Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Изучение основ Православия
Страниц: [1] 2 3 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Изучение основ Православия  (Прочитано 166652 раз)
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« : 03 Августа 2012, 21:11:28 »

Братья и сестры. Открываю новую тему, потому что меня очень волнует этот вопрос. Несколько лет назад от невозможности ходить в воскресную школу и от потребности познания Господа, нашла в интернете дистанционное обучение при Свято-Тихоновском университете (Основы Православия). Хочу сказать, что 6 месяцев изучения Ветхого Завета, Нового Завета и немного догматики дали свои результаты. Занятия проводят профиссионалы и подход к обучению строгий. Загляните на их сайт (информация не в качестве рекламы), вдруг кто-то ищет дистанционное обучение. Говорю ответственно, РЕКОМЕНДУЮ. http://do.pstgu.ru/new/page1.htm
А вот дальше пошли трудности. Настоятель направил на 2-х годичные профессиональные курсы катехизаторов в семинарию (епархиальные) . Год отучилась, но все в сомнениях. Зачем мне нужно все эти знания, которые нужны священникам. И уверяю вас, чем больше информации, тем больше смятения и дальше от Бога. Может это только у меня. Чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что катехизаторы должны быть мужчины, призванные быть священниками. Разрешите мои сомнения..
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 22:02:14 от Olga » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 03 Августа 2012, 21:17:12 »

У нас в храме катехизатор - мужчина. В этом году наконец-то занятия сделали в будни. Теперь и я смогу на них присутствовать.  
Конечно, катехизатором лучше быть мужчине. Но где взять такое количество мужчин, готовых служить ближнему на этом поприще?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 22:02:24 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #2 : 03 Августа 2012, 21:21:21 »

Образование на семинарском уровне считаю необходимым для катехизаторов, кстати, не считаю, что это удел чисто мужской.
А то скоро "мириванны" напреподают ОПК бедным деткам...

Другое дело, если у вас сомнения о личном призвании, тогда можно решить вопрос с духовником, с тем кто направил на такие курсы. Если не лежит душа, что ж ее заставлять то?..
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 22:02:30 от Olga » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3 : 03 Августа 2012, 22:27:14 »

Несколько лет назад училась на вечерних катехизаторских курсах при монастыре, три года занимались 3 раза в неделю по 3 часа. Экзамены сдавала зимой и весной. В результате- не очень и помню эти догматические сложности, не велик катехизатор оказалась.... Одно вышло точно - когда получали дипломы, то настоятель монастыря сказал нам , выпускникам, что знания мы получили, и обязательно выйдет так, что каждый из нас будет трудится в нашей Православной Церкви. Сказали бы мне лет 5 назад , что я в храме работать буду - не поверила бы. А ведь так и вышло, правда.
А в остальном считаю, что "катехизаторство", как и политика- не женское это дело. Женщина должна верить, прощать и любить. А остальное - удел мужчин...
Кстати, батюшка наш так и считает.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #4 : 04 Августа 2012, 07:57:44 »

СпасиБо.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 04 Августа 2012, 08:09:02 »

Оленька, спасиБо за тему! Интересная вещь - знание! Совсем ничего не знать тоже плохо. У каждого свой уровень потребности в этом. Один всю жизнь учится. А другой ,просто, живет, исполняя Заповеди Господни - и довлеет. Если душа просит - значит, считаю, это позыв с Выше, а ,если ,опять же, противится, то , соответственно, и не нужно ее насиловать. Достаточно настоящего.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #6 : 04 Августа 2012, 08:16:37 »

Елена, ты высказала мою мысль (которую я обдумывал с вечера) лучше, чем мне так и удалось ей сформулировать  
Я считаю (по опыту), что курсы большую часть людей отводят от Веры и только меньшей части они нужны.
Но нужны они обязательно, ведь многие хотят знать богословие - именно знать, а чувствовать его...
Однако я был и на 3 мес и 2 годичных курсах - многие (особенно женщины) уходят с них в ещё более непонятках и "раздрае" в мыслях, чем придя туда.
По этому я против огульного (что сейчас не редко) направления на такие курсы всех работающих в церкви в обязательном порядке...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #7 : 04 Августа 2012, 08:41:10 »

Дима, Вы высказали мою мысль своими словами . Совершенно точно.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #8 : 04 Августа 2012, 11:24:02 »

Нет. Меня не заставляли и не принуждали. Все с согласия. Но это прекрасный опыт. Становится понятным, почему женщина и священство несовместимо. Просто Богом определены разные задачи. Прослужив худо-бедно полтора года, пришла к выводу, что необходимы школы для для мам (их можно назвать как угодно, надеюсь суть понятна). Это не просто воскресная школа, а курсы (или школа) только для женщин. А пришла я к этому выводу когда прочла житие Константина Богородского. Он говорил, что если МАТЬ УВЕРУЕТ, то и воспитает детей в Православии. А из жития Ионна Кронштадтского мне запомнилась твердое стояние в вере Его матери. Помните, в начале Его жизни...
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #9 : 05 Августа 2012, 16:37:34 »

у нас катехизаторские курсы в виде воскресной школы для взрослых,экзаменов нет.изучаем Ветхий Завет и Новый Завет.ведет курсы о.диакон.согласна,что
 
Конечно, катехизатором лучше быть мужчине.
если приходится замещать женщине,с трудом воспринимаю,т.к. по программе университетской.и многое зависит от манеры самого преподавателя.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 05 Августа 2012, 17:15:35 »

Поворот на 180гр.... У нас в Астане полицейские в основном - женщины. Очень сурьезный народец! И совершенно неподкупный. На дорогах - это ужасно.
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #11 : 05 Августа 2012, 17:48:50 »

так как я работаю в войсковой части, у нас пропускной режим, и если женщина, а особенно военнослужащая на КПП - туши свет...
вообще нередко во всех сферах дело дучше иметь с мужчинами (касаемо деловых отношений)
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #12 : 05 Августа 2012, 18:50:57 »

Чем больше живу, тем все утверждаюсь в мысли, что наше "бабье" дело быть "За" мужчиной. Стоит только на себя "одеть штаны", все не так. "Неподкупные полицейские", а где же женская мягкость, чуткость и т.д. (истинно женские чувства). Вот приходит на беседу мама ребенка или крестная. И с трудом понимаешь кто перед тобой, мужчина (поведение, манеры) или женщина. Ну скажите какого ребенка она воспитает. А если говорить, что БОГ создал МУЖЧИНУ, а ЖЕНЩИНУ как помошника и друга, просто смеются. Да. По теперешней жизни это действительно смешно.
 И еще. Самое сложное в жизни поставить себя на СВОЕ МЕСТО. Без этого нет спасения. Это не мои слова, у старцев прочла. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 05 Августа 2012, 19:01:06 »

ДА!
Просто мужчин мало, за которыми женщина чувствует себя "за". Приходится становиться двуполой. Плюс еще повсеместное тотальное культивирование самости.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #14 : 05 Августа 2012, 19:05:13 »

То же самое я долго твердила себе, а мой духовник сказал: " не твоего ума это дело" и слова батюшки Амвросия Оптинского: "знаешь себя, да и будет с тебя".
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 22 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Изучение основ Православия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines