Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Про милосердие
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Про милосердие  (Прочитано 57704 раз)
Сергей
Гость
« : 18 Февраля 2008, 22:11:25 »

Может я неправ, но когда вижу на паперти молодых людей с кружкой и перегаром, у меня не возникает желания им чем-то помочь. Могли бы работать, вроде и руки и ноги на месте. По-моему это диагноз - тунеядство, жаль что ЛТП отменили
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #1 : 18 Февраля 2008, 22:41:35 »

Да. Но общество обязано заботиться о них, а Церковь в первую очередь.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #2 : 18 Февраля 2008, 23:31:33 »

Цитировать
Но общество обязано заботиться о них, а Церковь в первую очередь.
а может быть поэтому у таких людей и возникает чувство, что им все время кто-то должен, да побольше?..и все прочие последствия от этого..
знаю, разные ситуации бывают и многих по-настоящему жаль..но
Цитировать
Могли бы работать, вроде и руки и ноги на месте.
Сереж, здесь я солидарна..
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #3 : 19 Февраля 2008, 08:24:48 »

Эти люди- болезнь общества. Вы же не пойдете на паперть?
Записан
Елена
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


Email
« Ответ #4 : 26 Февраля 2008, 00:05:51 »

Кто показал нам истинный пример милосердия?
Сам Господь по своему Великому милосердию помогал и продолжает помогать нам, не деля нас на работающего и инвалида, на пьяницу и попрошайку и т.д Так почему мы имеем такое дерзновение, выбирать, осуждать, почему?
Ведь всегда когда вы видете беду, вы должны помнить о тех примерах и заповедях, которые оставил нам сам Господь на все времена! Милосердие- милый сердцу моему, сюда входит и терпение и кротость и помощь близкому и прощение, даже если этот человек вам неприятен!
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #5 : 26 Февраля 2008, 11:38:31 »

Я приведу цитату из статьи Андрея Сигутина, размещенной у нас на сайте. Я с ним полностью согласен.

"Бывает, что бедные сами виноваты в своей бедности: слишком они расслабленные, слишком безответственные, слишком ленивые. Они не используют всех возможностей для изменения своего состояния. И это тоже грех. Апостол Павел говорит: кто не работает, тот да не ест. Дореволюционный опыт России показывает, кто по-настоящему всегда нуждался в помощи – чаще всего, это были вдовы, оставшиеся без кормильцев с большим количеством детей. Вот они, действительно, не могли сами заработать. А не здоровый мужик, который лежит на диване и не хочет пальцем пошевелить – одна работа для него слишком грязная, за другую мало платят…"
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2008, 11:45:45 от Сергей » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #6 : 26 Февраля 2008, 20:04:47 »

Если у Вас есть возможность помочь и Вас просят о помощи то тогда обязательно нужно помочь.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #7 : 26 Февраля 2008, 21:58:40 »

да, и только так, а когда не помогаешь обличает совесть.
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #8 : 26 Февраля 2008, 22:33:34 »

И все же я считаю милостыня и милосердие не всегда одно и то же. Иногда милосерднее будет не подать. Как вы думаете?
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #9 : 26 Февраля 2008, 23:08:57 »

И все же я считаю милостыня и милосердие не всегда одно и то же. Иногда милосерднее будет не подать. Как вы думаете?

А что такое тогда жестокосердие?
А ещё как быть с тем, что лет 20 назад была всеобщая занятость, а теперь приходишь на работу а тебе прямо так в лоб и говорят - мол у нас высокие требования возможно вы нам не подойдёте. Т.е. намекают что надо себя продавать, рекламировать.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2008, 23:54:22 от ЭНДРЮ » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #10 : 26 Февраля 2008, 23:55:21 »

это когда боль другого человека тебе чужая.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #11 : 26 Февраля 2008, 23:58:37 »

вопрос- бомжам больно? думаю- да. они не люди, а ходячая болячка.
Записан
Соседка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #12 : 27 Февраля 2008, 00:44:45 »

Доброй ночи! Огромное спасибо создателям сайта! Очень нужное и благое дело. А про нищих хочу так написать. Если бы некоторые "нищие" знали что им не подадут шли бы не на паперть , а работу искать
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #13 : 27 Февраля 2008, 00:49:21 »

А еще вот знаю (мне батюшка сказал) что в апостольских постановлениях есть такая фраза: "Милостыня, да запотеет в руке твоей..." т.е. думай кому давать. Так думай, чтоб рука запотела...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #14 : 27 Февраля 2008, 00:54:17 »

так можно и Царство Небесное прозевать, да и запах понимаешь от пота
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Про милосердие
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines