Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как научиться послушанию
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Как научиться послушанию  (Прочитано 34542 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 13 Августа 2011, 20:49:42 »

Как научиться послушанию?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 13 Августа 2011, 21:02:46 »

  Хороший вопрос. А в чем проблема?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 13 Августа 2011, 21:05:02 »

В том,что хочется знать как научиться послушанию?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 13 Августа 2011, 21:19:21 »

Ты такая непослушная?  
У меня была однажды ситуация, когда я не выполнила то, что велел батюшка. И теперь ничего не исправишь. Правда, есть у меня алиби. Ну и что? Груз с души уже не снимешь. Это и сподвигает теперь к послушанию.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2011, 21:38:41 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #4 : 13 Августа 2011, 21:35:46 »

Алла, Елена же собралась в монастырь, поэтому это очень волнующий для неё вопрос.
А если серьезно, то какое может быть послушание в миру.  Если вечернее правило толком не можем вычитать. 
Даже Серафимушка для нас, грешных дал облегченное правило. Которым я иногда пользуюсь,
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 13 Августа 2011, 21:38:19 »

Ты такая непослушная?  
неужто нет
« Последнее редактирование: 13 Августа 2011, 21:40:16 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 13 Августа 2011, 21:50:46 »

Лена, не пойму, что тебя беспокоит - нежелание подчиняться чужой воле, необходимости против желания что-либо делать или неисполнение конкретных требований духовника?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 13 Августа 2011, 21:52:37 »

Я раньше была послушна,а потом стала непослушна.Никого не обижаю,да и сама особо не расстраиваюсь пока.Вот думаю-а как нужно приучаться к послушанию?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 13 Августа 2011, 22:04:04 »

На самом деле сложный вопрос. Если просто по жизни надо уступить, скажем, то как не превратиться в тряпку. Поступать по-своему? Тогда как быть со смирением? И в любом случае, как ни поступишь, есть риск согрешить. Потому что, если смиряешься, то лицемерно, а если  настаиваешь на своем, то пестуешь гордыню.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #9 : 13 Августа 2011, 22:24:13 »

Если просто по жизни надо уступить, скажем, то как не превратиться в тряпку.
Я думаю, что послушание, это выполнение чего-либо по наказу священника, духовника, не связано с обычной мирской жизнью.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 13 Августа 2011, 22:25:17 »

А если указания священника связаны с мирской жизнью?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 13 Августа 2011, 22:34:45 »

Мне сейчас трудно-ибо выросла в общине(лет 15 там провела),и у меня даже мысли не было поступать самочинно.Я поражалась,откуда у меня послушание такое,я ведь девочка без тормоза.Времена меняются,и теперь всё другое стало,и негде проявлять послушание ,а мне и не хочется этого послушания-и вполне оправдано.А ведь это главный аспект жизни духовный,при послушании отходят страсти,молитва появляется.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #12 : 13 Августа 2011, 22:41:30 »

Значит нужно у своего духовника спрашивать. У вас они тем более есть. У меня вот нет.
Я думаю. что они должны дать мудрый совет, чтобы не заниматься самокапанием.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 13 Августа 2011, 22:48:36 »

Лена, расскажи об этой общине, если можно.
А послушание - это духовная зрелость, по крайней мере, высокая уже степень зрелости. Ведь многое делаешь понуждая себя, против воли, внутренне говоря себе "вот я сейчас, такая правильная-замечательная, потому что понимаю, что так должно сделать". А надо бы делать - как дышать, не задумываясь. И даже чтобы в голову не приходили мысли о том, что можно поступить как-то по-другому. Это будет исполнение Заповеди. У меня крайне редко так бывает. Послушаюсь, принуждая себя к послушанию и внутри где-то хвалю еще себя, любимую и ненаглядную. Кажется, договорилась до темы "О тщеславии".  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #14 : 13 Августа 2011, 23:05:02 »

Наверное, очень важно,что ты понимаешь: это тщеславие, это - гордыня или осуждение - главное вовремя себя остановить и закрыть тему.
До духовной зрелости ещё расти и расти надо (мне).
Поступать всегда по заповедям, это уже наверное признак святости.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как научиться послушанию
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines