Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Болгария
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Болгария  (Прочитано 131279 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #150 : 10 Сентября 2013, 18:42:07 »

В Адлере я не была, в Хосте была. 25лет назад, как раз в бархатный сезон. А из наших "морей" мне больше всего Судак нравится. И еще здорово было в Абрау-Дюрсо. Давно ездили, дети совсем маленькие были.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #151 : 10 Сентября 2013, 18:47:49 »

Здорово как.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #152 : 10 Сентября 2013, 18:52:23 »

Эх, не успели мы на кораблике поплавать. Там прогулочные корабли такие здоровские. Можно  два часа, можно три поплавать, берега осмотреть. А можно на полдня отправиться в плаванье - тогда там и трапеза на борту кораблика.
На следующий раз морскую прогулку отложили. Дай-то Бог нам еще там побывать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #153 : 10 Сентября 2013, 19:56:13 »

Да. Дай-то Бог! А мы за вас порадуемся.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #154 : 10 Сентября 2013, 20:26:29 »

Колоритности не занимать, Аллочка!
Все так необычно, и в то же время как-то близко по духу.
Домик понравился, с плетеной верандой.
Записан

Господи, помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #155 : 10 Сентября 2013, 20:30:51 »

А мне очень любопытно было бы заглянуть внутрь такого домика. Интерьер увидеть интересно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #156 : 10 Сентября 2013, 20:33:50 »

Внутрь и я бы заглянула, если б дозволили!

(Уж очень я любопытна любознательна!)
Записан

Господи, помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #157 : 10 Сентября 2013, 20:34:12 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #158 : 10 Сентября 2013, 20:42:02 »

Аллочка, спасибо за продолжение рассказа. Согласна с сестрами. Все увлекательно и интересно.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #159 : 10 Сентября 2013, 20:42:44 »

Ура. Еще буду рассказывать. Пока фотки не кончатся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #160 : 10 Сентября 2013, 20:45:56 »

Рассказывай, рассказывай и показывай. Все очень интересно. Думаю, что выражаю мнение всех....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #161 : 10 Сентября 2013, 20:50:07 »

  Правильно думаешь, Наташа!
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #162 : 10 Сентября 2013, 21:04:15 »

Виртуально путешествуем, мир познаем вместе с сестрами!
Так что сестрички, просвещайте нас!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #163 : 10 Сентября 2013, 22:29:51 »

Да,Созопол находится на горах,улицы узкие и очень красивые.Это старый город, и из приморских городов Бургасской области перекликается пожалуй только с Несебром-потому что они оба древние поселения.
  Есть ещё древнее Поморие,оно лежит в степи,и уже другое.
   
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #164 : 11 Сентября 2013, 16:45:57 »

  Продолжаю. Не устали еще слушать?
Следующее наше путешествие было на северо-восток страны, почти к румынской границе. Целью нашей поездки были скальный монастырь Аладжа, Ботанический сад и г.Варна.
Монастырь АЛАДЖА
Название турецкое, в пер. "разноцветный, пестрый". Турки так назвали монастырь из-за когда-то яркой и красивой росписи монастырской часовни.
Считают, что первые христианские отшельники поселились в катакомбах, высеченных в отвесной известковой скале, в 4 веке.
 Как скальная монашеская обитель монастырь окончательно оформился в XII веке. В конце XIV века после завоевания Болгарии Османской империей монастырь был разрушен, но отшельники продолжали населять пещеры до XVIII века. В настоящее время монастырь необитаем.
Примерно в 800м от монастыря находятся катакомбы. Мы туда тоже ходили, но от идеи лезть в узкий лаз отказались. Некоторые - из-за габаритов (а все потому что кое-кто слишком много ест), а некоторые я, потому что трусиха. Открыт только один лаз, самый узкий, другие закрыты из-за возможности обвала.
Вокруг монастыря настоящий лес. Он выполняет роль ботанического сада, у многих деревьев есть таблички с названиями. Одно музыкальное название я сняла, даже не подозревала о существовании растения с названием "скрипка".   Нагулялись, налазились по горам. Здорово. Потрясающе красивый вид на лес и море открывается из монашеских келий (вернее, из того, что осталось от келий).
Вообще, представить жизнь отшельника невозможно. Крошечное жизненное пространство. Ни удобств, ни, простите, мерседесов, ничего вообще. Аскетика. Монах и его молитва Господу.
Там же несколько могильных плит. На них выдолблен крест.
Первая фотография - надпись при входе в музейный комплекс, стилизованная под древнюю фреску.

За зеленью виднеется скала, на которой и располагался монастырь. К келиям ведет вполне современная лестница (надежная)).

Поднялись по лестнице и взору открылся вид на море, лес и небольшую концертную площадку.



« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 17:44:27 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Болгария
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines