Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Про милосердие
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: Про милосердие  (Прочитано 57696 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #45 : 14 Ноября 2011, 14:32:30 »

Умиление

Значение слова «умиление» я поняла лишь после того, как увидела в церкви Стёпу. Этот молодой человек, похожий на студента – в очках, с короткой бородкой и густой кудрявой шевелюрой, – служил пономарём. Его никто не называл полным именем: Степан, оно ему не подходило, было слишком грубым и не выражало сущности этого юноши. Все ласково звали его Стёпа.

Когда Стёпа заходил в церковь, его лицо озарялось необыкновенной улыбкой: чуть выраженной внешне, но идущей из глубины его существа. Казалось, он с большим усилием её сдерживает, не позволяя ей вырваться наружу, иначе она навечно завладела бы его лицом. Так солнечный луч рвётся в щель задёрнутой шторы.

Как Стёпа молился! Как целовал иконы!

Вот тогда я и поняла значение слова «умиление» – оно было на Стёпином лице, в его трепетном прикосновении к свечам, к цветам у икон. Стёпа всё время что-то поправлял: сдвинувшуюся салфетку, цветы, горящие свечи. Казалось, он не знал, что бы такое ещё сделать, чтобы выразить свою любовь к Богу, к людям…

К пожилым женщинам в церкви он неизменно обращался словом «матушка». И странно: это обращение так всех согревало, так радовало. В обществе до сих пор спорят и размышляют, как теперь обращаться друг к другу – женщина? гражданка? товарищ? А тут просто: матушка. И все женщины в ответ на это обращение ласково улыбаются.

«Какая чистая и светлая душа у этого мальчика, – думала я. – Как счастливы его родители и как легко и просто должно ему жить с такой верой и такой любовью ко всему миру!»

Я, конечно, ошибалась.

Нездешнее Слово с трудом воспринимается нами в быту. Как распознать в обыденной жизни идеал Христов: бескорыстную доброту, высшее смирение (не бояться быть смешным)? Христос не только для эллинов был «безумием», Он, оказывается, является таковым и для нашего прагматичного времени. Мы можем ещё воспринимать Христа в обстановке Его времени, в далёкой от нас Палестине, Иудее. Но идею человеческого совершенства понимаем по-своему, соответственно нашему времени. Видеть же в современном человеке черты идеала Христова нам мучительно, невозможно. Архиепископ Сергий (Пражский) в книге «Духовная жизнь в миру» пишет: «Пребывание Христа на земле было раскрытием для людей божественной жизни в земных условиях». Но как тогда гнали Христа и поносили Его, так и сейчас даже малейшее проявление подобных Ему черт личности раздражает, вызывает у людей неприязнь. Ну, не может «нормальный» человек так по-детски искренне улыбаться, при встрече близкого его сердцу человека – кланяться, а за добро платить добром. Не может! А если он это делает – значит, у него не всё в порядке с головой.

…Так и прослыл Стёпа больным на голову. Но в чём заключалась его болезнь – непонятно. Хотя… Почему непонятно? Понятно: он был не такой, как все. И вот что удивительно: на Стёпу начали ополчаться как раз верующие в церкви.

Место послушания у каждого своё: следить за свечами, лампадками, за порядком в храме… Но почему-то на самом простом и незначительном месте человеку хочется чувствовать себя хотя бы маленьким, но всё-таки начальником. Стоит такая «начальница» возле «своего» подсвечника и бдительно его охраняет… от всех: не так и не туда поставили свечку. Зачем переставили свечку, кто разрешил? Зачем без разрешения зажгли её? Но вот, на секунду потеряв бдительность, она не заметила Стёпу, который подошёл поправить расплавившуюся и согнувшуюся свечу. О, ужас! – вторжение в её сферу влияния! Грозное шипение, злобный взгляд… Бедный Стёпа в смущении отходит от подсвечника, но видит свесившийся из гирлянды цветок. Его отзывчивое сердце не позволяет безразлично пройти мимо – он протягивает руку, чтобы поправить цветок… Но там свой страж, который тоже ревностно следит, чтобы чужие не вторгались на его территорию…

Всё чаще стали жаловаться настоятелю храма: Стёпа всем мешает, вмешивается не в своё дело, уберите его.

Дальше вражда и ненависть стали расти как снежный ком: на «борьбу» со Стёпой стали подключать прихожан, не задействованных в послушаниях. И многие стали уже следить не за своими подсвечниками, не за ходом службы, а за Стёпой – куда бы он ни повернулся и ни шагнул, он всем мешал.

Господи! Это мы, православные!

Настоятелю храма надоели бесчисленные жалобы прихожан – и он сдался. Так Стёпа появился в нашем храме. Они с мамой (отца давно не было в живых) вынуждены были переехать из города в село, лишь бы только Стёпу приняли в храм – без этого он не мог жить.

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное».

«Блаженны плачущие, ибо они утешатся».

«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю».

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на Небесах…»

Мы прекрасно осознаём евангельские истины, произносим их в своих молитвах, но почему не ощущаем их своим сердцем? Всякий человек несёт в себе образ Божий, но не всегда мы умеем это увидеть. Ф.М.Достоевский всё своё творчество посвятил поиску и раскрытию образа Божия в человеке. Но есть люди, у которых этот образ обозначен на челе…

…Присмотритесь: может быть, рядом с вами стоит другой Стёпа, трепетно поправляя цветы у иконы Богородицы… Не гоните его!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #46 : 14 Ноября 2011, 16:34:18 »

Знаете,в деревне,где жили мои бабушка с дедушкой,не говорили "любит",а говорили"он её жалеет"...
Мне иногда нужно поплакаться в "мужеское" плечо,чтоб жить дальше,он меня жалеет.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #47 : 14 Ноября 2011, 16:39:59 »

И у нас в деревне на Валдае говорили "жалеет" в смысле "любит".
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #48 : 14 Ноября 2011, 19:13:24 »

Ольга, спаси Господь за такие хорошие рассказы!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #49 : 14 Ноября 2011, 19:20:02 »

Спаси Господи! Мне они тоже очень понравились, снимают "броню" с сердца.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #50 : 14 Ноября 2011, 20:47:25 »

Оля, спаси Господи за такой рассказ!
Нам поучиться такой беззаветной любви, доброте, искренности, но же многоумные и всё наперёд знаем, а о самом главном -забываем.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #51 : 14 Ноября 2011, 21:09:28 »

Оля, Спаси Господи за такой рассказ!! Сижу плачу !! С некоторых пор реплики учеников про "психушку","психов "и проч. по теме, брошенные между собой с целью подшутить друг над другом или над собой, воспринимаю с грустью. Сколько там(в "психушках") страдальцев!! Господи, прости нас,жестокосердных!!!Люди "не от мира сего" искреннее, ранимее, беззащитнее!! СпасиБО!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #52 : 21 Ноября 2011, 19:36:30 »


Милосердие

Маленький мальчик стоял у витрины
И по слогам объявленье читал.
В нём сообщал продавец магазина,
Что он забавных котят продавал.
Мальчик несмело вошёл и с порога
Скромно спросил, сколько стоят они.
Цену узнав, прошептал: «Это много...»,
Ручки засунув в карманы свои.
Он потихоньку извлёк всё, что было,
Да, это мало, хоть долго копил.
Детское сердце невольно заныло ...
С горечью в голосе он попросил:
«Дяденька, можно хотя бы глазочком
Только на ваших котят посмотреть.
Были бы деньги, купил бы я точно,
Но накопить мне никак не успеть».
И продавец неспеша открывает
Крышку в огромной коробке, и вот
Восемь котят из неё выбегают,
Ну, а девятый за ними ползёт,
Хочет успеть за друзьями своими,
Но не угнаться за ними ему.
А всё потому лишь, что ножки больные,
Так он родился ... себе на беду.
Мальчика словно водой окатили,
Глазки свои отвести он не смел,
Даже сказать что-то был он не в силах,
Лишь на хромого котёнка смотрел.
Но через силу, с огромным волненьем,
Еле, чуть слышно он вдруг проронил:
«Были бы деньги, то я, без сомненья,
Котёнка хромого у вас бы купил».
А продавец посмотрев с изумленьем,
Грустно ответил, кивнув на него:
«Знаешь, котёнок больной, к сожаленью,
Родился таким, не излечишь его.
Но, если ты хочешь, котёнка хромого
Можешь себе и без денег забрать.
Никто и копейки не даст за такого,
Я и не думал его продавать».
Мальчик ответил серьёзно и строго:
«Деньги у мамы могу я занять,
Я заплачу за котёнка хромого,
Чем же он хуже здоровых котят?
Стоит он так же, как стоят другие,
Полную цену я вам заплачу,
Будем с ним жить мы, как братья родные,
Сильно котёнка купить я хочу!»
Это сказав, он неловко нагнулся
И под штанину зачем-то полез.
Взглянув на него, продавец ужаснулся :
Вместо ноги он увидел протез ...
Слёзы в глазах, в горле ком, дрожь по телу...
Всё стало ясно теперь продавцу.
Мальчика крепко обнять захотелось,
Он протянул свои руки мальцу.
«Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы?
Чтоб остальные котята нашли
Тоже заботливых и милосердных,
Добрых хозяев, таких же, как ты!»
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #53 : 21 Ноября 2011, 21:24:44 »

Ученикам своим прочту!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #54 : 21 Ноября 2011, 21:39:41 »

Стихотворение о мальчике, но больше для взрослых
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #55 : 05 Мая 2012, 12:30:35 »

Нашла эту тему для своей ссылки.
Мы тут недавно рассуждали о тяготах родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Всем православным понятно, по крайней мере я считаю, что должно быть понятно, что такое милосердие. Знаю, на нашем форуме много людей, так или иначе участвующих в делах милосердия. Мне кажется, что запись вебинара, ссылку на который я даю, будет интересен многим. Рассказывает и отвечает на вопросы о.Владимир Климзо. Если помните, в теме "Как я провел лето" я рассказывала о нем. Необычайно деятельный батюшка. Поднял из руин храм, восстановил ферму, построил конюшни, организовал интернат для детей-сирот, детский сад, школу. А какой там фольклорный ансамбль! Летом село принимает в гости семьи с детьми-инвалидами, об этом я уже рассказывала.
Думала предложить посмотреть эту запись тем, кого эта тема касается непосредственно, через личку. Но потом решила, что это может быть интересно многим: как делается дело. И еще, в ответах на вопросы батюшка очень точно определяет духовную сущность и смысл психических нарушений у человека.
Запись местами потрескивает, но другой нет, к сожалению.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #56 : 05 Мая 2012, 14:52:18 »

Аллочка, спасибо Вам за неравнодушие! Спасибо, что поднимаете эту тему. Надо говорить, а ,если понадобится, то и в колокол ударить. А уже, кто откликнется или нет - дело лично каждого.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #57 : 05 Мая 2012, 19:00:27 »

Алла, спаси Господи! Всех нас касается.

"Что пользы, братия мои, если кто говорит что он имеет веру, а дел не - имеет? Может ли эта вера спасти его?" (Иак.2:14)


Так мало имеем любви и сострадания,мало дел делаем, много судим...
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 19:07:01 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наталья Б.
Гость
« Ответ #58 : 05 Мая 2012, 20:05:12 »

Аллочка!Спаси Господь за ссылку на вебинар!!!Давно хотела туда попасть,но так как дремуча в ин-ете,то не могла найти нужный сайт.Урраааа!!!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #59 : 05 Мая 2012, 21:33:03 »


Лиля из Дома Ангелов
Монахиня Гавриилия. Подвиг любви
http://www.nsad.ru/index.php?issue=13&section=10031&article=663
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Про милосердие
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines