Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3956455 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2925 : 22 Июля 2013, 09:30:42 »

А я - папина дочка!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2926 : 22 Июля 2013, 09:32:10 »

да, папина дочка - это здОрово, раньше тоже так было!
а с мамой мы лучшие подруги!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2927 : 22 Июля 2013, 09:49:31 »

У меня один молодой человек просил Исповеди и Причастия, поскольку согласился быть крестным отцом. Видно было, что он исколот весь аж до шеи (из-под ворота рубахи наколки выглядывали), но когда он рот открыл перед Чашей, я ахнул. У него язык оказался разрезанным до середины, то есть раздвоенным, как у змеи! Ну и что его, выгнать? Не знаю. Я причастил, поскольку каялся он искренне.

А ведь сколько таких еще, которые ни в какие привычные представления не вписываются?!

Штаны можно на юбку быстро сменить, и голову можно покрыть, и изобразить можно из себя Васнецовскую Алёнушку, но только дело ведь не во внешности. Нутро свое куда денешь? Оно, как однажды разрезанный язык, не хочет заживать в один день. А лицемерить не хочется. Русскому, может быть, и особенно. Вот поэтому и будут еще долго в наших храмах появляться люди разных возрастов, изжеванные и потрепанные внутри, однако верующие. Они не пожелают «ничего такого» из себя изображать и будут некоторое время оскорблять взор верующих непривычным видом. Но все это – явления временные. Это – болезни роста и обновления. Потом все станет на свои места. Надо потерпеть.

Надо подождать того времени, когда внутренние перемены победят внешнюю жизнь и подчинят ее себе, не ради внешнего благообразия, а ради целостности.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ


ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2928 : 22 Июля 2013, 09:52:25 »

СпасиБо! Интересно!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2929 : 22 Июля 2013, 09:56:53 »

Ага, Лен, интересно, жизненно.

"Я не шибко люблю выпендреж. Очень легкий путь – привлечь к себе внимание не умом и жизнью, а перьями с необычной раскраской. Но там, где это не выпендреж, а «жизнь такая», я смотрю внимательно и думаю."
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2930 : 22 Июля 2013, 10:05:55 »

http://www.matrony.ru/mamockina-docya/
такая вот статья...
Хорошая статья. На эту тему снят фильм "Пианистка" с Изабель Юппер и Анни Жирардо. О страшных последствиях материнской тирании.
В свое время я получила очень ценный совет от мудрой женщины: никогда не обсуждать мужа с родителями, а родителей с мужем. По первости маме было неприятно, что моя семейная жизнь - тема закрытая, ведь мы всегда были с ней очень близки, но потом мама привыкла. У нее достаточно было здравого смысла, чтобы не превращать это табу в проблему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2931 : 22 Июля 2013, 10:09:12 »

никогда не обсуждать мужа с родителями, а родителей с мужем.
Очень ценный совет! к сожалению, иногда нарушается...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2932 : 22 Июля 2013, 10:19:08 »

Олечка, хорошие размышления о.Андрея Ткачева, спасиБО!
Всегда хочется сказать тем, кто гоняет из храма неподобающе одетых молодых людей: Вы не пускаете? А Христос пустил бы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #2933 : 22 Июля 2013, 10:21:49 »

http://www.diveevo.ru/2/0/1/3145/ - СПРОСИМ У ДЕДУШКИ…
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2934 : 22 Июля 2013, 11:24:23 »

Мария, спасиБО!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2935 : 22 Июля 2013, 11:53:28 »



Протоиерей А.Ткачев "Тебе и мне Бог письмо написал"

Один молодой монах читал святые книги и жаловался своему духовному отцу, что ничего не запоминает. Старец вместо ответа дал ему корзину ,выпачканную глиной, и попросил набрать в эту корзину воды. Тот пошёл к колодцу , набрал воды, но пока нёс, вода, конечно, просочилась сквозь прутья корзины .Он ещё раз побежал, и много раз так бегал, а корзина всё оставалась пустой и мокрой. Говорит он старцу: «Не смог я принести воды. Но корзина чистая». Старец ответил: « Так и ты, хотя и не удерживаешь Божиего слова и ещё в себе его не носишь , но всё равно очищаешься».
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 11:56:17 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2936 : 22 Июля 2013, 11:56:45 »

да, Люда, точно!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2937 : 22 Июля 2013, 13:17:01 »

Спасибо Мария! Поучительные размышления....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2938 : 22 Июля 2013, 13:33:17 »

Здравствуйте все! Я вернулся, сейчас критиковать буду
На самом деле, чего тут поучительного? Рассказ про монаха, который ничего не понимает в читаемом, слышен уже 20 лет. И как назидательный "мэссиндж" ответ старца "ничего, ты не понимаешь, зато бесы понимают и разбегаются"... А по Апостолу то, все Писание полезно для научения и воспитания, впрочем, когда на литургии читается Апостол, дьяк звенит кадилом.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2939 : 22 Июля 2013, 13:35:01 »

  УРА!!! С возвращением оттуда, Павел!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines