Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как научиться послушанию
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Как научиться послушанию  (Прочитано 34540 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #30 : 11 Октября 2011, 22:36:38 »

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 11 Октября 2011, 22:37:49 »

Короче:"Рада бы в рай,да грехи не пускают!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #32 : 03 Декабря 2014, 02:08:05 »

Интересное интервью на эту тему с владыкой Пахомием(из Покровска-Энгельса)

http://pravpokrov.ru/archierey/detail.php?SECTION_ID=23&ELEMENT_ID=10307
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #33 : 12 Января 2015, 17:41:48 »

Собрались мы сегодня за столом нашей всей семьей, плюс две мои подруги и мама. Куардак, значит, уплетали (или еще это называют свежатиной). Разговоры по ходу разговариваем. Уже в обязательном порядке о церковной жизни тему вставили. О пении заговорили. А моя одна из подруг и говорит:" Тетя Валя (мама моя) последнее время клирос заглушает своим пением"
Мама в ответ, что, мол, да, очень нравится ей петь..
Пользуясь случаем, говорю, что негоже так делать, так как во-первых это некрасиво со стороны, а во-вторых и сам клирос можно сбить с нормального пения, так как у нас профи одна Ирина...
Короче, возник небольшой спор о том, что в этом нет ничего страшного или, наоборот, это грешно...

Как вы считаете, дорогие мои, можно ли петь из зала церкви, подхватывая любое песнопение (кроме, конечно, Верую.. и Отче наш), без благословения на то священника?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #34 : 12 Января 2015, 18:19:16 »

У нас в храме не принято "подпевать" в голос, но некоторые, бывает, тихонько подпевают. Хор у нас мощный, при всем желании, если вдруг таковое возникнет, хор не заглушишь.
В Давыдово участие каждого в молитвенном пении всячески приветствуется. Почти все с книжечками в руках молятся, поют вместе со всеми. Так ведь так в первые времена и было. Литургия - Общее Дело.
Но если тётенька мешает хору, это, конечно, недопустимо. При чем тут "баславение", я не знаю. Священник должен донести до прихожанки правила поведения в храме, мне так кажется. Если она вас не хочет слушать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #35 : 12 Января 2015, 18:21:13 »

Ой, а я почти всё пою, правда тихонько.... может, окружающим мешаю? а может нельзя без благословения?!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #36 : 12 Января 2015, 18:44:08 »

А, главное, мысли реже "улетают"...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 12 Января 2015, 19:13:17 »

А мне нравится, когда хору подпевают. Ощущаешь себя чем-то общим.
У о.Даниила даже специально тексты раздают.При нём всенощные и литургии пел весь храм.У о.Алексия Зотова из Флора и Лавра у Павелец.вокзала тоже все пели.Он пел,подавал всем знаки и все пели вместе.Это же соборная молитва.У них так поставлено.
 А если в полупустом храме,где 2 певчих кто-то будет подпевать громко и не в кассу-будет заметно и будет мешать.
 Опять-таки от размеров храма зависит.Я у нас в Благовещенском спрячусь за иконы на лавочку и подпеваю певчим  ,но я не мешаю,знаю меру.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #38 : 12 Января 2015, 19:16:21 »

В Храме Христа Спасителя однажды был чин наречения в епископа.Служил Патриарх и ещё несколько архиереев.Перед этим вышел на амвон ключарь храма и специально громко объявил,что будет Чин наречения в епископы,и что его поют только Патриарх с архиереями,а подпевать нельзя(знают любовь нашего народа к пению! )Людям пришлось молчать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #39 : 12 Января 2015, 20:03:23 »

Обязательно на все церковные деяния берется благословение священника. Самочиние никогда и нигде не приветствовалось.
Пение всем миром зависит от желания и разрешения на то настоятеля храма.
Известно, например, что священнослужитель и ныне прославленный в лике святых Николай (Могилевский), что служил последнее время в Алматы, очень любил общее соборное пение. Сам занимался этим и как мог способствовал сему.
Но по правилам, что записаны, например, в служебнике церковном сказано, что "мир" поет только два песнопения: Верую и Отче наш.
Нельзя, к примеру, любому человеку, без благословения, следить за подсвечником. Хочешь помочь, вначале к батюшке за благословением или к тому, кто поставлен на разрешение подобных вопросов.
Возможно и категорично, но у нас этот вопрос примерно так и поставлен.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #40 : 12 Января 2015, 20:21:40 »

Сколько человек у вас приход, Еленочка?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #41 : 12 Января 2015, 20:30:06 »

Никогда не считала, но храм частенько плотненько заполняется людьми.

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 12 Января 2015, 20:36:49 »

А теперь представь человек 300 (в праздники больше). И если каждый пойдет к батюшке, чтобы благословил огарочек с подсвечника убрать...
Наверное, сообразно условиям и правила должны быть.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #43 : 12 Января 2015, 20:47:17 »

В нашем храме за каждым подсвечником есть закрепленный человек, который аккуратно исполняет свое добровольное послушание.
У отца Владимира, что в Вишневке, каждый может это сделать, без особого на то указания.
Все же, как вижу на практике, здесь все зависит от настоятеля.

А про пение сама читала в служебнике.
В нашем храме батюшка благословил всех петь совместно с хором только на молебнах, что проходят вне основных служб.
Но там как раз-таки , если и поют, то один-два.
А вот петь на службе хочется бОльшему числу. 
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #44 : 12 Января 2015, 20:59:35 »

У нас в монастыре некоторые негромко подпевают,но клирос-то у нас наверху,там не слышно  ,а вот в сельской церкви у тёти батюшка за самодеятельность ругает и может даже не допустить до причастия.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как научиться послушанию
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines