Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Жизнь после рождения и смерти.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Жизнь после рождения и смерти.  (Прочитано 45319 раз)
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #15 : 07 Октября 2010, 20:27:44 »

Эу, молодёжь! Чой-то вы все в расцвете сил помирать собрались?! Если все Православные молодыми помрут, кто Веру хранить будет, детям передавать?Поживём! Храни вас Господь!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 07 Октября 2010, 20:37:20 »

Да, дел еще много, поэтому Господь и дал время. Это так, для вразумления было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #17 : 08 Октября 2010, 13:51:16 »

Эу, молодёжь! Чой-то вы все в расцвете сил помирать собрались?! Если все Православные молодыми помрут, кто Веру хранить будет, детям передавать?Поживём! Храни вас Господь!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #18 : 19 Октября 2010, 19:52:16 »

У меня вопрос: от чего у верующего человека может быть дикий страх перед смертью (появилось после двух наркозов почти подряд)?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #19 : 19 Октября 2010, 20:05:03 »

Думаю,что все страхи от несовершенной любви.Душа не очистилась.Когда очистится,страха перед смертью не бывает.Не помню,к сожалению у кого из святых читала это.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 19 Октября 2010, 20:10:53 »

Когда-то я обсуждала похожие свои эмоции с духовником, правда, вопрос был несколько не в этом. Но именно о страхе смерти он сказал, что все это от маловерия. Не доверяем Господу, не отдаем Его воле себя по-настоящему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #21 : 19 Октября 2010, 20:15:50 »

Да, скорее всего от маловерия и от боязни расплаты за грехи. Думаю, большинство из нас боится смерти. В этой связи примечательно описание расстрела адмирала Колчака. По воспоминаниям палачей ( кстати, возмездие настигло их всех ещё при земной жизни, все погибли в гражданскую или были репресссированы позже) адмирал был абсолютно спокоен и принял смерть с достоинством, прочитав молитву. Думаю, он был чист перед Богом и своей совестью. Хотя, конечно, мы понимаем, что он воевал, воевал против русских, вынужден был расстреливать, возможно не избежал и невинных жертв, но по-другому, видимо, не мог. Прости его, Господи!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #22 : 19 Октября 2010, 20:38:41 »

Да вы правы - и любви мало, и маловерна, и страстей полна.. А хотела прочитать, что это связано с наркозом,лукавого утешения, так сказать..Читаю сейчас книгу Митрополита Антония Сурожского "Жизнь.Болезнь.Смерть."- очень затрагивает сердце. Полна впечатлений, которые и выразить сложно.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #23 : 19 Октября 2010, 20:54:28 »

Да вы правы - и любви мало, и маловерна, и страстей полна.. А хотела прочитать, что это связано с наркозом,лукавого утешения, так сказать..Читаю сейчас книгу Митрополита Антония Сурожского "Жизнь.Болезнь.Смерть."- очень затрагивает сердце. Полна впечатлений, которые и выразить сложно.
И от наркоза тоже.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #24 : 19 Октября 2010, 21:22:00 »

Спасибо
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #25 : 19 Октября 2010, 21:29:42 »

У меня вопрос: от чего у верующего человека может быть дикий страх перед смертью (появилось после двух наркозов почти подряд)?
Я думаю, что здоровый страх смерти должен быть, а иначе это ненормально, если человек будет напрасно подвергать себя опасности. Почитайте Евангелия с толкованием. Там Христос во многих местах научает избегать опасности, удаляться от нее.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 03 Ноября 2010, 15:44:26 »

Саша жил с матерью и братом.Работал,жаль выпивал только уж слишком . А так парень был добрый,безобидный.
    Зимой у них погиб родственник.Сашке двоюродный брат.Он на машине разбился.Сашка так переживал, на похоронах плакал,а после сказал матери:"Я буду следующий!"Мать смеялась:"Поживи,тебе только 35 лет!Ещё женишься,семью создашь!"
Наступил Великий пост.Саша стал строго поститься.Не ел даже белого хлебя.Говорил матери:"Сейчас надеяться нужно только на Бога,не на кого надеяться!Доверять ,мам,можно только Богу!"Как он пришёл к этому?Семья никогда не была религиозной.Мать ходила лишь за крещенской водой да куличи освящать.Вот и всё православие.
В детстве,например,Саша не ел куличи."Мама,зачем ты их намочила,не буду есть всё мокрое!"--кричал он,когда праздновалась Пасха.
  Великий пост закончился.Накануне Пасхи Саша получил зарплату.Купил себе новый костюм,пришёл на Пасху в храм,пожертвовал большую часть зарплаты на церковь,купил Евангелие,пришёл домой,открыл Евангелие,стал читать впервые в жизни первые главы... и умер.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #27 : 03 Ноября 2010, 22:54:56 »

Я тоже имею опыт"Умирания".Я тогда как раз накануне причастилась.А ночью,уже на следующий день, я стала отходить.Мне умирать было очень радостно,так хотелось умереть,думала ещё-чуть-чуть,и-"ни болезни,ни печали,ни воздыхания,а жизнь бесконечная!"...Святое Причастие,видимо,дало мне такую радость!И я так жалею,что тогда осталась жива...Пути Господни неисповедимы!
                       Ой, сестричка, я тоже умирала, только будучи неверующей! "Смерть грешников люта" воистину!. У меня в семье никого не было верующих, ни один родственник ни разу не сказал мне, что есть Бог, заповеди, к 30 годам собрала все смертные грехи, и только"умирая", там, на грани, узнала, что есть Бог,  всю славу и величие Божие, и то, как надо жить, и все свои грехи, молилась только, дожить бы до исповеди, и доча с мамой за меня молилсь! Вот, уже пять лет верую, жива-здорова, теперь, с Богом, ничего не страшно!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #28 : 03 Ноября 2010, 23:51:20 »

Удивительные истории рассказываете. А то, что вы, Татьянка, живы и живете с Богом- слава Богу!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #29 : 04 Ноября 2010, 00:46:39 »

"Саша жил с матерью и братом.Работал,жаль выпивал только уж слишком . А так парень был добрый,безобидный..."
************************
  -     Этот рассказ про моего соседа.Он умер лет 15 назад.А его старенькая мама(теперь тоже уже покойная)мне об этом потом рассказывала.С тех пор как-то людей совестно стало осуждать.Глядя на него поддатенького,где-нибудь во дворе дома,,я думала "алкаш"и брезгливо проходила мимо.Но Бог о нём,как оказалось, другого мнения.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2010, 00:50:42 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Жизнь после рождения и смерти.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines