Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Изучение основ Православия
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Изучение основ Православия  (Прочитано 166593 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 05 Августа 2012, 19:13:04 »

К пониманию своего места меня жизнь привела. И только сейчас начинаю понимать, от какой пагубы Господь избавил через обстоятельства жизни.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #16 : 05 Августа 2012, 19:14:52 »

Еще одни курсы нашла, это конечно не Свято-Тихоновский университет, но все же.

http://pravkurs.ru/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #17 : 05 Августа 2012, 19:16:20 »

Больной вопрос. Тоже долгое время была "одетой в штанах", да и сейчас не избавилась полностью от этого. Пришло понимание этого после прихода к вере, да и то не сразу. А уже столько дров наломала за это время. Это можно сравнить с деревом, посаженным криво, ствол изогнут ветки кривы. А как исправить?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 05 Августа 2012, 19:48:04 »

Мой духовник, к которому ездим на исповедь не разрешает брюки. Если вдруг увидит, то от эпитимии не отвертеться. Правда, мягко наказывает.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #19 : 05 Августа 2012, 19:50:39 »

Как , Лена?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 05 Августа 2012, 19:52:08 »

  В Красный угол на горох и поклоны.
Угадала?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 05 Августа 2012, 19:58:36 »

  Поклончики. Или канон покаянный на несколько дней. И еще обязательно первый раз не допустит до причастия.
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #22 : 05 Августа 2012, 21:21:51 »

до платьев и юбок надо "дойти".я годами зимой и летом джинсы не снимала.а сейчас очень довольна.такое состояние было - боялась идентификации с женским полом.возможно, несколько коряво выразилась.есть такое явление.да и фигура изменилась.в толщину.
Пришло понимание этого после прихода к вере
придет, не сразу, но точно, и независимо от нас!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #23 : 05 Августа 2012, 22:22:55 »

По поводу брюк очень актуальной оказалась статья нашего батюшки.Кому интересно, почитайте:
«Почему женщинам запрещают появляться в храме в брюках? Ведь вера начинается не с брюк! Неужели эта часть одежды может помешать моему общению с Богом? Или мужчина, смотрящий на женщину в брюках, соблазняется больше, чем смотрящий на женщину в юбке? Бред какой-то! В некоторых храмах и монастырях выдаются при входе эдакие куски ткани…- ну, это даже одеждой не назвать,- чтобы мы прикрывали этим брюки. Смотрится ужасно!  После этого все выглядят, как бомжихи, одетые с помойки. Это, по-моему, вере нисколько не способствует, скорее вызывает определенное и справедливое отвращение. Откуда это вообще пошло «про юбки и брюки». Если считается, что брюки чисто мужская одежда, то надо бы вспомнить, как одевались мужчины в старину: у греков и римлян хитоны и тоги (никаких брюк), скорее на женское платье похоже. Кстати, почти все святые на иконах одеты также, и женщины и мужчины. Греки вообще в коротких юбочках часто ходили, ноги выше колена голые, на ногах сандалии… по-моему, это все условности…».
 Юлия

Что ж, поговорим о брюках и юбках, об «условностях» нашей веры.
Начну с того, что соглашусь с автором письма: картина прикрывания брюк и джинсов на женщинах куском материи, практикуемая в некоторых храмах и монастырях, действительно ужасна. Она еще и символична. Взяла раба Божия церковные тряпицы напрокат, одной обмоталась, другую на голову повязала, помолилась, свечки поставила, а потом и оставила тряпицы в храме, как веру Православную, и с чистой совестью вернулась в свою реальную жизнь.
Вспоминается мне один достаточно страшный эпизод, наблюдаемый мною энное количество лет тому назад около одного святого источника где-то недалеко от Анапы. Высыпали «православные паломницы» из автобуса, размяли свои застаревшие телеса, а затем к источнику ломанули, срывая с себя все одежды. С диким восторгом купались в источнике абсолютно голые старушки, нисколько не смущаясь присутствия мужчин, потому что платочки, символ женской верности Богу, оставались на их целомудренных головах…
Да, соглашусь я, если Символ Веры Православной умаляется для женщины до размера платочка на голове или невзрачной тряпочки (юбки) поверх брюк, то уж лучше действительно обойтись как-нибудь без них. Тем более, что, например, юбка или платье - это действительно не всегда женская одежда. Но как же тогда понять все запреты? В чем тут, собственно, дело? Обратимся к Закону Божьему. Он гласит: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» (Второзаконие 22, 5).  Новозаветные Правила Святых Апостолов повторяют это положение. Где тут говорится про брюки и юбки? Закон Божий повелевает мужчинам носить мужскую одежду, какая свойственна его народу, климату, эпохе. А женщина должна носить женскую одежду, которая свойственна ее народу, климату, эпохе. Вот и все…
Во все времена у абсолютно всех народов независимо от моды и привязанностей женская одежда отличалась от мужской, как мужской пол отличается от пола женского. То, что надевали в Древней Греции на себя гречанки, даже при всей условности той одежды, отличалось от одежды греков мужчин так, чтобы это было общественно заметно. Еще бы, в республиках-полисах Древней Греции женщина не имела права голоса! Не женское это дело - политика! Так, по крайней мере, считали древние греки.  И образование юная гречанка получала куда более скромное, чем юноша грек. Но женщины не всегда смирялись с таким положением вещей. Доказательством тому служат амазонки. Вот они как раз, по преданию, носили мужскую одежду, воинские доспехи и даже внешний вид свой искажали. Так что все тут дело в неравенстве между мужчиной и женщиной, которое было следствием первородного греха Евы. Это неравенство фактически упраздняется в христианстве. Господь беседует с самарянкой, исцеляет кровоточивую женщину и дочь язычницы сирофиникиянки, спасает от избиения камнями взятую в прелюбодеянии, допускает до себя грешницу с сосудом благовоний в дому Симона фарисея. Наконец, по Воскресении своем первым Он является не апостолам, а женам мироносицам. Но христианство при всем этом не разрушает физических границ между мужским и женским полом. То, что считается слабостью в женской природе, в христианстве проявляется, напротив,  со своей сильной стороны. Мужчины апостолы, полагающиеся на силу, на разум, на логику обстоятельств в панике разбежались. А жены мироносицы, ведомые только сердцем, шли вопреки всякой логики и разума ко гробу - и встретили воскресшего Христа! И вот что интересно: сидят у дверей гроба женщины и думают: кто отвалит им от дверей этот тяжеленный камень?! Как это непохоже на современных бизнес-вумэн! Эти не стали бы загружаться подобными вопросами. Быстро наняли бы гастарбайтеров самарян. Да и с фарисеями бы договорились. И к Понтию Пилату бы подход нашли. Только они и не пошли бы в эту беспросветную ночь к пещере. Какой смысл? И к ним не пришел бы воскресший Христос!
Борясь за свое равноправие с мужчиной, современная женщина оставила домашний очаг и ринулась получать наивысшее образование, ринулась в науку, в общественную деятельность, в политику, ринулась осваивать те профессии, которые всегда считались сугубо мужскими. И в результате мы потеряли сельского учителя и сельского врача, мы пришли к развалу образования и здравоохранения.  Женщина утвердилась в спорте, в том числе и в самых грубых его видах. Но как ужасно смотрится это «равноправие»! Добившись всего, женщина осталась ни с чем. Расплатой за победы в «боях за эмансипацию», стало необратимое искажение женской природы, огрубление ее. Никто же не будет спорить со мной, что женщины за последний век заметно «омужичились»?! Конечно, то же самое, только с противоположным значением, можно сказать и о мужчинах. Но инициатива все-таки исходит не от нас. Проведем такой эксперимент: представьте себе, что мужчины в наше время начали носить сарафаны, юбки, платья. (Я имею в виду нормальных мужчин, а не специфических.) И стали бы вдруг доказывать обществу с пеной у рта, что имеют на женскую одежду такие же права, как и женщины, что в сарафане летом удобней, чем в обтягивающих джинсах,  А общество (женское) публично бы возмущалось, негодовало и при входе в наиболее общественные места выдавало бы мужчинам напрокат брюки… Бред? Полный. Прямо как у Корнея Чуковского в «Путанице». Но это правда…
Дело, конечно же, не в брюках и не в юбках, а в том, что современная женщина, ведомая «прогрессивной общественностью» по путям эмансипации, фактически разрушает границы свой природы, пользуясь для достижения этой цели мужской одеждой как знаком, иероглифом. А вот это-то и есть мерзость перед Богом. Впрочем, как и вся эта содомия, навязываемая нам нынче «сильными мира сего» и ревностно ими охраняемая от «фанатиков веры».
P.S. Посмотрел недавно со своим сыном старую советскую комедию «Девушка с характером» с Валентиной Серовой, героиня которой в этом фильме, Катя Иванова, вроде бы и активной общественницей была, и трех директоров вокруг пальца обвела, и даже диверсанта шпиона поймала, но как грациозно-женственно все это у нее получалось…
«Пап,- сказал после фильма сын,- вот вроде бы у нее простое ситцевое платьице, но что может быть лучше на женщине?! …».
Протоиерей Андрей Кульков
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #24 : 05 Августа 2012, 22:37:13 »

до платьев и юбок надо "дойти".я годами зимой и летом джинсы не снимала.а сейчас очень довольна.такое состояние было - боялась идентификации с женским полом.возможно, несколько коряво выразилась.есть такое явление.да и фигура изменилась.в толщину.
Пришло понимание этого после прихода к вере
придет, не сразу, но точно, и независимо от нас!
Оля, я, наверное, не совсем ясно мысль выразила. "Одетой в штанах" - это я выразила мысль иносказательно о том, что главенство в семье на себя перетягивала. А вот брюки в буквальном смысле я не носила, фигура не позволяла.
А понимание того, кто должен быть главой семьи может и не прийти, таких случаев много.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 22:55:13 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #25 : 05 Августа 2012, 22:54:34 »

Добившись всего, женщина осталась ни с чем.
И такая иногда бывает от этого тоска. Так хочется быть "за" мужчиной, за его широкой спиной.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #26 : 05 Августа 2012, 23:12:21 »

А я иногда , а чаще всего, так и делаю - бац и встала за спину мужа.Правда, свои минусы тоже существуют - себя ,как личность самостоятельную реализовать не сможешь. Все - то тебе диктуют...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #27 : 06 Августа 2012, 07:33:19 »

Приходится иногда делать то, что и не диктуют. Когда первый муж распускал руки на детей, аж входил в раж, я всегда заступалась. И пришел такой момент, когда он сказал - раз так я умываю руки. Больше в процесс воспитания я не вмешиваюсь... Но если что-то будет не так, то это только твоя вина, и больше ничья... Слава Богу, дети выросли, и думаю, неплохие. По крайней мере, неравнодушные ко всему...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #28 : 06 Августа 2012, 09:44:47 »

Наташа. Огромное СПАСИБО за статью. Все созвучно с тем, о чем сейчас размышляю. Лучше поздно, чем никогда. Женская сила в слабости. Получается только в слабости мы можем "узреть" Бога.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #29 : 06 Августа 2012, 10:14:37 »

В нашем храме тоже есть катехизатор, который проводит занятия по пятницам вечером. Это как воскресная школа для взрослых. Называются они "Курс катехизации. основы православия, нравственности и благочестия". Год отзанимались, впечатление очень хорошее. В следующем году пранируют добавить историю Церкви. 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Изучение основ Православия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines