе повсеместно заменяет первое.

Павел, вот ты любишь всё одной метлой мести. Почему повсеместно?
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #507 : 14 Июня 2013, 11:43:06 »

Таинство исповеди - встреча с Богом. В рамки обычных человеческих встреч она плохо укладывается. А покаяние настолько индивидуальное. Если что-то тяжелое, что выламывается из обычных рамок и душа содрогается - в какой-то мере это проще. А если грех какой-то стал второй натурой? Живешь с ним годами, не замечая, потом заметишь, потом, может, ощутишь, как грех, потом... дай Бог, чтобы содрогнулась душа...
Кроме того - да, исповедуешься Богу, но, как правильно заметила автор, никто не отменял отношения со священником. Например, после второй-третьей исповеди у меня осталось чувство (хорошо помню), что недосказала, или просто не то сказала... Хотя как раз такого не было. Просто незнакомый батюшка всех тончайших ньюансов не знает, но Бог-то знает все...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #508 : 14 Июня 2013, 12:17:45 »

У меня было тоже чувство недосказанности, не так хотела рассказать, объяснить хотела, почему я так сделала. Было это не один раз. Сразу мысль: батюшка не такой, времени мало, все быстро, профанация исповеди.
Потом как то один батюшка замечательный ( говорят он прозорливый, у него отец-священник пострадал за веру во времена гонений, мученник) говорил на исповеди всем, вы грех называйте, который вас мучает и все, не надо объяснений, долгих рассказов, всю покаянную работу вы должны проделать до исповеди. Заглянуть в себя, посмотреть что вам так мешает жить, что гнетёт вашу душу.
 Озвучить грех вслух для меня сложно, стыдно. Опытный батюшка видит все. Да и ещё, думаю, что все промыслительно в нашей жизни. Когда я прихожу с мелкими грехами, и подготовлюсь так себе, но что я там нагрешила-кот наплакал, то батюшка молодой попадается, я исповедалась быстренько и к Причастию. Иногда и поговорить хочется о высоком, совета духовного получить. А когда что-то камнем лежит на душе и покоя не дает,  и говорить не хочется, хочется быстрее исповедать грех и отделаться от него. А тут раз, и  сам настоятель принимает исповедь. Ох,  и так исповедает, что земля под ногами горит. Неделю ходишь согрешить боишься, совесть так очистится по батюшкиным молитвам.

И ещё я стала со временем замечать, когда жду очереди на исповеди, глядя на людей, грехи, которые у человека. Видны гордыня, высокомерие, злоба, походка, жесты, взгляд выдают. А есть люди смиренные, их лица светятся. Они глаза в пол, или улыбаются, всех пропускают. У нас задание было на прав. курсах понаблюдать в храме за людьми. Видно "своих" и "чужих", "новичков" и "старичков". Вначале воцерковления я была с "новичками", разделяла их недовольства, мне были они близки, сейчас к "старичкам" тянет, уже поспокойнее воспринимаю все. А то старца подавай и все тут!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #509 : 14 Июня 2013, 12:42:38 »

А из чего следует, что автор плохо знакома с православием? Как раз наоборот, она прекрасно представляет себе, что есть метанойя, а что современная исповедная практика.  И что второе повсеместно заменяет первое.

Паша, из статьи следует, что автор или намерено все искажает, или слабо знакома с Православием.
Во-первых, если батюшка молод, то чему он может научить 40-50 летних женщин, мужчин? у него опыта нет, он и будет говорить согласно Писанию, при этом может сам искренне верить, что все просто-верь и по вере будет тебе.
 Во-вторых, батюшки обычно присматриваются к человеку и не навязываются, осторожничают. Если бы автор написала, что получила отказ от батюшки, нежелание выслушать её. Такое впечатление, что все надуманное автором статьи.
В-третьих, в праздничные и воскресные дни батюшки быстро исповедуют, особенно кто часто исповедуется, а в будние дни батюшки и вопросы задают и рассказывают, подсказывают. Мне думается нужно в себя заглянуть, насколько ты искренен. Даже мы чувствуем фальшь другого, а батюшки и подавно. Духовника тоже нужно заслужить, должна возникнуть определенная степень доверия, сложиться отношения.
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines