Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 152 153 [154] 155 156 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2521162 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2295 : 07 Февраля 2016, 16:08:52 »

Пока так-да,ничего страшного,может и продуктивно.
Время экуменизма.И нас затронет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2296 : 07 Февраля 2016, 16:25:08 »

Сейчас время сильно сжато в событиях. Поэтому есть все шансы оказаться в гуще событий.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2297 : 07 Февраля 2016, 17:36:39 »

Кто знает... На все воля Божия...Аще с нами Бог, то кто же на ны...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2298 : 07 Февраля 2016, 18:23:04 »

Может после этой встречи у других конфессий возникнет интерес к православию?
 Всегда хочется надеяться на лучшее.
http://www.pravmir.ru/10-voprosov-o-vstreche-patriarha-kirilla-i-papyi-frantsiska/
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 18:27:43 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #2299 : 07 Февраля 2016, 20:16:17 »

 я, как обычно, что-то не догоняю--а что такого страшного может быть  во  встрече Патриарха и Папы?
но вообще невероятно--впервые за ВСЮ историю!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2300 : 07 Февраля 2016, 20:38:51 »

Эх, Женечка, вот на это наше людское "не догоняю" многие ставят и выигрывают. Все намного глубже...
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2301 : 07 Февраля 2016, 21:22:23 »

Тоже не догоняю
1. С чего бы случицца порухе православию, если встретятся патриарх и папа?
2. Католики также ли бояцца возможной порухи католичества от предстоящей встречи?
3. Если вера православная столь слаба, то каким образом она
"вселенную утверди", как поется?

Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #2302 : 08 Февраля 2016, 12:50:38 »

http://3rm.info/mainnews/61365-patriarh-kirill-i-mitropolit-illarion-eretiki.html
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2303 : 08 Февраля 2016, 13:46:47 »

Да избавит нас Господь от такой любви, от такого отношения к   экуменическому движению. Дай Бог, чтобы наша Русская церковь и впредь держалась той обособленности в отношении к экуменизму и его конференциям, в какой она пребывает доселе. Да, мы одиноки. Но в этом одиночестве, в этой нашей обособленности — залог спасения от гибельного натиска на Русскую церковь со стороны масонства, — залог спасения не только Русской, но, может быть, и всей Вселенской Православной Церкви.

... нас обвиняют в отсутствии любви к инославным христианам в сущности за то, что мы не относимся к экуменическому движению так, как к нему относятся православные экуменисты. Последние в этом своем отношении к экуменическому движению нарушают святые каноны, попирая наше догматическое учение о Церкви, устраивают на экуменических конференциях дружбу с протестантами и масонами, а через эту дружбу потворствуют протестантской пропаганде в Православных странах, содействуют врагам Православной Церкви в деле ее разрушения. Таким образом, это отношение православных экуменистов к экуменизму является сплошным бесчинством. Но в бесчинстве, по учению апостола Павла, нет любви. Любовь, — говорит он, — не бесчинствует (1 Кор. 13:5).

Поэтому не будем иметь абсолютно никакого общения с экуменическим движением.Будем в данном случае руководствоваться словами    Священного Писания: Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и велиаром? Или какое соучастие верного с неверными? (2 Кор. 6:14—15). Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых» (Пс. 1:1)"

Может и "левый" сайт. Но здесь слова, с которыми и я согласна.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2304 : 08 Февраля 2016, 13:53:40 »

и еще:

Господи Iисусе Христе, молитвами Богородицы помилуй и спаси Святую Русь!

«Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян.5, 29)

Покайтесь, дорогие Архипастыри! Сам Святитель Серафим (Соболев) засвидетельствовал вам, что экуменизм - дьявольское дело.
 
я, грешный Онуфрiй, родственник Владыки Серафима, духовный сын Старца Рафаила, вскормлен их учением и ревностью о сохранении нашей Православной Веры, неискаженной ересями и отступлениями, сохраняя светлую память его, я не могу допустить, чтобы в день прославления моего дорогого Владыки - великого поборника за чистоту Православия, в Русской Церкви узаконили ересь экуменизма.


На архипастырском соборе был причислен к лику святых сей муж свт Серафим (Соболев), который утверждал:
«Русскую Православную церковь приглашают участвовать в экуменической  конференции, как одну из множества церковных организаций, каждой из коих прилагается понятие Церкви. Но мы, православные христиане, исповедуем, что Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно-верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ — это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры."
 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2305 : 08 Февраля 2016, 14:00:56 »

Я не сильна  в сих вопросах, но, что  эта статья чуть ли не впрямую призывает уходить в катакомбы и вести религиозные войны... Я живу среди башкир-мусульман и стану доказывать , что их вера фуфло, а моя самая правильная? Я уважаю их веру, они мою, мы поздравляем друг-друга с праздниками, что это экуменизм?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2306 : 08 Февраля 2016, 14:08:10 »

Наташа1234 права. Не надо никому ничего говорить и, Боже упаси, навязывать. Сам не лезь в болото - затянет по самое "не хочу".
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2307 : 08 Февраля 2016, 14:29:01 »

Вы просто добрососедствуете. А экуменизм-это объединение церквей. Поправьте, если не так.

А я поняла из всего, что сейчас происходит, не церкви собираются объединять, о объединяться против радикалистов и защищать христиан. Или будем сидеть и смотреть как вырезают христиан и думать, "но они же инославные, и вера у них неправильная, и церкви у них нету, что за них заступаться.."
Статья напоминает вакхабизм по православному. Я не принимаю радикализм и вакхабизм ни в одной религии
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2308 : 08 Февраля 2016, 14:38:17 »

И мне чуждо поношение иерархов.
Поэтому обхожу стороной эти строки.
Но сама суть, представленная монахом, злободневная и весьма справедливая.

Опять же: как женщина, не берусь о многом судить, рядить и лезть на амбразуру. Хотелось бы доверять правящим архиереям и надеяться на то, что ведают, что творят.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2309 : 08 Февраля 2016, 14:39:52 »

Я тоже так считаю. Не может быть, чтобы все разом обезумели...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 152 153 [154] 155 156 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines