Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: ПРОЩЕНИЕ и ПОКАЯНИЕ.
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: ПРОЩЕНИЕ и ПОКАЯНИЕ.  (Прочитано 40644 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« : 12 Января 2011, 21:11:33 »

...Прощать надо не того, кто заслуживает прощения, - разве мы от Бога можем ожидать прощения заслуженного?. Разве, когда мы к Богу идем и говорим: Господи, спаси! Господи, прости! Господи, помилуй! - мы можем прибавить: “потому что я этого заслуживаю!?” Никогда! Мы ожидаем от Бога прощения по чистой, жертвенной, крестной Христовой любви... Этого же и от нас ожидает Господь по отношению к каждому нашему ближнему; не потому нам надо прощать ближнего, что он заслуживает прощения, а потому что мы - Христовы, потому, что нам дано именем Самого Живого Бога и распятого Христа -прощать.   Но часто кажется: вот, если бы только можно было забыть обиду, тогда бы я простил, но я забыть не могу, - Господи, дай мне забвение!.. Это не прощение; забыть не значит простить. Простить означает посмотреть на человека, как он есть, в его грехе, в его невыносимости, какой он есть для нас тяжестью в жизни, и сказать: Я тебя понесу, как крест; я тебя донесу до Царствия Божия, хочешь ли того или нет. Добрый ты или злой - возьму я тебя на свои плечи и принесу к Господу и скажу: Господи, я этого человека нес всю жизнь, потому что мне было жалко - как бы он не погиб! Теперь Ты его прости, ради моего прощения!.. Как было бы хорошо, если бы мы могли так друг друга тяготы носить, если бы мы могли друг друга нести и поддерживать; не стараться забыть, а, наоборот, - помнить. Помнить, у кого какая слабость, у кого какой грех, в ком что-то неладно, и не искушать его этим, оберегать его, чтобы он не был подвергнут соблазну в том именно, что может его погубить... Если бы мы так могли относиться друг ко другу! Если бы, когда человек слаб, мы его окружали заботливой, ласковой любовью, сколько людей опомнились, сколько людей стали бы достойны прощения, которое им дано даром...

Вот это путь покаяния: войти в себя, встать перед Богом, увидеть себя осужденным, не заслуживающим ни прощения, ни милости, и вместо того, чтобы, как Каин, бежать от лица Бога, обернуться к Нему и сказать: Верую, Господи, в Твою любовь, верую в Крест Сына Твоего, - верую, помоги моему неверию!.. И затем идти путем Христовым, как я теперь говорил: все принять от руки Божией, из всего принести плод покаяния и плод любви, и первым делом брата нашего простить, брата нашего, не ожидая его исправления, понести, как крест, распяться, если нужно, на нем, чтобы иметь власть, подобно Христу, сказать: Прости им, Отче, они не знают, что творят... И тогда Сам Господь, Который сказал нам: Какой мерой вы мерите, и вам возмерится... прощайте, как Отец ваш Небесный прощает, Какой мерой вы мерите, и вам возмерится... прощайте, как Отец ваш Небесный прощает, - Он в долгу не останется: простит, исправит, спасет и уже на земле, как святым, даст нам радость небесную.

Пусть будет так, пусть начнется в жизни каждого из нас сегодня, сейчас хоть немножечко этот путь покаяния, потому что это уже начало Царствия Божия. Аминь.

Митрополит Сурожский Антоний


Прочла и обомлела, как сказано! Какие правильные слова, но, как иногда трудно носить тяготы другого. Где грань между смирением и унижением перед обидчиком ? Так хочется научиться прощать,  раскаяться и смириться окончательно. Но в то же время не дать погибнуть тому, кто унижает... У меня столько гордыни, что иногда попросить прощения, будучи уверенной в своей правоте, почти невозможно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 12 Января 2011, 22:04:28 »

Как хочется соответствовать каждому слову митрополита Антония! И как это сложно. "Бытовуху" простить можно, даже как-то легко. Но у меня была одна ситуация, когда не то, чтобы обидели, а нож в спину воткнули и прокрутили. Это был такой удар, что я еще целый год, наверное в себя приходила. Хорошо, муж поддержал, да и то, он и половины не знает, не стала я его расстраивать. Хорошо. Пережила. По-настоящему простила, проглотила и почти забыла. Только успокоилась - получила от того же человека еще хуже. Глядя мне в глаза, зная все обстоятельства, как можно было мне сказать такое?! Потом стало жалко этого человека, ибо не ведает что творит.Еще полгода заставляла себя простить. Простила. И получила в третий раз. Опять простила. У нас прекрасные отношения, и этот человек НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ, какую боль мне причинил. И, по большому счету, хорошо ко мне относится. Да и человек очень хороший, просто не ведает, что творит. Вот такая, как мой муж говорит, "достоевщина".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2 : 12 Января 2011, 23:14:41 »

Правда "достоевщина"! Не знаю даже, смогла, бы я так. После твоего рассказа Алла, не прощать моих обидчиков, вдвойне грешно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 12 Января 2011, 23:19:39 »

Прощение в таких случаях возможно, если смотреть в душу обидчика. Если этот человек в руки Евангелие не брал и имеет о Заповедях представление весьма смутное, значит, и в душе смутно. Поэтому и жалею. Но по первости делать "доброе" лицо было весьма затруднительно. Вобщем, всё возможно с Верой и молитвой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #4 : 13 Января 2011, 07:33:35 »

Я тоже только учусь прощать, это оказывается не так просто. Говорю себе: "Все, я простила и забудь все обиды", а потом снова возращаюсь к ситуации и опять пережевываю ее. Так что простить всем и всё без промедления не так просто, а так хочется.
Помоги нам Господи, в эту минуту все простить!
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #5 : 13 Января 2011, 07:40:40 »

Прежде чем начать каяться, мы должны всем всё простить! Простить без промедления, сейчас же! Простить по-настоящему, а не так: «Я тебя простил, только видеть тебя не могу и говорить с тобой не хочу!» Надо немедленно так всем и всё простить, как будто не было никаких обид, огорчений и неприязни! Только тогда мы можем надеяться получить прощение от Господа. ( архимандрит Иоанн Крестьянкин)
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #6 : 13 Января 2011, 08:57:03 »

К счастью, Господь наделил меня "короткой памятью" насчет обид. Я их попросту забываю. Ну, не то чтобы не помнила факта, но в сердце чувство обиды быстро проходит. И я уже начинаю чувствовать свою вину перед "обидившим" меня человеком. Думаю, ведь человек тоже переживает. Хотя может и не особо-то переживает . Но мое сердце болит до тех пор, пока я не примирюсь с тем человеком. В большинстве случаев делаю первый шаг к примирению я. Но иногда меня опережают
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #7 : 13 Января 2011, 16:36:25 »

Вот кое-что о смирении из "Одеяние Божества. О том, как приобрести смирение"протоиерея Вячеслава Тулупова.

Смирение — источник мира и радости.

Одна из сестер Шамординской обители за невольный проступок получила от настоятельницы строгий выговор. Сестра попыталась было объяснить причину своей провинности, но разгневанная начальница не хотела ничего слушать и тут же при всех пригрозила поставить ее на поклоны. Больно и обидно стало шамординской насельнице. Однако она подавила в себе самолюбие, замолчала и смиренно попросила прощение у настоятельницы. Придя к себе в келлию, сестра вдруг вместо стыда и смущения ощутила в своем сердце неизъяснимую радость. Вечером того же дня она сообщила о всем случившемся преподобному Амвросию Оптинскому, который, выслушав ее рассказ, сказал:
— Этот случай промыслителен. Помни его. Господь захотел показать тебе, как сладок плод смирения, чтобы ты, ощутив его, всегда понуждала себя к смирению: сначала к внешнему, а затем и к внутреннему. Когда человек понуждает себя смиряться, Господь утешает его внутренне, и это-то и есть та благодать, которую Бог дает смиренным. Самооправдание только кажется облегчающим средством, а на самом деле приносит в душу мрак и смущение.

Слово "смирение" имеет в своей основе слово "мир". Это указывает на то, что смиренный человек всегда пребывает в мире с Богом, самим собой и другими людьми. Известный египетский подвижник авва Пафнутий рассказывал, что в дни своей молодости постоянно ходил к великим старцам, хотя они жили в пустыне на расстоянии двенадцати миль от него. Авва Пафнутий открывал им все свои мысли. Они же говорили ему всегда одно и то же:
— Куда бы ты ни пришел, храни смирение, и будешь спокоен.

Смирение приносит человеку мир, радость и благодатную безмятежность. Оно же делает эти чувства в христианине непоколебимыми, даже несмотря на скорби и житейскую суету. Если мы в любых искушениях будем прибегать под покров Смирения, то найдем единственно правильное решение всех своих проблем.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #8 : 13 Января 2011, 20:46:44 »

 Серафима,  переношу сюда выдержку из рассказа, который Вы выложили в теме "Жизнь после рождения и смерти" Как долго женщина  шла к своему постскриптуму   P. S. Еще до исповеди 12-го числа, утром, я впервые подала на проскомидию прошение о З. К., моей соседке. В этом человеке, причинившем мне столько зла, поведшем себя в те трагические дни абсолютно бесчеловечно, явно сидели бесы. Но разве во мне они не сидели? А ведь меня Бог простил. Сегодня я впервые в это по-настоящему поверила.
Я думаю, что этим сказано всё. (Лично для меня и обо мне)
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #9 : 13 Января 2011, 23:24:08 »

Какие  нужные и правильные цитаты и выдержки, все привели! Спасибо большое!
  У меня иногда с мужем  бывают, мягко сказать разногласия, я ему высказываю свою просьбу или точку зрения, он стоит на своем, потом , я замолкаю и ухожу. Через некоторое время, исходя из христианских побуждений, подхожу и прошу у него прощения, и он думает, что он всегда прав, от этого у него развилась даже какая то самонадеянность. . Прочитав все, я поняла для себя, что просто не надо допускать разногласий..,  хотя сложно ето
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 13 Января 2011, 23:32:08 »

А я такая зануда бываю, самой противно. Тогда мужу говорю, упреждая его высказывания в мой адрес: "Ну да, знаю, что зануда, но уж извини, сам выбирал, не напрашивалась."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 13 Января 2011, 23:37:58 »

  ! Какая молодец, и тут я думаю весь напряг исчезает!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 13 Января 2011, 23:50:09 »

Через раз исчезает. А вобще мы мирно живём, больно не кусаемся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #13 : 13 Января 2011, 23:54:06 »

Да куда уж кусаться, мы тоже уже "приросли", 18 лет вместе.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 13 Января 2011, 23:56:30 »

Этим летом будет 23. (о ужас!)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: ПРОЩЕНИЕ и ПОКАЯНИЕ.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines