Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 205 206 [207] 208 209 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2482214 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3090 : 26 Декабря 2015, 18:12:17 »

А мне совсем не показалось,что о.Фотий чей-то проект,и песни,которые он исполнял,глубокие и содержательные.Люди,мне кажется,соскучились по настоящему.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2015, 20:35:05 от *Ирина* » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3091 : 26 Декабря 2015, 18:27:46 »

Инромонах Фотий о себе

http://www.pravmir.ru/ieromonah-fotiy-o-puti-k-vere-belyih-voronah-i-voprosah-grigoriya-lepsa/
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3092 : 26 Декабря 2015, 18:40:20 »

Ура! Серафима пришла!
Вот мне так кажется, они там, о.Фотий с о.Власием, разберутся, что к чему. Кто монах, кто не так чтобы очень.

  Ага! Пришла такая вся фарисейски настроенная!)))))))))

Нее, сестра, в этом разберется только Господь наш.
И если Его призыв, оставить мир и пойти за Ним, монахами принимается, значит они с Ним!

А я то совсем и не стою и мизинца о. Фотия.
Но вот совсем не воспринимаю его , как монаха.
Не принимаю монаха на сцене, в то время, когда в монастыре идут богослужения.
Совсем все не так у МОНАХОВ.

Но сразу , предвидя, противоположную точку зрения, сказала, что это лично мое мнение, основанное на своих личных наблюдениях.

Как то вот такие понимания мне ближе:

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, считает, что «это ошибка отца Фотия». «Монах - человек, который уходит из мира сознательно. Его задача - внутренне духовное делание, - напомнил он. - Да, оно очень трудное, но молитвами праведников, которые оставили все, чтобы служить Богу в тишине и одиночестве, мир держится. Поэтому, мне кажется, отец Фотий принял неправильное решение. Монахи не должны участвовать в таких мирских мероприятиях. Если вспомнить историю монашества, Антоний Великий возвращался из пустыни в мир, чтобы решать важнейшие церковные дела, а не культурные».

«Что касается белого духовенства, тут тоже важны какие-то продуманные установки - священник находится в гуще жизни, но, очевидно: его сан накладывает на него определенные ограничения. Поэтому решения должны быть продуманными - в каких мероприятиях принимать участие, а в каких нет», - заключил отец Александр.
 
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2015, 18:43:52 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3093 : 26 Декабря 2015, 18:47:11 »

Припечатала.


Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3094 : 26 Декабря 2015, 18:51:43 »

Если это и ошибка отца Фотия, то у него будет время изгладить ее последствия.  

Наша цель - не Правильность, а Праведность, а к ней можно разными дорогами идти, в том числе путем ошибок. К сожалению, у нас часто возникает подмена - будь Правильным (по форме, по внешней канве поступков), и все ОК, а что там внутри - никого уже не интересует. А уж если отступил от канона - то держись, ух держись...

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #3095 : 26 Декабря 2015, 19:27:54 »

Если это и ошибка отца Фотия, то у него будет время изгладить ее последствия.  

Наша цель - не Правильность, а Праведность, а к ней можно разными дорогами идти, в том числе путем ошибок. К сожалению, у нас часто возникает подмена - будь Правильным (по форме, по внешней канве поступков), и все ОК, а что там внутри - никого уже не интересует. А уж если отступил от канона - то держись, ух держись...



Согласна.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3096 : 26 Декабря 2015, 19:47:01 »

Здесь моя точка зрения полностью совпадает с Олей-Серафимой.
Осуждать не берусь поющих архимандритов, выезжающих с концертами, лицедеев-священников и тем паче монахов - пусть сами пред Богом держат ответ; но и принять сердцем таковое тоже не могу.
Лишнее смущение для мирского люда.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3097 : 26 Декабря 2015, 20:17:09 »

Я вчера легла спать с чувством, как жаль монаха о.Фотия. Вот нисколько его не осуждаю, и понравился он мне, и поет красиво очень. А, как будто на растерзание сам себя кинул. Искушениям.Он. бедный, сам не знает, как сейчас закрутит, сможет ли выстоять, не соблазниться?? Будет жаль.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3098 : 26 Декабря 2015, 20:28:52 »

На всё воля Божия... Если духовник благословил, значит молится о нем...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3099 : 26 Декабря 2015, 20:29:25 »

Патриарх Кирилл:
Поздравляю отца Фотия с победой в конкурсе «Голос». Предприятие с самого начала было весьма спорным и даже, хотел бы сказать, опасным для монаха. Потому что эстрада и монашеское призвание как бы несовместимы. Но результат, на удивление, оказался положительным – думаю, и для отца Фотия, и для всех, кто его слушал и кто его полюбил.

И поэтому, поздравляя отца Фотия, хотел бы пожелать ему сохранять ту естественность поведения, скромность, которая присуща монашескому званию и по которой люди - как церковные, так и нецерковные - определяют духовное состояние священнослужителя. Сохрани в сердце то, что я тебе желаю в непростое для тебя время, наступающее после победы на конкурсе.

Желаю также помнить, что избранный тобой монашеский путь по своему значению и по смыслу превышает ту победу, которую ты одержал. Ведь многие и голосовали не только за голос, но и за образ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3100 : 26 Декабря 2015, 20:36:13 »

Хорошо сказал Патриарх. Немногословно и емко.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3101 : 27 Декабря 2015, 12:44:27 »

Мне тоже тревожно за о.Фотия,хотя мне очень понравилось его выступление -впервые слушала его уже вчера,хотя следила за новостями.Мне кажется он на грани ухода в мир.

...Помните Николай Гнатюк хотел стать священником?Его не благословили,сказали,что тебя будет тянуть на эстраду.Лучше быть благочестивым певцом.Столько искушений будет,если принять ему сан и монашество
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3102 : 27 Декабря 2015, 13:48:19 »

Это и есть самое страшное!
Оставайся в миру и реализуй себя со стороны своих талантов. Ведь не вчера только у отца Фотия прорезался удивительный голос!
Принести Богу обет и нарушить его - стать, значит, клятвопреступником.

Много талантливых людей спасались, уйдя из мира. Были и выдающиеся художники, были (и есть) композиторы, ученые, врачи и всякого разного еще талантливого люда, которые проявляли(проявляют) свой талант на своем, уже определенном месте, то есть во славу Божию. и это вполне нормально!
Ненормально то, что намеренно тянутся обратно в мир. Не для пользы душевной все это.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3103 : 27 Декабря 2015, 13:51:20 »

А ты смотрела его выступления?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3104 : 27 Декабря 2015, 13:54:38 »

Да. Вчера послушала арию, с подпевкой в конце Градского.
красивый голос- ничего не скажешь. Но, повторюсь, он у него не вчера прорезался. Надо было все взвешивать.
Теперь у нас будет, по всей видимости, еще и гастролирующий с концертами иеромонах.
Шапито!!!
Записан
Страниц: 1 ... 205 206 [207] 208 209 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines