Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: О познании самого себя  (Прочитано 92886 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #60 : 22 Мая 2012, 17:51:58 »

Выбирала тему для ссылки и решила остановиться на теме познания себя. Святогорец Никон о диаволе в нашем уме. Прочитать рекомендую очень и очень.

Святой Ефрем Сирин сказал: «Как хитер враг! Он не связывает меня оковами, которые я ненавижу, он надевает на меня оковы, которые мне нравятся и я радуюсь, что закован». Быть побежденным, быть порабощенным и даже радоваться! Таково лукавство диавола, когда он приходит как харизма, как добродетель, облаченный в одежды свободы. «Я свободен делать то, что хочу!»

Мы уже говорили, что прошло время, когда диавол являлся с рогами и хвостом. Сейчас он приходит в виде хорошей идеи, в виде здорового помысла. Поэтому придерживайтесь того, что я сказал: избавляйтесь от злых помыслов, изгоняя их, избегая их причин и прибегая к Таинствам Церкви.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 17:54:37 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #61 : 22 Мая 2012, 17:56:45 »

преп.Ефрем Сирин настолько точно характеризовал многие этапы духовной жизни-я очень его люблю,перечитываю.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 18:05:03 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #62 : 22 Мая 2012, 20:05:16 »

 Я похожее читала у святителя Игнатия Брянчанинова. И прп. Ефрема Сирина я тоже люблю.
Записан
Наталья Б.
Гость
« Ответ #63 : 22 Мая 2012, 20:16:34 »

Спаси Бог,тебя,дорогая сестричка Ксеньюшка!Я тоже люблю Игнатия Брянчанинова,а теперь мне и не нужно брать его творения в библиотеке!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #64 : 23 Мая 2012, 20:20:45 »

Выбирала тему для ссылки и решила остановиться на теме познания себя. Святогорец Никон о диаволе в нашем уме. Прочитать рекомендую очень и очень.

Святой Ефрем Сирин сказал: «Как хитер враг! Он не связывает меня оковами, которые я ненавижу, он надевает на меня оковы, которые мне нравятся и я радуюсь, что закован». Быть побежденным, быть порабощенным и даже радоваться! Таково лукавство диавола, когда он приходит как харизма, как добродетель, облаченный в одежды свободы. «Я свободен делать то, что хочу!»

Мы уже говорили, что прошло время, когда диавол являлся с рогами и хвостом. Сейчас он приходит в виде хорошей идеи, в виде здорового помысла. Поэтому придерживайтесь того, что я сказал: избавляйтесь от злых помыслов, изгоняя их, избегая их причин и прибегая к Таинствам Церкви.
Алла спасиБо за ссылку, очень актуально для меня. Немного просмотрела статью, уже интересно.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #65 : 24 Мая 2012, 14:03:55 »

Не так давно на "Православие.ru" прочитала одну статейку о том, что бесы читают наши мысли. Более того, на службах поют вместе с певчими там, где обычно подрабатывают профессионалы. Даже "Херувимскую" всю бес пропел без всяких ошибок. В воздухе начертил правильный крест. Вот это меня больше всего привело в недоумение. Вот жаль, что не умею ссылки делать, так бы показала.... О том, что они крестятся, догадывалась, когда услышала от одной одержимой, что бесам нравится, когда люди крестятся небрежно или как попало. Лично меня это озадачивает.......
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #66 : 24 Мая 2012, 14:21:25 »

Алла, спасибо большое !
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #67 : 24 Мая 2012, 19:12:30 »

Не так давно на "Православие.ru" прочитала одну статейку о том, что бесы читают наши мысли. Более того, на службах поют вместе с певчими там, где обычно подрабатывают профессионалы. Даже "Херувимскую" всю бес пропел без всяких ошибок. В воздухе начертил правильный крест. Вот это меня больше всего привело в недоумение. Вот жаль, что не умею ссылки делать, так бы показала.... О том, что они крестятся, догадывалась, когда услышала от одной одержимой, что бесам нравится, когда люди крестятся небрежно или как попало. Лично меня это озадачивает.......
Я читала, что ни бесам, ни ангелам наши мысли не доступны, только Богу одному они известны. Бесы могут лишь догадываться, они хорошие псхологи, как-  никак тысячи лет живут, опыт немалый. По моему это у Игнатия Брянчанинова читала.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #68 : 25 Мая 2012, 13:05:56 »

Все возможно, Ксения. Для нас потусторонний мир - это тайна. Можно строить массу версий, догадываться, но все одно: для нас это темный лес. Тоже махнула рукой на сие: врятли приведет такого рода рассуждения к добру. Не за горами: сами скоро все увидим воочию.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #69 : 29 Мая 2012, 21:57:27 »

Все возможно, Ксения. Для нас потусторонний мир - это тайна. Можно строить массу версий, догадываться, но все одно: для нас это темный лес. Тоже махнула рукой на сие: врятли приведет такого рода рассуждения к добру. Не за горами: сами скоро все увидим воочию.
Да, Наташа, согласна. Увидим, увидим...Ох-хо-хо, что я Господу скажу. На мне ж и пробы поставить негда, вся во грехе и меняюсь, а так хочется. Помоги Господи!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #70 : 30 Мая 2012, 10:22:55 »

Я читала, что ни бесам, ни ангелам наши мысли не доступны, только Богу одному они известны. Бесы могут лишь догадываться, они хорошие псхологи, как-  никак тысячи лет живут, опыт немалый. По моему это у Игнатия Брянчанинова читала.
То же самое и я читала, Ксюша! А недавно смс из Оптиной получила :"У диавола есть опыт.Например, инженер, видя дом в аварийном состоянии, может сказать,сколько ещё времени он простоит. Так и диавол видит, как человек живет, и из опыта заключает, чем он закончит "(Старец Паисий Святогорец)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #71 : 30 Мая 2012, 11:47:26 »

То есть, иными словами, нами успешно манипулируют духи. Мы, конечно, свободны в выборе, но очень часто принимаем "чужие" мысли за свои. Это, скорее всего, говорит о духовной безграмотности, но, что есть, то есть. Всякого рода дебаты не на много добавляют знаний в данной области. Поскольку духи злобы являются наивысшими психологами, то, далеко не каждому посилен сей "тяжкий" труд. Остается только уповать на милость Божию, так как мы все весьма немощны.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #72 : 30 Мая 2012, 14:06:01 »

Остается только уповать на милость Божию, так как мы все весьма немощны.

Верно, Лена!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Павел Малый
Гость
« Ответ #73 : 30 Мая 2012, 15:03:16 »

То есть, иными словами, нами успешно манипулируют духи. Мы, конечно, свободны в выборе, но очень часто принимаем "чужие" мысли за свои. Это, скорее всего, говорит о духовной безграмотности, но, что есть, то есть. Всякого рода дебаты не на много добавляют знаний в данной области. Поскольку духи злобы являются наивысшими психологами, то, далеко не каждому посилен сей "тяжкий" труд. Остается только уповать на милость Божию, так как мы все весьма немощны.
Макарий Египетский сказал, что когда мы волю Божию творим, поступаем согласно заповедям Евангельским, тогда и с Богом соединяемся, и Св.Дух с нами соединяется. А когда противную волю творим, и вопреки заповедям поступаем, тогда и противный дух с нами соединяется. Подобное к подобному, вот так и манипулируем, только кто главный манипулятор-то, в данном случае? Получается, сам человече...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #74 : 30 Мая 2012, 17:50:20 »

Абсолютно согласна в том, что человек САМ грешит, но подвигает его на сие не иной, как выходец из ада. У каждого свои страсти, согласно которым нас и подлавливают в тот или иной миг. Конечно, если мы начнем трудиться над собой , то, возможно, со временем можно не бояться "манипуляторов", но это, все же, удел совершенных. Потому, как вся жизнь все же сопережена  из падений и подъемов.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines