Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Символ Веры
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Символ Веры  (Прочитано 26667 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #15 : 07 Мая 2011, 11:23:40 »

Некто в молодые годы был хулиганом-гопником. А уже в более зрелом возрасте "взялся за ум", но попал в тюрьму по ложному обвинению, однако посчитал, что это ему возмездие за "безбашенную" юность, этакий "отложенный штраф". И сокамерники его тоже, которые сидели безвинно, вспомнили за собой нечто, что сходило с рук в свое время...  Однако, рассудить конкретный случай, что называется "со своей колокольни", не берусь, только как говорил Глеб Жеглов, "наказания без вины не бывает"... В таком курсе и построить бы ответ... А гопник, взявшийся за ум, теперь известен как св. Ефрем Сирин...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #16 : 07 Мая 2011, 15:59:50 »

И вот вопрос для людей считающих себя прошедшими стадию неофитства  - что ей ответить на на а вопрос "за что мне это ?"
"Критическая масса
В тот момент, когда зло нами совершается, оно не кажется ужасным. Мы размываем края, смягчаем краски. Не убиваем ребенка, а «удаляем эмбрион». Не крадем, а «берем то, что нам нужнее». Не допускаем преступную халатность, а лишь «упрощаем себе жизнь». Нам может быть комфортно, когда мы допускаем (т.е. творим) «невидимое» зло, но нас удивляет и шокирует, когда на нас обрушиваются его большие видимые последствия. Откуда? За что? Почему?
Мы смотрим на следствие, не замечая причин того, что случается с нами, нашими детьми и нашей землей. В Библии это называется «двойные весы», когда то, что делаем мы сами, мы меряем одной мерой, а то, что делается с нами – другой, более строгой. Но это – именно это – и есть несправедливость. Не Божья – наша.
Герой Чака Норриса в одном из фильмов говорил: «Когда ты творишь зло, это предательство по отношению ко всему миру». Преувеличивал? Нет.
Когда на нарушение Божьих заповедей идет один человек, второй, третий… то четвертому кажется, что так поступают все, пятому – что иначе и не бывает… Так зло становится нормой.
Маленькое зло, накапливаясь, перерастает в большое.
"

Это часть статьи, которая  предназначена, для не совсем воцерковленных людей, которые часто задаются вопросом: «Почему Бог допускает это?».
На самом деле каждое слово в этой статье подтверждается моей жизнью, что в ней происходило и происходит сейчас и почему.
Я не знаю, в какой стадии неофитства я нахожусь, но я попробую ответить. Я с самого начала моего пути к Богу (а это была трагедия  с моим ребенком) ни разу не задала вопрос, за что мне это. Не потому, что я вся такая праведная, а только потому, что наоборот, точно знала, было за что. Потом все, более познавая  законы христианства, я понимала, почему происходит так, а не иначе.
Дмитрий я думаю, что кусочек этой статьи поможет ответить вашей прихожанке на вопрос, «за что мне это?».
Наша жизнь вся зависит от Бога. Все в ней совершается по Его воле. Церковь именует это Промыслом Божиим. Господь промыслительно содействует пережить нам какие-то трудности ради нашего же нашего спасения. Он помогает нашему доброму произволению, вразумляя, показывая, просвещая, а некоторых просто разворачивая к себе.
В Евангелие сказано, что ни один волос не упадет с головы человека, ни будь на то воли Божией…
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #17 : 07 Мая 2011, 16:36:59 »

Игнатий Брянчанинов: "Если никакое искушение не может коснутся человека без воли Божьей, то жалобы, ропот, огорчение, оправдания себя, обвинение ближних и обстоятельств- суть движения души против воли Божьей." 
Как тяжело этому следовать в жизни. Так хочется поплакаться и всех (кроме себя)  обвинить  в сложивщихся  обстоятельствах.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Павел Малый
Гость
« Ответ #18 : 07 Мая 2011, 19:48:52 »

http://www.russned.ru/hristianstvo/hristos-voskrese-rodnye-moi   
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 10 Мая 2011, 23:34:15 »

у меня на тестирование по патрологии оказалось 72%
верных ответов.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #20 : 06 Июля 2011, 12:46:14 »

Статья интересная. Известного нам, безкомпромиссного в вере, протоиерея Андрея Ткачева:


http://www.pravoslavie.ru/jurnal/47307.htm
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 06 Июля 2011, 13:16:09 »

Спасибо, Оля, ёмкие и точные слова прот. Андрея (Ткачева) заставили задуматься о собственном недержании письменной и устной речи. Беда.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #22 : 06 Июля 2011, 13:26:46 »

Да , Алла, заставили.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #23 : 06 Июля 2011, 15:23:58 »

 Спасибо, Оля, за статью, до неё мне не приходилось читать протоиерея Андрея Ткачёва, кроме как в цитатах. Хорошо, будто с близким человеком поговорила.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 11:25:32 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 06 Июля 2011, 15:28:05 »

Ну тогда еще:
http://www.pravoslavie.ru/put/47210.htm
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #25 : 06 Июля 2011, 21:27:03 »

И еще  :

http://www.pravoslavie.ru/smi/47429.htm
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #26 : 07 Июля 2011, 11:43:37 »

СпасиБО!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел Малый
Гость
« Ответ #27 : 07 Июля 2011, 20:54:03 »

http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/3160/
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 07 Июля 2011, 20:58:23 »

Думала, как бы дать эту статью фрагментами, но потом решила выложить ее целиком, через ссылку. Даже, если предположить, что не всё изложено, скажем так, с документальной точностью, всё равно картина представляется весьма симптоматичной. Статья большая, но ОЧЕНЬ интересная, да и написана легко.
http://www.radonezh.ru/analytic/14528.html
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 07 Июля 2011, 21:12:19 »

У меня был такой период, когда я водила ребенка к Причастию, приходила с ним к Символу Веры примерно и думала, как это можно всю службу стоять в такой толчее и духоте, ничего, ни одного слова не понимала и думала, когда же, наконец, начнется Причастие и я с чувством выполненного долга покину это душное собрание молящихся. Сейчас думаю, как же милостив Создатель, что перевернул сознание  и открыл Истину. Это же настоящее чудо. Слава Богу за всё!
А вот священство никогда не осуждала, даже когда атеисткой себя считала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Символ Веры
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines