Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как научиться жить здесь и сейчас
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Печать
Автор Тема: Как научиться жить здесь и сейчас  (Прочитано 65386 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #75 : 04 Июня 2013, 10:15:49 »

Может быть...
А вот интересно, кстати. Я же в идеологической организации работала. И пост в комс. организации у меня был серьезный. Но я не помню, чтобы вообще разговор о верующих заходил. Кому надо, крестились в сельских храмах. Не болтали об этом, конечно, но и не скрывали. Никого не преследовали за это. Правда, это уже в 80-е годы было. Незадолго до перестройки. А потом вообще все побросали партийные и комсомольские билеты и побежали креститься. Меня это ужасно раздражало тогда. Не по идеологическим соображениям, тут я циником была законченным. Раздражало, что толпой - креститься. Потому что все крестятся. Стадным казалось массовое проявление религиозного порыва.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #76 : 04 Июня 2013, 10:17:35 »

РЕЧЬ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И. В. СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН

9 марта 1953 года

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная; сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в его последний путь, «в путь всея земли», горячей молитвой.

В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.

Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша особая делегация, в составе: Высокопреосвященного Митрополита Николая; представителя Епископата, духовенства и верующих Сибири, архиепископа Палладия; представителя Епископата, духовенства и верующих Украины, архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом.

И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #77 : 04 Июня 2013, 10:21:27 »

Поэтому и подруга моя о сих пор не крестилась.Ей мать сказала:мода. А у неё свой вкус наверное и она это уважает.

Хотя вообщем-то верит.Но к сожалению за 10 лет прошедших после смерти матери ,она всего раза 3-4 была в церкви -и то за компанию.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #78 : 04 Июня 2013, 10:27:46 »

Как я это хорошо понимаю. В том смысле, что все мои близкие от веры далеки.

Павел, такие речи сочинялись в известных инстанциях. Не думаю, что там есть хоть одно слово самого Патриарха Алексия. Дали готовый текст.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #79 : 04 Июня 2013, 10:32:52 »

Действительно, люди в советские времена были добрее, честнее, порядочнее. Культура была намного выше. Почему? А вспомните, чему в школах учили тогда, и чему и как учат сейчас. Что по телевизору показывали тогда, а что сейчас. Что в кино и театрах шло тогда, а что сейчас. Перечислять можно долго. А этот железный занавес, моё мнение, лучше бы вообще не открывали. Что хорошего мы видим оттуда?
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 10:34:32 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #80 : 04 Июня 2013, 10:40:02 »

Хорошее - то, к примеру, что Наташа имеет возможность лечить своего Мишеньку в нормальной клинике у хороших врачей.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #81 : 04 Июня 2013, 10:43:06 »

.....при наличии таких денег, которые далеко не все даже в глаза видали. Не подумайте, что я тут занимаюсь заглядыванием в чужие карманы, вовсе нет. Просто констатирую факт.

И если уж продолжать тему здоровья, то сейчас именно из за бугра к нам попёрли такие болячки, о существовании которых мы раньше даже не подозревали.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 10:45:23 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #82 : 04 Июня 2013, 10:54:37 »

Знаешь, Николай, когда имеешь тяжело больного ребенка, радуешься любой возможности облегчить его страдания. Это очень страшно - быть один на один с тяжелейшими приступами, когда до тебя никому дела нет, в т.ч., людям в белых халатах.
Слава Богу, что находятся добрые люди, готовые помочь деньгами нуждающимся в помощи. Слава Богу, что их много. Слава Богу, что есть возможность лечить больных там, где их лечат.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #83 : 04 Июня 2013, 11:03:45 »

Знаешь, Николай, когда имеешь тяжело больного ребенка, радуешься любой возможности облегчить его страдания. Это очень страшно - быть один на один с тяжелейшими приступами, когда до тебя никому дела нет, в т.ч., людям в белых халатах.
Слава Богу, что находятся добрые люди, готовые помочь деньгами нуждающимся в помощи. Слава Богу, что их много. Слава Богу, что есть возможность лечить больных там, где их лечат.

Алла, разве я с этим всем спорю? Нет, конечно. Я говорю лишь о том, многие ли имеют такие возможности. Из нескольких сотен, наверное, единицы. Вот живёт человек в далёкой глубинке, где средняя  зарплата пять тыщ в месяц. И вдруг так случается, что у него тоже заболевает ребёнок и возникают все перечисленные тобой обстоятельства. Вот только иму эта заграница даже в сладких снах не приснится. И что? А сколько ещё таких...

 Да и то, что у нас сейчас нормальных врачей можно по пальцам одной руки пересчитать – это тоже особенность нашего времени. Купил диплом и готово. Вот только знания и практику не купил.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #84 : 04 Июня 2013, 11:06:58 »

Хорошо, что лечат. Плохо что не у нас. Вернее, даже не это плохо, а плохо то, что у нас вместо этого строят олимпиаду, абсолютно никому не нужную. Плохо, что народная власть нифига народ ни о чем никогда не спрашивает, ниже спрашивать собирается. Плохо, что на все вопросы, специальные люди пишут специальные ответы, которые потом другие специальные люди вещают.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #85 : 04 Июня 2013, 11:22:48 »

Кажется протоиерей Димитрий (Смирнов), как то ответил на вопрос почему в Сов. союзе люди были лучше, чище, нравственнее. Потому что то поколение было корнями из Православной России, с христианскими ценностями. Большевики не могли сразу подавить все нравственное в русском народе. Нынешнее поколение-продукт советской эпохи.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #86 : 04 Июня 2013, 11:23:36 »

Вообще здесь что хочется сказать. Вот развалился СССР, к власти пришли новые люди, которые в своё время вопили о том, как хорошо живётся на западе и как отвратительно у нас. Вот просидели они уже больше 20 лет, и каковы результаты? Можно было за это время поднять хотя бы нашу отечественную медицину (уже молчу про все другие сферы человеческой жизни)так, чтобы не на запад ездить лечиться, а чтобы к нам все ездили лечиться? Вполне. А что мы имеем?

Ксения, я считаю, тут дело несколько в другом. Не в том, что теперешнее поколение уходяит корнями в советскую эпоху, а в том, что во многом нас просто-напросто развратили.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 11:26:44 от Николай Ф » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #87 : 04 Июня 2013, 11:31:43 »



Ксения, я считаю, тут дело несколько в другом. Не в том, что теперешнее поколение уходяит корнями в советскую эпоху, а в том, что во многом нас просто-напросто развратили.
Так батюшка и сказал, что нас много лет приучали к безответственности, никто ни за что не отвечает,  выдавили чувство хозяина. Аборты, пьянка, наркотики и прочее.
Ведь после падения СССР народ побежал не в храмы (если и побежали, то совсем чуть-чуть), а за американской мечтой, за западными свободами-секс, деньги, поп культура....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #88 : 04 Июня 2013, 11:40:50 »

  Мне кажется, это тот случай, когда все правы. Но дело не в том, лучше или хуже железный занавес, а в том, что делать с тем, что имеем. Нас действительно развратили. Бери голыми руками. Сейчас Православие как противотанковые ежи для всей нечисти, что сюда лезет во все щели.
Позавчера сподобилась ТВ смотреть. Соловьева. О детях говорили, о всех этих ужасных вещах, которые внедряются. Законодательно разрешенный инцест, в т.ч. В передаче протоиерей Максим Первозванский участвовал. Он очень хорошо говорил. О том, что нас пытаются убедить в том, что нет базовых ценностей. Посмотрите в инете, наверняка передача уже выложена. Интересно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #89 : 04 Июня 2013, 11:44:06 »

 Алла, а что за передача?

 
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как научиться жить здесь и сейчас
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines