Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как научиться послушанию
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Как научиться послушанию  (Прочитано 34541 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 13 Августа 2011, 23:10:56 »

Слушайте, а ведь осуждение - это кошмар. Я из него не вылезаю, если вдуматься.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 13 Августа 2011, 23:11:27 »

Почти никто не вылезает.
Только смиренные.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #17 : 13 Августа 2011, 23:15:53 »

Это точно, особенно если ты работаешь. Дома гораздо проще.Но как стыдно каждый раз исповедоваться в одних и тех же грехах!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 13 Августа 2011, 23:18:22 »

Сегодня была у крестницы.Её сестра долго мне жаловалась на свекровь.Слушаю и думаю:"А ведь ты осуждаешь,нехорошо."И она меня как бы втягивает в осуждение,я ведь должна её сторону принять.Получается ,что и я осуждаю.
 А вот как себя вести в таких ситуациях?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 13 Августа 2011, 23:25:07 »

Во-во! Очень часто в такие ситуации попадаю. По-разному себя веду. Иногда стараюсь оправдать человека, иногда утешить обиженного, по обстоятельствам. При этом в душе осуждаю нередко обе стороны.
У меня свекровь, даром что образованная дама, а таблоиды почитать мастер. Потом пытается со мной "светские" новости обсуждать. Аааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Последний раз просто безцеремонно сменила тему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #20 : 13 Августа 2011, 23:27:48 »

По-моему, если не возможно закрыть эту тему, то просто молчать и перевести разговор на что-то другое.
Но лучше спрашивать такие вопросы у священников.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 13 Августа 2011, 23:35:53 »

Спрашивала батюшку, потому как проблема хроническая. Говорит, иногда надо с человеком поговорить, помочь ему разобраться, что к чему. Может, человеку просто жилетка нужна и тянется он интуитивно к тому, кто даст правильную оценку ситуации. А сплетен и пустого осуждения надо избегать. Если не поддерживать разговор, он сам собою сойдет на нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #22 : 14 Августа 2011, 06:19:33 »

Слушаю и думаю:"А ведь ты осуждаешь,нехорошо."И она меня как бы втягивает в осуждение,я ведь должна её сторону принять.Получается ,что и я осуждаю.
Я, как и наверное все, тоже часто бываю в подобных ситуациях... Можно конечно выслушать человека, что-то ему посоветовать не скатываясь в "перемывание косточек" или переменить тему разговора... Но самое грустно, что подумав "а ведь ты осуждаешь - это нехорошо" - я уже осудил человека  .
Иоанн Кронштадтский советовал в таких случаях (и вообще при осуждении человека и раздражении на кого-то) сразу с покаянием прибегать к молитве "Отце, Сыне и Всесвятый Душе помилуй мя грешного".

А вообще для меня сейчас не осуждать и видеть в любом человеке образ Божий очень насущные вопросы. Получается это далеко не всегда  Боже, помилуй мя грешнаго...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 14 Августа 2011, 09:14:57 »

Мне кажется,тогда послушание мне было просто дано Богом,как некий залог.А теперь нужно самой его искать,ибо ,зная плоды духовные,исходящие от послушания,нужно к ним самой стремиться.
Вроде сформулировала!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #24 : 16 Августа 2011, 17:13:48 »

Послушание Церкви нам всем положено, а послушание конкретному духовнику, - только и конкретному послушнику. "Дневник послушника Николая Беляева" помните? Один он был конкретный ученик у преподобного Варсонофия и был ему послушен, и во всем совета спрашивал. Так и сам стал преподобным Никоном. А, чтобы как при египетских пустынниках, сажать деревья вниз макушками... может есть и сейчас способные к этому. А в житейских отношениях, думаю, заповеди Евангелия и здравый смысл, и совет духовника (у кого есть).
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 16 Августа 2011, 17:25:53 »

Вот думаю, может я как-то неправильно живу? Ну не задаюсь  таким вопросом. Живу как живется и решаю насущные сегодняшние вопросы. Чтобы все были сыты-обуты-одеты-выглажены-вычищены. Стараюсь быть сносной женой и мамой. Получается, наверное, так себе. А там послушаюсь или непослушаюсь, вобщем-то, не задаюсь таким вопросом.
У меня нет послушания в храме. Мне это не по силам, учитывая состояние здоровья моего ребенка. Поэтому, если что мне батюшка велит делать, выполняю. Это очень редко бывает и касается исключительно духовной жизни, молитвенного правила. А здесь мой, извините, прямой интерес. Всё выполняю с радостью.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 17:42:43 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 11 Октября 2011, 21:26:22 »

Всё-таки мне очень хочется себя отдать в послушание.
Само собой получается:
1.Замуж я не вышла да и не стремилась;
2.Деньги зарабатывать не умею и не склонна;
3.Теперь ещё в послушание захотелось себя отдать.
Получается:
1.безбрачие
2.нестяжание
3.послушание.
А ведь это и есть монашеские обеты!
Вот оно что!
Но для монастыря я ещё не созрела.И тут дел полно и обязаностей.Сижу и думаю.
 




*  (94.51 Кб, 800x450 - просмотрено 1528 раз.)
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 20:41:39 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 11 Октября 2011, 21:32:41 »

Погоди, рано ишшо. Ты же обещала музыку всю выложить, так что работы непочатый край. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 11 Октября 2011, 21:42:03 »

Да,про музыку я забыла что-то!

http://www.radio-rating.ru/cat/potok/2689
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 20:40:34 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #29 : 11 Октября 2011, 22:34:40 »

Всё-таки мне очень хочется себя отдать в послушание.
Само собой получается:
1.Замуж я не вышла да и не стремилась;
2.Деньги зарабатывать не умею и не склонна;
3.Теперь ещё в послушание захотелось себя отдать.
Получается:
1.безбрачие
2.нестяжание
3.послушание.
А ведь это и есть монашескиен обеты!
Вот оно что!
Но для монастыря я ещё не созрела.И тут дел полно и обязаностей.Сижу и думаю.
 Прямо про меня!



Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как научиться послушанию
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines