Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Жизнь после рождения и смерти.
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Жизнь после рождения и смерти.  (Прочитано 45317 раз)
Pavel_E
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« : 03 Сентября 2010, 10:54:13 »

Увидел вот такой замечательный стих:

Разговор двух младенцев

Во чреве мать услышала беседу.
Спросил один младенец у второго,
Счастливого и мудрого соседа:
– Ты веришь, что есть жизнь и после родов?

– О да, мой брат. И в этом нет сомнений.
Жизнь только после родов жизнью будет,
Когда простор и свет однажды сменит
Наш темный мир, когда мы выйдем в люди.

– Не может быть. Все это просто бредни.
Нет, жизни после родов не бывает.
Ведь роды – бытия момент последний.
И каждый эмбрион об этом знает.

– Пускай я не могу проверить это,
Но все же, безусловно, твердо верю,
Что там мы встретим очень много света,
Что там мы увеличимся в размере,

Что будем мы ходить и сами кушать
И там мы ощутим, что значит счастье.
– Нелепый вздор. Смешно тебя мне слушать.
Не довелось оттуда возвращаться

Еще ни одному. Слепая вера
Твоя не поддается экспертизе.
Весь мир – водой заполненная сфера
И пуповина. Никаких сюрпризов.

– Там ждет нас мама и ее забота,
Ее улыбка и любовь, и ласка.
– Ты веришь в маму? Никакой я что-то
Не видел мамы. Это просто сказка.

– Нет, иногда, в особые мгновенья,
Когда все в нашем мире затихает,
Мы можем слышать нашей мамы пенье
И чувствовать, когда она вздыхает.

Мать рассмеялась весело и звонко,
По животу погладила рукою.
От своего любимого ребенка
Приятно было слышать ей такое.

Петр Орлов.

Когда его прочитал, то сразу вспомнились разговоры о том, что ждет нас после смерти.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 03 Сентября 2010, 13:30:07 »

Да.Есть такой же рассказ вроде притчи,это он,наверное,навёл на мысль написать его в стихах.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Pavel_E
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #2 : 30 Сентября 2010, 12:00:37 »

На ютюбе увидел подобную видеоверсию
http://www.youtube.com/watch?v=hFTLEW65e6I&feature=grec_index
а если так представить, что мы видели в утробе и что увидели после родов, красота на земле невообразима, по сравнению с красотой в утробе, и если использовать теорию, что после рождения мы видим красоту мира которая превосходит красоту в утробе в N-ное количество раз (ведь согласитесь, красота на Земле несоизмеримо превосходит красоту в утробе), то в такое же N-ное количество раз Царствие Небесное красивее земной красоты, плюс еще чувствуется забота в такое же N-ное количество раз как в утробе, поэтому и понятно, что написано, что человек не может себе представить всю красоту Царствия Небесного.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #3 : 30 Сентября 2010, 13:25:12 »

На ютюбе увидел подобную видеоверсию
http://www.youtube.com/watch?v=hFTLEW65e6I&feature=grec_index
а если так представить, что мы видели в утробе и что увидели после родов, красота на земле невообразима, по сравнению с красотой в утробе, и если использовать теорию, что после рождения мы видим красоту мира которая превосходит красоту в утробе в N-ное количество раз (ведь согласитесь, красота на Земле несоизмеримо превосходит красоту в утробе), то в такое же N-ное количество раз Царствие Небесное красивее земной красоты, плюс еще чувствуется забота в такое же N-ное количество раз как в утробе, поэтому и понятно, что написано, что человек не может себе представить всю красоту Царствия Небесного.
Здорово! Хорошая идея! 
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
И Р И Н А
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13



Email
« Ответ #4 : 04 Октября 2010, 12:47:36 »

Какой замечательный стих, я дам его прочесть своим знакомым которые утверждают что Бога нет,хочется посмотреть что они скажут на это.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 04 Октября 2010, 13:11:23 »

Начала читать книгу протоиерея Михаила Овчинникова "Между жизнью и смертью". Свидетельства с порога вечности. В этой книге батюшка рассказывает, как вследствие ДТП оказался по ту сторону бытия, как душа 6(!) раз выходила из тела, как он общался с умершими. Первый раз он встречался со своим духовным отцом, почившим некоторое время назад, второй раз - с мамой, и,когда он захотел остаться с ней, настолько Там было хорошо, она ему ответила:"Благословения Господня на это нет. Возвращайся назад. Крепись, трудись - тебе там сейчас будет трудно и больно." Интересно и ценно, что Это описано именно священником, поэтому он расставляет правильные акценты. Думаю, очень полезное чтение не только для православных.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #6 : 04 Октября 2010, 14:37:16 »

Какой замечательный стих, я дам его прочесть своим знакомым которые утверждают что Бога нет,хочется посмотреть что они скажут на это.
Начала читать книгу протоиерея Михаила Овчинникова "Между жизнью и смертью". Свидетельства с порога вечности. В этой книге батюшка рассказывает, как вследствие ДТП оказался по ту сторону бытия, как душа 6(!) раз выходила из тела, как он общался с умершими. Первый раз он встречался со своим духовным отцом, почившим некоторое время назад, второй раз - с мамой, и,когда он захотел остаться с ней, настолько Там было хорошо, она ему ответила:"Благословения Господня на это нет. Возвращайся назад. Крепись, трудись - тебе там сейчас будет трудно и больно." Интересно и ценно, что Это описано именно священником, поэтому он расставляет правильные акценты. Думаю, очень полезное чтение не только для православных.
А знакомым, которые утверждают, что Бога нет, можно еще посоветовать прочесть Серафима Роуза " Душа после смерти"
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 14:39:28 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Pavel_E
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #7 : 05 Октября 2010, 08:42:50 »

Надо будет почитать эти книги, интересно наверное 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 06 Октября 2010, 12:28:53 »

Моя мама в 2007 г.перенесла клиническую смерть.Ей стало плохо поздно ночью,и она поняла,что умирает.Стала прощаться с нами,просить прощения у Бога.Мы вызвали "Скорую"и пока она ехала,пытались сами её откачать.Растирали руки и ноги,но это всё было ни к чему,только когда я стала молиться св.Пантелеимону,ей стало легче,Пришлось даже глухой ночью звонить духовному отцу,просить молитв.В машину "Скорой помощи"она зашла уже самостоятельно .Её увезли в реанимацию.
          Вот что потом мама рассказывала:она чувствовала,как вся заледенела,оставалась немножко тёплой только спина.Тут она пошла по какому-то оранжевому туннелю,и слоями продвигаясь по нему.Вдруг она увидела себя лежащей на диване,и меня с папой,пытающихся привести её в чувство.Она очень удивилась-"как это я могу одновременно лежать на диване и себя видеть сверху,как бы с верхнего угла комнаты?!"Вдруг ей стало легче,и она снова вернулась "в себя"!
   Интересно,что по выходу из больницы,мама все равно сильно болела.Давление бывало 110/100. И она часто становилась "никакая".Каждую неделю причащалась.
Мамина сестра,моя тётя, очень переживала за неё и молилась почти непрестанно.Через 4 месяца удалось маму и тётю вывезти в деревню в Новгородскую область.Так получилось,что пришлось им на недельку остаться вдвоём.Однажды тётя(а она не оставляла своей молитвы)пошла по хозяйственным делам по лестнице в сарай,и буквально на ровном месте споткнулась и упала с этой лестницы вниз.Она получила тяжёлую травму и пришлось срочно её вывозить из этой глухомани в город,и дальше на поезде-в Москву.Всё это пришлось делать одной тяжело больной маме.Тётя взяла на себя болезнь,а мама вдруг выздоровела,будто не болела вовсе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #9 : 06 Октября 2010, 13:37:21 »

Да, ваш рассказ интересный. Но непонятно, как это:"Тётя взяла на себя болезнь,а мама вдруг выздоровела,будто не болела вовсе."
Мне, кажется, что мама ваша выздоровела не потому, что тетя должна была взять ее болезнь, а потому, что она тяжело больная всеми силами старалась помочь своему ближнему.  За это Господь и даровал ей исцеление. А тетя заболела по своим причинам.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 06 Октября 2010, 15:49:32 »

Могу поделиться своим небольшим опытом "похода на тот свет".  Надеюсь, этим рассказом не согрешу. Опущу причины, почему все случилось, это не важно. Однажды утром я стала терять сознание, еле доползла до комнаты, где находился муж. Пока он вызывал скорую, я поняла, что ухожу. Никакая головная боль, посещавшая меня периодически, не сравнится с этим кошмаром. Даже думать было невозможно. Я буквально заставила себя читать молитвы,все, какие знаю от начала до конца. Сразу после молитвы становилось легче, боль немного утихала на некоторое время, и я как бы возвращалась в себя (если так можно выразиться), потом снова возвращалась боль и снова меня вытягивало куда-то вверх, снова я читала молитвы и снова "возвращалась". Не знаю, сколько это продолжалось, потом приехала скорая, потом еще одна, отключилось полтела, а я все молилась, уходила и возвращалась. Потом раздвоилось сознание: я реальная лежала на кровати, врач попросил немного подвинуться в сторону, чтобы аппаратуру подключить, надо было пододвинуться где-то на 10 см, а в параллельном пребывании я ползла по бескрайнему заснеженному полю, реально чувствовала снег и ледяной воздух, и мне надо было переползти всю эту снежную пустыню, а она никак не кончалась. Потом, видимо, усилия врачей сделали свое благое дело, и я ожила. Пророчили мне долгий восстановительный период; некоторое время потратила на то, чтобы заново научиться ходить. Как только пошла - шел Великий Пост - соборовалась и все прошло, как не бывало!
    Самый серьезный вывод я тогда сделала для себя: Господь слышит любую молитву, главное - не прерывать ее, понуждать себя и помощь придет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 06 Октября 2010, 18:13:48 »

Да, ваш рассказ интересный. Но непонятно, как это:"Тётя взяла на себя болезнь,а мама вдруг выздоровела,будто не болела вовсе."
Мне, кажется, что мама ваша выздоровела не потому, что тетя должна была взять ее болезнь, а потому, что она тяжело больная всеми силами старалась помочь своему ближнему.  За это Господь и даровал ей исцеление. А тетя заболела по своим причинам.
По этому поводу расскажу историю.Это было в одном монастыре,не так давно,уже в новейшей истории.Одна знакомая нам семья отсылала своих четырёх детей туда на всё лето.В монастыре наместником был их духовник,и поэтому они туда ездили как к себе домой.
   Был в монастыре ещё один священник,отец N,и дети эти его уж очень любили.Но он,хотя и молодой был,вдруг заболел очень серьёзно и неизлечимо.Наместник знал,что отец N скоро умрёт,и эта семья от него об этом тоже узнала.Очень все переживали,а дети особенно.К отцу N никого не пускали,слишком стал плох.
   Дети тем не менее все равно там жили летом,и купаться ходили.Речка там какая-то есть.И вдруг одна из сестёр Оля,купаясь вообщем-то,знакомом месте,под водой наткнулась животом на железный штырь,пропорола себе живот,ногу.Вызвали "скорую",родители срочно приехали туда из Москвы.Олю прооперировали.И всё удачно завершилось.И тут о.N неожиданно выздоровел!И тогда отец наместник,духовник этой семьи
,священник высокой духовной жизни,спросил Олю:"Ты что,молилась за отца N?""да",-ответила Оля.Она его вымолила.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 06 Октября 2010, 19:07:56 »

Мне приходилось читать об  этом,  Елена. Если не ошибаюсь, старец Паисий Святогорец вымаливал онкологических больных, как бы принимая на себя болезнь. Это была очень сильная молитва, люди выздоравливали, но сам старец потом сильно болел.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 07 Октября 2010, 13:22:42 »

Я тоже имею опыт"Умирания".Я тогда как раз накануне причастилась.А ночью,уже на следующий день, я стала отходить.Мне умирать было очень радостно,так хотелось умереть,думала ещё-чуть-чуть,и-"ни болезни,ни печали,ни воздыхания,а жизнь бесконечная!"...Святое Причастие,видимо,дало мне такую радость!И я так жалею,что тогда осталась жива...Пути Господни неисповедимы!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 07 Октября 2010, 17:41:22 »

Значит, Вам еще надо здесь потрудиться. А умирать и правда, совсем не страшно. Страшно оставлять здесь тех, кто крайне нуждается в нашей помощи и пока не готов справиться с трудностями без нас. Если бы я тогда ушла, кто бы потом за родителями больными ухаживал? Да и детям моим сиротеть еще очень рано.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Жизнь после рождения и смерти.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines