Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Сила крестного знамения!
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Сила крестного знамения!  (Прочитано 22139 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« : 08 Февраля 2011, 21:34:10 »

Братья и сестры! Сколько бед неприятностей и болезней происходит с нами, и с нашими близкими, с соотечественниками да и вообще в мире. Я хочу напомнить нам всем про силу крестного знамения. Чтобы всегда и всюду не забывали перекрестить себя и своих близких, во избежание всяких бед! Крестное знамение имеет великую силу: оно дает душе крепость, смысл, божественную мудрость, отгоняет от нее супостата...
Множество случаев , когда простое материнское осенение крестом спасало от смерти. Это лекарство от всех болезней, даже если это свиной грипп. Скажу про себя, что я боюсь отпускать своих близких пока не перекрещу их. Не стесняйтесь своей веры и не стесняйтесь осенять себя крестным знамением перед большим или малым делом.
"Ученые экспериментально доказали, что крестное знамение убивает микробы и изменяет оптические свойства воды.
        - Мы подтвердили, что идущий с древности обычай крестить пищу и питье перед трапезой имеет глубокий мистический смысл, - рассказывает физик Ангелина Малаховская, - За ним скрыта практическая польза: еда очищается буквально за мгновение. Это великое чудо, которое происходит буквально каждый день.
"
                   ***
Незримо и тайно всегда привитает
Целебная сила в Христовом Кресте,
И верным нередко себя проявляет
Согласно их тёплой, усердной мольбе.
Ей силы природы покорны бывают,
Не смеют пред нею напротив стоять,
Пред ней и лютейшие муки стихают,
В покое болящих спешат оставлять.
Имей же в запасе столь чудную силу
Всегда, мой любезный по вере собрат,
И узришь всю жизнь свою легку и милу,
И славе Господней пребудешь ты рад.

СТИХИ БАТЮШКИ НИКОЛАЯ ГУРЬЯНОВА
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1 : 08 Февраля 2011, 21:44:33 »

Протоиерей Василий Шустин (1886–1968) вспоминает о старце Нектарии Оптинском: «Батюшка говорит мне: “Вытряси прежде самовар, затем налей воды, а ведь часто воду забывают налить и начинают разжигать самовар, а в результате самовар испортят и без чаю остаются. Вода стоит вот там, в углу, в медном кувшине; возьми его и налей”. Я подошел к кувшину, а тот был очень большой, ведра на два, и сам по себе массивный. Попробовал его подвинуть, нет – силы нету, тогда я хотел поднести к нему самовар и налить воды. Батюшка заметил мое намерение и опять мне повторяет: “Ты возьми кувшин и налей воду в самовар”. – “Да ведь, батюшка, он слишком тяжелый для меня, я его с места не могу сдвинуть”. Тогда батюшка подошел к кувшину, перекрестил его и говорит: “Возьми”, – и я поднял и с удивлением смотрел на батюшку: кувшин мне почувствовался совершенно легким, как бы ничего не весящим. Я налил воду в самовар и поставил кувшин обратно с выражением удивления на лице. А батюшка меня спрашивает: “Ну, что, тяжелый кувшин?” – “Нет, батюшка. Я удивляюсь: он совсем легкий”. – “Так вот и возьми урок, что всякое послушание, которое нам кажется тяжелым, при исполнении бывает очень легко, потому что это делается как послушание”. Но я был прямо поражен: как он уничтожил силу тяжести одним крестным знамением!» (См.: Шустин Василий, протоиерей. Запись об Иоанне Кронштадтском и об Оптинских старцах. М., 1991).
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #2 : 08 Февраля 2011, 21:52:19 »

Серафима, я согласна с тобой, что сила Крестного знамения и Благословение матери детям и близким это великая сила.
Хочу рассказать историю. Когда мои дети уходили из дома я всегда провожала их напутствием "С Богом", а один раз мы с дочерью поругались и вместо слов "С Богом", я сказала пока.
Вечером, она пришла домой, сразу попросила прощения и рассказала, что в этот день ей было очень плохо ( но не на физическом, а духовном уровне)  и я поняла, что как бы мы не обижались на своих детей, нельзя их оставлять без  Благословения. Потому что они сразу становятся без защитными против злых сил мира сего.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3 : 08 Февраля 2011, 21:56:50 »

Согласна.Я всегда крещу своих близких перед выходом из дома,мне и самой спокойнее,и им.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 08 Февраля 2011, 21:59:07 »

   Серафима, очень интересно!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #5 : 08 Февраля 2011, 22:10:29 »

Очень хорошая тема! Серафима, спасибо!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 08 Февраля 2011, 22:17:00 »

    Читала, что очень помогает при встрече с чем-то или кем-то враждебным, когда явно перекреститься не можешь, крест, наложенный дуновением.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #7 : 08 Февраля 2011, 22:22:15 »

 Про дуновение не знаю, но пока  не могла открыто перекрестится, я всегда мысленно крестила себя и своих близких.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 08 Февраля 2011, 22:25:20 »

Cогласна, согласна, согласна! Крещу детей перед любым расставанием, даже если на 5 минут из дома выходят. Не знаю, хорошо ли так делать (у батюшки надо спросить), крещу дверь, когда ухожу из дома, как бы "запечатывая" ее крестом, а также, если Гоша остается один дома. Крещу сама себя перед выходом на улицу. И еду перед трапезой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #9 : 08 Февраля 2011, 22:25:31 »

Да, Надя, я тоже читала , что можно себя осенять крестом мысленно, медленно поочередно представляя себе , как ты наносишь на себя крест. Света сказала правильно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #10 : 08 Февраля 2011, 22:26:58 »

Примеры силы Св. Креста и крестного знамения

Из жития преподобного Венедикта Нурсийского

(14 марта ст. ст. / 27 марта н. ст.)

Иноки одного монастыря убедили святого Венедикта стать их игуменом; но потом многие из них были недовольны введенной им строгостью, не хотели исполнять монастырских уставов и раскаивались, что избрали такого строгого игумена. Недовольные за трапезой влили в вино яд, чтобы отравить преподобного. Преподобный Венедикт осенил стеклянную чашу крестным знамением, и она разбилась.

— За что вы умыслили на меня злое?—кротко сказал он братии. — Не говорил ли я вам прежде, что мои нравы не согласуются с вашими?

Ищите же себе другого настоятеля.

Благословив братию, преподобный удалился в свою прежнюю пещеру.

Из жития преподобномученика Никона епископа

(23 марта ст. ст. / 5 апреля н. ст.)

Святой Никон, будучи еще язычником, служил в войске. Мать его, христианка, отправляя сына на войну, много говорила ему о силе Креста Христова и уверяла его, что, если в опасности он оградит себя крестным знамением, не поразит его никакое оружие. И вот во время битвы, будучи стеснен врагами, Никон вспомнил совет матери. Он осенил себя крестным знамением и произнес:

— Яви во мне, Христе Боже, силу Креста Твоего, и отныне я буду рабом Твоим и вместе с моею матерью поклонюсь Тебе.

Он смело бросился на врагов, и никто не мог сопротивляться ему: так действовала и помогала ему сила Креста Христова. Возвратясь невредимым с войны, Никон принял Святое Крещение и впоследствии, уже в сане епископа, пострадал мученически за Христа.

Из жития преподобного Феодора чудотворца

(5 июня ст. ст. /18 июня н. ст.)

Преподобный Феодор покинул мир и, постригшись в иноки, жил в пустыне Иорданской. Своими трудами он угодил Господу. Господь дал ему дар чудотворений. Однажды он плыл по морю в Константинополь.

Во время плавания на корабле оказался недостаток в воде.

Преподобный с молитвою перекрестил морскую воду и сказал корабельникам:

— Благословен Бог, почерпните воды! Когда вкусили воды, то увидели, что морская вода претворилась в речную, и наполнили ею сосуды.

— Не для меня, — сказал преподобный,— сотворилось это чудо Божие, но для вас, скорбящих о недостатке воды для питья; Господь умилосердился над вами и претворил морскую горькую воду в речную, сладкую!

 

Из жития преподобного Кирилла, игумена Белоезерского

(9 июня ст. ст. /22 июня н. ст.)

Однажды в обители загорелись келий; пожар угрожал монастырю; преподобный взял крест и пошел к огню. Бывший тут мирянин, пришедший из города, увидев преподобного с крестом, посмеялся. Но преподобный молитвами угасил пожар, а посмеявшийся мирянин был наказан болезнью, но когда раскаялся, то получил от преподобного исцеление.

Из жития преподобных Иулия пресвитера и Иулиана диакона

(21 июня ст. ст. /4 июля н. ст.)

Однажды, когда святые Иулий и Иулиан создали церковь в Цивле, один из работников по неосторожности отсек себе большой палец левой руки; от боли и кровотечения работник упал, как мертвый.

Святые братья приложили отсеченный палец к суставу его и осенили крестным знамением. Палец прирос к своему суставу.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #11 : 08 Февраля 2011, 22:47:19 »

Есть молитва перед выходом из дома. 
Отрицаюся тебе, сатано, гордыни твоей и служению тебе,  и сочитаюся Тебе, Христе, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь. (И оградить себя крестным знамением)
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #12 : 08 Февраля 2011, 22:51:04 »

И еще одна, вы ее все знаете из вечернего правила, но я ее всегда читаю:" Огради меня, Господи, силою священного и животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла"
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 08 Февраля 2011, 22:52:41 »

Эту же молитву, Серафима, мой духовник советует читать, когда плохой сон приснится.
Только там не "священнаго", а "Честнаго и Животворящаго".
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 22:57:39 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #14 : 08 Февраля 2011, 23:00:11 »

  А про дуновение я прочла в воспоминаниях игумена Георгия, настоятеля Свято-Духова Тимошевского монастыря (они издают газету "Исцелись верой"). Будучи мальчиком, он носил по горной тропинке еду монахиням, которые находились в очень стесненных обстоятельствах. На тропинке ему встретился человек странного вида: в необычных кожаных штанах, темный лицом, с длинным и висячим носом. Мальчик еле сдержался, чтобы не рассмеяться и перекрестил незнакомца, как учила его мать, дуновением. Тот попятился обиженно и убежал. Как сказали потом игумену Георгию духоносные старцы, то был тангалашка, принявший человеческий облик. Много лет спустя игумену Георгию пришлось еще раз с ним встретиться. К нему на прием пришел молодой человек и стал убеждать в существовании реинкарнации. В доказательство он сказал:" Я тот, кого ты встретил много лет назад на горной тропинке". Несчастный был одержим.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Сила крестного знамения!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines