Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: О познании самого себя  (Прочитано 92855 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #45 : 31 Марта 2011, 13:36:25 »

Вряд ли стоит браться не за свое дело.

Вот именно. Господь сказал: "Немногие делайтесь учителями". Например, я считаю себя не в такой степени духовно развитым, чтобы кого-то в чём-то убеждать.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #46 : 31 Марта 2011, 13:38:42 »

Я тоже, тем более у меня уже был горький опыт, когда, я так горячо убеждала аппонента, что он спросил, а из какой я секты?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #47 : 31 Марта 2011, 13:40:33 »

Помоги тебе Господи, Николай, помочь твоей маме приобрести Веру! 

Спасибо, Ольга!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 31 Марта 2011, 15:01:26 »

иеговистов очень трудно обратить обратно.Они невменяемы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #49 : 31 Марта 2011, 19:14:18 »

Однозначно невменяемые. Но при этом очень грамотные и начитанные, что касается изучения Библии. Они её от корки до корки штудируют. А много ли Православных прочитали Ветхий Завет? Из моих знакомых - единицы. Я тоже не исключение, никак не могу дочитать. Когда сектанты стали около Церкви к людям Православным приставать у нас в Пензе, они очень грамотно себя вели: литературку подсовывали, Библию цитировали. А Православные им в ответ: "Вы не правы, вы - сектанты !" Те снова цитаты из Библии, не осуждайте, мол, сами вы - сектанты и снова аргументы. А Православным и ответить нечего, т.к. не знают ничего и не читают.  
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 21:59:19 от АндрейЗаречный » Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #50 : 23 Октября 2011, 17:14:50 »

http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/3341/  Актуально не только для подростков...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #51 : 23 Октября 2011, 18:36:52 »

СпасиБО, Павел. Часто об этом задумываюсь и всё кажется, не то и не так я делаю. Очень ценные мысли в видеоинтервью.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 23 Октября 2011, 21:14:24 »

Проповедь тоже имеет отношение к теме познания себя:
http://omiliya.org/content/apostol-foma-v-kazhdom-iz-nas.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #53 : 31 Января 2012, 09:53:34 »

Как хорошо о познании самого себя говорит о.Дмитрий Смирнов!Цитаты из его бесед.
Точно,ёмко и весело.

http://www.pravmir.ru/pokayanie-eto-ne-ajm-sorri-ili-apoftegmy-otca-dimitriya-smirnova-1/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #54 : 31 Января 2012, 11:15:53 »

Да, отец Димитрий Смирнов умеет сказать просто и доходчиво!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #55 : 23 Апреля 2012, 21:36:35 »

Верно, Наташа,сколько людей, столько и судеб! Как хочется к таким людям хоть на ступеньку в духовном плане приблизится!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Dlmovenok
Гость
« Ответ #56 : 23 Апреля 2012, 21:42:47 »

Девчушка одна ... подошла к батюшке с листком бумаги исписанным и стала исповедоваться, дрожит вся, слёзы ручьём,
...И там, с листочком, исповедовался очень видный из себя молодой человек. Исповедовался и плакал.

я тоже плакала на исповеди. на самой первой. потом только стала думать, как же это так? казалось, я на весь Храм ревела и так громко исповедовалась, что все, наверное слышали каждое слово...
а потом решила, что ну и пусть. даже если и так. но я была искренна и мне было очень и очень стыдно за свои поступки.
теперь я пытаюсь вспомнить, мне кажется, что это была моя самая искренняя исповедь...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #57 : 05 Мая 2012, 15:08:48 »

В книге "Отец Арсений" есть рассказ биографический (да, впрочем, как и все другие) "Корсунь-Ерши" о судьбе трех подруг, попавших в "мясорубку" репрессий. И вот там описывается исповедь одной из девушек по имени Юлия. Не перечень грехов, конечно, а сам факт покаяния. Священник, принимавший сию исповедь был очень поражен таким глубоким расскаянием, не свойственным молодым, да и не только. Меня лично это описание тоже очень тронуло. Увы.. На исповеди чаще всего происходит анализ проделанных грехов, а не позыв к их исправлению. Хотя иногда уговариваю себя в этом. А чтобы истинное расскаяние - это очень, очень редко.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #58 : 05 Мая 2012, 15:58:01 »

Такое покаяние - очень большой подвиг. Видеть свои грехи, осознавать свою греховность, иметь искреннее намерение исправиться, -  до этого состояния нужно долго расти.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 16:01:26 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 05 Мая 2012, 17:12:46 »

Да, Николай, истину глаголете. Расти и расти надо.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines