Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Московские храмы  (Прочитано 241583 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #75 : 23 Апреля 2012, 13:24:23 »


 Кстати,храм построит там и спортивную площадку,и детскую.
        Не дают другую территорию.А сюда удобно было бы  старичкам ходить  в храм.У нас  ближний храм 1,5 км пешком по мостам,в парке.
Вот это действительно мудрое решение! Дай Господи , чтоб благое дело осуществилось! Я вот тоже никак не дождусь, пока храм построят у нас.Что-то сегодня не приезжали строители..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #76 : 23 Апреля 2012, 19:12:11 »

У нас во дворе была детская площадка, так на ней детей почти и не было т.к. практически круглосуточно молодежь с пивом и т.п. тусуется. В конце концов жильцы не выдержали и площадку разломали, оставили только пару скамеек. Потише и поспокойнее стало.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #77 : 24 Апреля 2012, 20:14:05 »

Ох.Ну сегодня был синедрион...Только "Распни,распни!"не кричали.Просто народное беснование-улюлюкали, хохотали.Людям церковь не нужна!И главное,именующие себя верующими и православными кричали против.А потом говорили"Мы были на Патриаршем молебне у Храма Христа Спасителя"Пиар что ли такой?!Или совсем не соображают ничего?!Господи!
 Ходила сегодня на слушанья о строительстве двух храмов в окрестностях.
 Выступила под этот всеобщий гам и улюлюканье.Одна бабка всё кричала:"А где Вы живёте?!"И потом  даже бежала за мной,повторяя:"А где Вы живёте?!":"А где Вы живёте?!"
Я дважды перекрестилась,она здесь же отстала.
 А один вышел весь такой крутой:"Меня многие здесь знают,я режиссёр,верующий,православный,снимаю православные фильмы..."А потом подвёл черту своего выступления:"Нам храм не нужен.В нашем районе живут и мусульмане,и иудеи".
     Вот вам и православный.Иуды везде есть.Карпенко его фамилия.Будете смотреть кино-обращайте внимание.Снимает православные фильмы потому что современно, модно, популярно.Посветиться можно-приятно."Не каждый говорящий мне Господи,Господи,войдёт в Царствие Небесное!"
     Одна женщина хорошо сказала"Я бы церковь у порога своего дома построила!"
 Не нужен людям Христос.
  Молодые женщины хохотали и острили.А каким-то,совсем ничего не понимающим обывателям,просто сказали-пишите мы против храма!
Они написали и ушли равнодушно.
Цифры,статистика-25% за строительство церкви,остальные против.
Девушку архитектора и слушать не стали

  Мамочка с двумя детьми сказала"Я на праздники с детьми хожу в Царицынский парк в церковь.Но церковь в жилом районе-всегда бомжи,всегда цыгане и попрошайки.Я против строительства храма!"
 Кто-то недоволен-собачья площадка-и рядом храм!А как же собаки?!У храма,после службы ведь нельзя гулять с собаками.Бедные наши собаки...Истерика.
 Директор школы,в которой собрание происходило, мягко,дипломатично сказала:
"Мы люди тут все православные.У нас в школе 10 лет уже идут уроки православной культуры.Но ведь стройка это всегда грязь,а наши дети как будут ходить в школу по грязи?Потом наш прекрасный парк...Нет,церковь строить там не надо."
 Вот те и на.Так что сейчас такое время -и нашим и вашим.Будут как бы Богу служить,а сами Бога гнать будут.
  Одна бабуля и вовсе сказала:"Я православная,но против строительства храма в парке"
Когда православные возмущались,она стала одёргивать строго:"Православные должны молчать!"
 Ох,ужас.Сколько людей не ведают ,что творят...
 Хорошо,если со временем покаются,осознают.А так-"страшно впасть в руки Бога Живаго".
 Хорошо сказал священник.Он хотел сначала выступить-вторым,третьим.Но потом,увидев беснование,решил в конце говорить.
Он сказал"Конечно,надо учитывать мнение народа.А было бы красиво-храм в парке..."И подвёл в окончании резюме:"Вы все сейчас согрешили,не дав построить храм".
 Потом воскликнул:"Христос воскресе!"
 И все ,в том числе и ярые противники строительства Дома Божия закричали :"Воистинну воскресе!"
Тут-то они солидарны,но наряду с тем гонят Того,кто Воистину Воскрес.
 Господи,вразуми их!
 
  
  
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 22:07:02 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #78 : 24 Апреля 2012, 20:32:29 »

Господи, вразуми их!!Леночка, действительно какое-то массовое беснование! Читаешь и в шоке от того, насколько противоречат сами себе эти "православные".Где храм, там разве бывает грязь?! Ну по началу, когда идёт строительство!Зато потом и деревца будут , и цветочки!!А уж "Православные должны молчать!" Это что?!!! Ужас!!! У нас, когда Владыку ждали все на субботник к храму пришли, да с такой радостью!!Я имею ввиду ребятишек, учителей!С такой радостью и желанием даже территорию школьного двора никогда не убираем! А вот представителей местной администрации не было никого! Господь вам в помощь! Господи, дай свершиться благому делу!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 20:34:00 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #79 : 24 Апреля 2012, 20:36:25 »

Всё это ожидаемо. Все эти разговоры о Торжестве Православия в России - миф. Народ духовно тёмен и дремуч, увы. До дела дойдет - Христа защитить будет некому. Храмы полны, пока гонений нет. А начнутся - ветром сдует народ. Соль не солона, вот что.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #80 : 24 Апреля 2012, 21:01:38 »

«Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Иоан. 12:48)

"...не будем расстраиваться, помня, что «любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу» (Римл. 8:28). Бог знает все, даст сил. Во всякой ситуации, если ты Христианин, – оставайся верным Богу; если знаешь Божию волю – держись ее, не отдавай никому."

Бог все поставит на свои места. Сегодня человек пытается возвыситься над Богом, над Его волей, над Его Церковью. Он устанавливает свои, земные ценности и цели. Но придет время, и все поменяется: человеческое рухнет, а Господне возвысится, «ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Луки 16:15).

Господи, посли благодать Твою в помощь нам, да прославим имя Твое святое!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 21:03:21 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #81 : 24 Апреля 2012, 21:13:51 »

А уж "Православные должны молчать!" Это что?!!! Ужас!!!
А я ей ответила:"Молчаньем предаётся Бог!"
  Один дядечка православный был очень активный.Но он не житель нашего микрорайона,а просто представляет православную общественность.
Нас,когда регистрировали перед собранием документы не спрашивали,на слово верили-кто мы.А тут он начал говорить,и хорошо говорить-так навалилось на него человек пять чуть ли не в рукопашную.Особенно из управы одна дама кричала:"Покажите Ваши документы!"
А я ей:
"А Вы ни у кого паспорта не спрашивали.Давайте тогда у всех паспорта проверяйте!"

"Меня гнали,будут гнать и вас".

 
Кричали:"На промзоне церковь стройте!"
Женщина говорит православная:"Вы сейчас все кричите-оставьте парк в покое.А Бог возьмёт и сметёт с лица земли этот парк."
Ей вслед:
"И церковь тоже будет уничтожена!"

Священник вышел,почти все притихли.Как только он назвал храм,где служит,раздался голос из толпы:
"Этот храм всё время пустой!"
Не выдержал бес.Но хоть священников у нас народ немножко уважает.Хотя у народа нашего в большинстве свой собственный символ веры.Благодать священства видимо так сильна,что заставила беснующих успокоиться,когда он начал говорить.
...А главное-лукавство-вот оно!Только что на Пасху почти все из пришедших на собрание куличи святили,свечки ставили,писали записки,христосовались и смотрели Патриаршую службу по телевизору.Но когда Сам Христос захотел придти и встать у их дома-погнали Его.

На всё происходящее надо иметь духовное зрение.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 21:21:05 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #82 : 24 Апреля 2012, 21:21:17 »

Господи, вразуми их!!!!

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #83 : 24 Апреля 2012, 21:26:00 »

Страшно-то как это, когда Храм не хотят строить...
Бог поругаем не бывает, люди сейчас выбрали совсем не ту дорогу. И куда она привет, дорога эта?
 Бедные, они думают, что отвергая строительство Храма, можно построить что-то хорошее? Господи, вразуми их, ибо не ведают, что творят! Прости им, Господи!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #84 : 24 Апреля 2012, 21:37:19 »

    Главное,когда этот православный дядечка из православной общественности,на которого потом навалились враги во главе с тёткой из управы, к нам подошёл перед началом, и пояснил что да как,к нему прошёл некто немолодой в очках и стал кричать:"Вы что народ подговариваете..." и т.д.
Дядечка потом нам сказал:
"Этот человек всюду пишет против строительства храмов."
     А потом тот же противник кричал с места:
    "Я был на Патриаршьем молебне!"
 Наверное тоже подыскивал,чтобы в чём -то обвинить Патриарха и написать о нём одну-другую статейку.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #85 : 24 Апреля 2012, 22:02:28 »

  И всё же,несмотря ни на что,у меня после всего этого настроение стало благостное и радостное.Может быть от того,что я всё-таки сегодня стремилась защитить  церковь?

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #86 : 24 Апреля 2012, 22:19:44 »

Помните,мы читали рассказ, про пожилую женщину, которая во времена советской власти, пыталась сохранить иконы из храма, и ходила по всей деревне, чтобы люди помогли их спрятать у себя в домах.
Почти все ее односельчане отказались, кто закрывая перед ней дверь , кто оправдываясь, что времена сейчас опасные...
Они все , как один ходили в храм, молились, и считали себя православными.
Ничего не изменилось. Годы безбожия не научили нас ничему.
Вот яркий этому пример, Лена описала.
Среди автостоянок для роскошных автомобилей, среди комфортных многоэтажек, среди красивых парков, среди того, что дал нам Господь по милости Своей, - нет места Дому Его...
Площадка детская , обязательно бы была, нашлось бы и ей место. А , что попрошайки будут стоять, так, уверен ли кто, что не пополнит ряды нищих, когда наши дети, за комфортные условия которых, так рьяно отстаивали землю, не выгонят из дома, если мы для них вдруг станем в обузу.
Не нашли место для Бога, значит и
Когда хозяин дома встанет и затворит двери,
тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и
говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он
скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.

«Евангелие от Луки»
"Скорбей на нас нет, "зажирели"!" , - говорит наш батюшка , о.Геннадий. Как скорби придут, так и про комфорт забудем...

Господи, прости нас!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #87 : 24 Апреля 2012, 22:24:53 »

  И всё же,несмотря ни на что,у меня после всего этого настроение стало благостное и радостное.Может быть от того,что я всё-таки сегодня стремилась защитить  церковь?
Именно так, Лена! Ты сегодня почти равноапостольная!
НЕНАВИДИМЫ ВСЕМИ миролюбцами, всеми неверующими в Меня, но утешайте себя тем, что эту ненависть вы будете терпеть ЗА ИМЯ МОЕ.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #88 : 25 Апреля 2012, 08:33:44 »

Лена! Ты сегодня почти равноапостольная!

Точно!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #89 : 25 Апреля 2012, 09:07:35 »

Сестрёнки, всё верно! Оля, Алла, читаю вас, как же правильно вы оцениваете ситуацию! Как верно всё пишите! У нас в селе, когда храм разрушили, чего только потом ни было:клуб, танцплощадка, парк, да всё-равно потом пустырь стал.Заросла вся "танцплощадка" амброзией и лебедой.Огромная территория в центре села стала ТАКИМ заброшенным местом, что аж жуть! Слава Богу, строить храм стали.Место расчистили, траву покосили.Правильно пишет Натуся:"Бедные, они думают, что отвергая строительство Храма, можно построить что-то хорошее? ". Толку не будет никакого!
А что безбожие рядится в ризы православные-это, действительно ,грустно!
И уж, конечно, Леночка ты почти равноапостольная! Представляю, как рвалось твоё сердечко в защиту строительства храма! Пошли , Господи, тебе милости и защиты !
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines